психолог

16:02 23-08-2004 / Невестка Оленки…, обратиться

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Я никогда не была склочной, терпеть не могу конфликты, и , не располагая опытом ведения всяких войн, не обладаю той хитростью, с помощью которой можно было бы добиться своего. Итак, моя ситуация, с которой некоторые присутствующие здесь знакомы. Я замужем 3 года, живем с родителями мужа, разъехаться, разменяться и т. д. нет никакой возможности. Со свекровью отношения вобщем- то нормальные, но только благодаря тому, что я не развиваю конфликты. У свекрови обожаемая дочь, которая вышла замуж в 18 лет и оставила родителям собаку (ротвеллер- переросток) и ушла жить на вкартиру. Собака неуправляемая, т. к. до замужества Оленка (она писала сюда под этим ником) научила животное кидаться, а выполнять запретительные команды- не успела ! В итоге в квартиру невозможно войти постороннему, собака лает непрерывно на каждый шорох за дверью, родители раздражаются и на собаку постоянно орут, если собака несется к миске, расступитесь все, иначе собьет. Про антисанитарию я вообще молчу: свекровь брезгует убирать за собакой, ждет с работы отца (к которому и перешли все обязанности по уходу, против его, конечно, воли), отец делает вид, что ничего не замечает, в случае если собака гадит, ор на весь дом. Не говоря уже о шерсти, перекатывающейся из угла в угол. Мой муж (их сын) принципиально собакой не занимается, т. к. с самого начала был против того, чтобы ее покупали, позже, чтобы ее у нас оставляли. И вот мне рожать через 2 месяца. Я против пребывания собаки в доме, т. к. никто ее не вычесывает, лапы не моет и т. д. Аллергии мне еще не хватает. С 3- го месяца беременности меня и мужа кормят баснями, что вот- вот животное куда- нибудь пристроят, отдадут в какую- нибудь охрану, но все кончается одинаково: приходит дочь, устраивает истерику со слезами, грозит больше не появляться в доме родителей, стоит ор, от которого мне плохо, муж принимает в этом всем активное участие, в итоге оказывается, что мы « сволочи и живодеры» , « не трогай сестру, она домой пришла» , « доченька, не переживай» . Все оторуться, расходятся по комнатам, а моя проблема при мне: ни врача позвать, ни ребенка спать уложить. Ну и напоследок дочь, имеющая годовалого ребенка требует, чтобы мать сидела с ее чадом, пока она пойдет на работу, следовательно, мне сразу после родов придется оставаться с ребенком дома одной при собаке, которая никого хозяином не признает, скалится и , собственно, все ее побаиваются. Муж, поднимая эту тему, стал врагом № 1 у своих же родителей. Ответ на поставленный вопрос « Когда не будет собаки? » один и тот же: « Думаем. Не хотим девочку нервировать. » А меня можно! Я не ухожу в декрет, только бы не находиться в этом орущее- гавкающем дурдоме, что же мне делать? Спасибо.

