психолог

21:55 20-08-2004 / Эджэ, обратиться

Надеюсь, кто- нибудь объяснит поведение моей матери и подскажет как мне себя вести с ней. Мне 18 лет, но она не считается с моими планами. Собираемся с друзьями на море - она тут как тут сказать, что все отменяется, будешь делать то и то. У нет толку что- нибудь спрашивать, ответ известен заранее - безразличное "я не знаю". У нее все не на местах, страшный беспорядок, но стоит мне что- то положить не на место, как посыплются упреки вроде: "клади все на место". Если что- то не получается, например, мне съездить куда- нибудь, она никогда не скажет реальную причину, нет денег или еще что. Нет, она придумывает ничтожные причины, кричит на меня. Я ведь все могу понять, я все могу простить, но у меня просто нет сил терпеть ее. Не хочется срываться и грубить, ведь я веселая и доброжелательная девушка, но с ней я превращаюсь в какого- то монстра, а потом рыдаю в отчаянии - ведь она моя мама! Когда я пытаюсь ей сказать, что лучше бы сразу сказала причину, что могла бы и предупредить, то все получается как в бразильском сериале – крики, хлопанье дверей, обиды. Иногда я не могу сдержать слез, но она это воспринимает это как попытку разжалобить ее, а когда прячу слезы, она упрекает за скрытность… Всего и не расскажешь. Помогите пожалуйста

Ответы

# 15:25 21-08-2004 Наташа, обратиться
Эджэ, мне кажется, что Ваша мама ещё не поняла, что Вы достаточно взрослый человек, способный принимать самостоятельные решения. Вот она и пытается контролировать каждый шаг. Наберитесь терпения и постарайтесь не срываться- хуже будет прежде всего Вам(по своему опыту знаю). Лучше старайтесь радовать её- своей учёбой, работой и т. д.