психолог

15:51 21-08-2004 / Анна, обратиться

Посоветуйте как быть! НАхожусь сейчас в декрете(малышу 11 мес. ), с сентября планирую выйти на работу. Конечно, я понимаю всю сложность этого: 1. "- " очень не хочу оставлять малыша, но рабочий день с 9. 00 до 15. 00, т. е. не целый день. 2. быт давно лежит и лежал и будет лежать на мне, муж дома просто как гость 3. муж зарабатывает достаточно и я вообще могу не работать, но он часто упрекает меня за траты изучает чеки(я работала почти до родов и польностью себя обеспечивала сама). С сыном должна была сидеть сестра свекрови как приходящая няня, но сегодня позвонила свекровь и сказала, что сестра передумала и не хочет, а мне посоветовала еще годик побыть дома. Муж категорически против чужих нянь, а родственников больше подходящих нет. На работе я уже сообщила о выходе(заранее, чтоб внесли в график). Свекровь говорит, что она своим детям посвятила всю себя, а я слишком современная и ничего со мной не случится, если побуду домохозяйкой. Муж на ее стороне. . я же не бегу от собственного родненького сынули, а просто хочу хоть чуть- чуть почувствовать себя человеком. Но как это реализовать сейчас незнаю . Посоветуйте. . . .

Ответы

# 09:43 23-08-2004 Олеся, обратиться
Анна, я думаю, что раз Вы решили, то нужно обязательно выходить на работу. И даже хорошо, что сестра свекрови отказалась сидеть с малышом, раз она сначала пообещала, а потом передумала, это говорит о том, что и в будущем она бы Вас также подводила бы.
Мой совет, не слушайте свекровь (еще год сидеть с ребенком). Конечно она будет во всем поддерживать своего сына. Попытайтесь объяснить мужу положительные стороны "чужой" няни. А это 1)вы не будете ей обязаны ничем! !! А это очень важно. 2) в вашей квартире не будет человека, которому интересна бытовая сторона вашей семьи и который не будет делиться своими наблюдениями со свекровью. 3) Вам не нужно будет уделять внимание "чужой" няне. 4) Вам не нужно кормить эту няню. 5) Вам не нужно будет выслушивать советы и пожелания от няни. И многое другое в пользу "чужой" няни. Это вначале кажется, что будет очень тяжело, на деле все оказывается гораздо проще. Я сама сидела с ребенком до 6 месяцев, а потом нашла няню на 5 дней в неделю на 12 часов и вышла на свою любимую работу (у меня была договоренность с директором, что я сидя дома получаю полную зарплату, но через 6 месяцев выхожу на работу).
Муж тоже был против и работы и чужой няни. Но я настояла на своем, но у нас др. ситуация - я зарабатываю больше мужа и конечно мое слово было решающее. Потом - я мама ребенка и я решаю, с какой няней будет сидеть мой ребенок. Я против мам (даже своей) и тем более против свекрови. Мне не нужны советы и я не хочу зависеть от настроения близких людей. Няню я нашла по интернету "Из рук в руки" . Это была 30- ти летняя девушка, которая мне понравилась с первого взгляда, которую я немного подучила ухаживать за грудничком (она с такими маленькими не сидела) и которой потом я полностью доверяла. Только есть одно правило, общение с няней должно быть только о ребенке, не нужно обсуждать с няней отношения с мужем и в семье вообще. Свидетелем чего бы она не была- надо сохранять лицо и делать вид, что так должно и быть. Няня- это не друг, она оказывает вам оплачиваемую услугу и за это ее нужно уважать и ценить, но не более.
Убеждайте мужа в том, что вам необходимо работать, тем более, у вас очень удобный график работы. Поверьте, не всем семейным отношениям на пользу, когда жена не работает и сидит дома. Вы и так были с ребенком год! !! Пусть ваш муж представит себя на вашем месте!
Удачи Вам!
# 10:37 23-08-2004 Туся, обратиться
Мне тоже кажется, что нанять чужую няню лучше. Представьте, если бы Вы и ваша родственница не сошлись в том, как чадо воспитывать. начались бы обиды, претензии, ссоры. А с няней чужой все проще. Тем более что можно по знакомым или через хорошее бюро найти. Да и ребенку будет лучш, если его мамочка развиваться будет. Как говорится, надо чтоб не только попа чистая была, но и в голове что- то. Тем более что и график у Вас хороший. Довольная рабтающая мама лучше нечастной сидящей с ребенком.
# 11:25 23-08-2004 Willi, обратиться
Аня, а если честно - не потому ли вы хотите на работу, что у вас неполадки в отношениях с мужем? и от ощущения финансовой неполноценности и моральной зависимости от него? сходите к психологу очно. .. сложность вашей ситуации видится глубже, чем вопрос сидеть дома или нет еще один год. ..
# 13:34 23-08-2004 Амбер, обратиться
Вилли, просто некоторые женщины должны реализовываться не только как матери. Не ищите подвоха там, где его нет. Конечно, нанятая няня лучше во всех отношениях. Тем более неполный рабочий день- вообще мечта! Выходите на работу и настаивайте на своем. И вообще: зачем Вы в этих вопросах советуетесь со свекровью? У нее своя жизнь.