Ответы

# 16:32 23-08-2004 Туся, обратиться
А что если предложить Оленке самой ухаживать за собачкой? Пусть возмет ее к себе. В конце концов, дом ее родителей это и дом Вашего мужа тоже. А родителям ее скажите, что неужели они хотят, чтоб их внук в грязи рос? Да еще и на него собака кинуться могла. Если Оленка не согласна собаку забрать, так ее продать или подарить можно. Поговорите с мужем категорично. Что важнее здоровье ребенка или капризы сестриы? Если по- хорошему никак, то просто в отсутствие родственников продайте или отдайте (пусть это муж сделает). Когда узнают, поорут, но успокоятся же.
# 16:43 23-08-2004 Невестка Оленки…, обратиться
В том- то и дело, что родители (а право голоса принадлежит только свекрови) берегут изо всех сил нервы любимой дочки, она всех их строит! У нее "некуда" в съемной однокомнатной квартире. Собаке уже 7 лет, с таким характером никто собаку не возьмет, я не понимаю, почему мой муж должен брать на себя решение о жизни чужого животного (он очень занятой человек, и в случае, если решение будет принимать он, то это только усыпление). Ну не хочу я на него этот грех вешать! А остальные. .. снова откладывают: ты ж не завтра рожаешь. Про грязь - привыкли. Но это другая история.
# 16:56 23-08-2004 Туся, обратиться
Дайте объявление в газету или в и- нет, что есть собака, в хорошие руки бесплатно. Может, кто и возьмет дачку охранять.
# 17:02 23-08-2004 Свекр Оленьки…, обратиться
Врет старая, наша Оленька лучше всех.
# 20:29 23-08-2004 Аноним, обратиться
Предупреди последний раз, чтоб куда- то дели пса, а если не поможет позвони в любую ветклинику, там подскажут телефон службы. Приезжают и усыпляют, за час. И нет твоей проблемы!
# 01:14 24-08-2004 Ника, обратиться
Вот опять же, все ОДНО И ТОЖЕ! Какие ультиматумы на чужой территории? !Я помню вашу ситуацию, тогда мы с Лерчиком вас поддержали, сейчас вижу, что проблемы не в Оленке, а в том, ЧТО НЕЛЬЗЯ ТАК ЖИТЬ! А если, не дай Бог, завтра Оленка прибежит в эту квартиру с ребенком и мужем? Где вы будете искать тогда покой со своим малышом? Вы с мужем прежде всего должны быть СЕМЬЕЙ, обеспечить нормальную обстановку своей кровинке и если это не реально в квартире свекрови, найдите себе свой угол, как Оленка и оставьте в покое свекров! !! Вот кого действительно жаль)))Хотя, сами тоже виноваты, давно бы на их месте продала бы квартиру, купила бы нам с мужем уютный уголок, остаток раздала бы поровну детям- как начальный старт. .. и сбежала бы. .. даже адреса вам всем бы не сказала! Ну почему столько такой молодежи, которая все хочет, и ничего не может? Это очень не справедливо по отношению к родителям)))И не пишите только, что в вашей великолепной Москве бешеные цены на жилье. .. Знаете, кроме Москвы полно замечательных городов в России, Москва не опустеет, не сумели зацепиться, освобождайте место для других)))В сегодняшнее время масса возможностей заработать, встать на ноги, выучиться, а потом заводить семью, детей, ДЛЯ СЕБЯ, НЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, они свой долг выполнили)))))))))))))
# 08:01 24-08-2004 Аноним, обратиться
Ника, а че можно в Минске заработать или в Эстонии, верно, диво?
# 09:35 24-08-2004 Willi, обратиться
Невестка - Ника права, вам сейчас надо про свою семью думать, а не заморачиваться проблемами всех сразу. .. и здесь мне видится 2 варианта: 1) снять с мужем квартиру, хоть далеко, но доступно по деньгам, и жить так, как вам будет удобно. .. опять же, без собаки и соревнований с дочерью. .. 2) позвонить в питомник служебного собаководства или охранную службу и найти собаке хорошую работу: ) психику ей могут поправить, а там она по- любому делом будет занята, а не мучениями с бестолковыми хозяевами. .. собака не виновата, что у нее хозяева не могут достичь соглашения. .. а она выбирать себе жизнь не может. ..
по- любому, Невестка, вам удасться оставаться вне ситуации. .. хотя бы потому, что это и ваша жизнь. .. и скандалы и разборки, а тем более ультиматумы ничего не решают. ..
и еще. .. по поводу собаки. .. ротвайлеры, конечно, страшные собаки. .. но усыплять ее только потому, что 8 человек не имеют совести подыскать ей нового хозяина - это скотство. ..
# 11:15 24-08-2004 Ооо, обратиться
Собака у вас в семье злая, потому что у нее нет хозяина. У крупной собаки, типа ротвелер - должен быть только один хозяин, а не слушается он вас потому что чувствует ваш страх. Вообще собаку не надо бояться, тем более она у вас дрессированная. Многие мечтают о такой собаке, ведь ротвелер прекрасный сторож, у него много хороших качеств.
Гавкает он, потому что вас защищает, есть такая команда - "фу", надо произносить ее очень резко,
и хвалите ее когда делает что- то хорошее, и что значит грязно, ведь такая собака должна знать команду, пришла с гулянья и села в коридоре пока ей лапы не помоют или вытрут она никуда не проходит. Ведь ротвелеры понимают только команды, притом выполняют очень четко, это же вам не болонка.
У вас просто видимо собаки никогда не было.
С ним очень быстро можно подружиться.
У нас в доме много лет живет ротвелер, сейчас родился в их семье маленький, гуляют они вместе, конечно лучше не подходить к коляске и не размахивать особо руками, но хозяин дает собаке определенную команду и можно подходить общаться.
У меня, например, собака не подходила к миске пока я еду выкладывала, а сидела на расстоянии в ожидании, кости по квартире не разбрасывала, если я находила кость, то звала ее и давала команду отнести на свой столик для еды, отряхиваться в комнате было категорически нельзя и еще много много правил, но было множество поощрений, много угощений.
Попробуйте угощать собаку в одно и тоже время, используя при этом команды, отношение ее к вам постепенно измениться.
# 17:36 24-08-2004 Rivers, обратиться
а мне кажется, что дело совсем не в собаке, а в людях, которые не могут жить вместе. Вам трудно, но всем остальным тоже трудно. Действительно, выход только один - снять квартиру, потому что люди живут у себя дома и менять привычную жизнь и устои семьи они не обязаны. Представьте себя на их месте! А Вы обязательно окажетесь на их месте лет через 20. Представьте себе: приходит в Вашу любимую квартиру кто- то (Он или Она, неважно) и начинает ЖИТЬ по своим правилас, а места так не хватает, и так хочется расслабиться, отдохнуть, в трусах, в конце концов, пройтись. .. Представили? Понравилось? Я не думаю! Был, вот, совет про здоровье ребёнка и капризы сестрицы. .. . Для родителей мужа Оленька - не капризная сестрица, а - любимая дочь, и, если они содержат эту собаку столько лет ради неё, значит, чувствуют себя в чём- то виноватыми, стараются что- то искупить. Чужая семья потёмки. Никто не сможет Вам на форуме помочь! Только уходить и жить отдельно! Счастья Вам!
# 00:35 26-08-2004 Аноним, обратиться
Знаете, мне кажется, что Вы уже устали несказанно и рядом с Вами никого нет. Удивительно, что муж Вас не поддерживает. А подруги, родственники? Или Вы совсем одна в городе? ! Вы - беременная, у вас гормональная перестройка в организме, иногда простые вещи раздражают и кажутся катастрофическими. Вам тяжело в этом доме, я Вас очень понимаю, но раз снять жильё не можете, то придётся смиряться как то. Собаку обижать Вы, действительно, не имеете права. Иногда с родственничками поговорить невозможно. Кажется такой простой совет - сядьте рядком - поговорите ладком, но он очень часто невыполнимый. Вам надо выговориться. чтобы Вас выслушали, Вам тяжело сейчас. .. .