психолог

11:02 02-09-2004 / Туся, обратиться

Согласны ли вы с тем, что жалость унижает? Так считает мой любимый. У меня сейчас проблемы на работе некоторые, плюс со здоровьем не все в порядке - врачи всяие неприяные гадости подозревают, с родителями не все ладно. .. Так вот, он считает, что можно помогать только советом или делом. А жалеть и сочувствовать он не хочет, так как уважает меня, считает, что я должна быть сильной, а жалость менЯ унизит. И что проблемы нельзя выливать на других, чтоб пожалели, а надо одной ночью в подушку плакать. Я и мои родители и подруги нередко друг другу жалуемся, чтоб нас пожалели. Я считаю, это нормально и никого не унижает. Да и нельзя быть все время сильной. А он говорит, что меня используют как носовой платок. То есть перед всеми надо улыбаться и твердить, что у меня все супер, а проблемы сообщать, лишь если нужен совет или пощь действием. Кто прав?

Ответы

# 11:07 02-09-2004 Амбер, обратиться
Вы оба правы, хотя я скорее на стороне Вашего мужа, чем больше говоришь о своих проблемах, тем больше и серьезнее они становятся, а если берешь себя в руки и твердишь : у меня все супер, этот супер становится реальнее!
# 11:16 02-09-2004 Лерчик, обратиться
Пожалеть человека можно, ничего унизительного в жалости нет, но вот если человек уже начинает жалеть сам себя- тогда, конечно, лучше дать ему морального пинка, встряхнуть, одним словом.
# 11:19 02-09-2004 К., обратиться
Абсолютно согласна с Вашим любимым: жалость унижает. Для себя всегда считала: никогда не жаловаться, не плакаться в жилетку, пусть лучше завидуют, чем жалеют. Помогать надо, именно действенно помогать, а не сопли вытирать.
# 11:58 02-09-2004 Туся, обратиться
Никто не говорит, что надо все время плакаться. Я этого не делаю. Но если мама мне начинает рассказыать про проблемы на работе (а они действительно непростые и решение их не только от нее зависит), я же не могу ей сказать: мама, я тебе помочь все равно не могу, так перестань жаловаться. Человеку же надо, чтоб его выслушали, если проблема неразрешимая. Да и я не плачу все время. Просто когда я сообщила (не плачась)как факт про вышеописанные проблемы, то услышала следующее (вкратце). Научись разговаривать с людьми, тогда и на работе и с родителями все ОК будет, ты сама виновата. А про здоровье - если диагноз не установлен (но болезнь есть, это точно), то чего ты вообще о такой фигне говоришь ( а подозрения у врачей - вплоть до рака). Ты же не умираешь еще пока! Будет диагноз - будем действовать. Я все равно не могу совсем не думать, все- таки в любом случае операция скорее всего будет. Если говорю, что устала и после работы не успела убрать квартиру (ведь надо и в магазин, и ужин готовить, и с родиетлями пообщаться) то в ответ - да что у тебя за работа? Так, ерунда одна, от такого не устают (хотя я полный день работаю и работа связана с большим количеством людей). И вообще приговор был: у тебя проблем никаких, ты зажралась. Будут серьезные проблемы - помогу. А так нечего с ерундой приставать. (хотя и болезнЬ, и на работе - возможно увольненние из- за сокращеиня должности - не совсем уж ерунда. )
# 12:33 02-09-2004 К., обратиться
Одно дело "жаловаться", т. е. своим рассказом намеренно вызывать жалость (типа, "все негодяи, все подонки, меня не любят, не ценят, у меня болит здесь, пожалейте меня, мне плохо"). Другое дело - обсуждать, расказывать события, свое отношение, просить совета. Это разные вещи. Попробуйте со своим любимым конструктивно поговорить: не жаловаться на здоровье, описывая как Вам страшно и больно (это лучше изложить врачу, лучше нескольким, возможно и психотерапевту - они действительно могут помочь), а сказать, что Вы хотели бы пройти обследование в какой- то определенной клиннике или попасть к определенному доктору, как он считает стоит или нет, возможно, понадобятся деньги, связи, несколько дней Вас не будет дома и т. д. По поводу работы, спросите, нет ли у него или его знакомых возможности помочь найти Вам работу, если Вашу должность сократят, в какое КА лучше обратиться и т. д. А разговоры с мамой и подружками лучше ему не передавать, их проблемы, что вы там обсуждали - зачем его грузить этим? Если только он конкретно может помочь.
# 15:29 02-09-2004 Энн, обратиться
Жалость и сочувствие разные вещи. Сочувствие может заключаться и в том, чтоб просто выслушать человека, которому плохо. Основная часть самоубийц не совершили бы этот ужасный шаг, если б им повезло найти человека способного просто посочувствовать, выслушать, ободрить словом. Если на взгляд вашего любимого человеку, бросающемуся с крыши можно помочь действием или советом, то пусть скажет: каким. Несчастий станет меньше.
# 15:35 02-09-2004 Лана, обратиться
Помоему сочуствие и жалость - это разные вещи. ..
Зачем же мы начинаем жить вместе, создаем семью, вродебы за тем чтобы и в горе и в радости. .. вместе быть. А сказать: "будь сильной", отвернуться и уйти , как "мило", а главное, как просто, "я тут нипричем - это твои проблемы", какая душевность и глубина чувств по отношению к дорогому тебе человеку, а не смахивает ли это на равнодушие и не желание вешать на себя чужие переживания? !. ..
# 15:56 02-09-2004 Елена, обратиться
Жалость унижает, но это не тот случай. Просто Вашему любимому так легче- устраниться от Ваших проблем. Не тот он человек, на плечо которого можно опереться.
# 15:57 02-09-2004 Снежана, обратиться
Согласна с ЭНН. Что это за "любимый человек", если он не проявляет к своей девушке элементарного сочувствия? ! И почему девушка ДОЛЖНА быть сильной? ! А если ей одной не справиться со своими проблемами? Если ей нужна поддержка? Совет? А если она экстраверт по натуре и не может внутри себя держать свои проблемы? Что плохого в том, что она не хочет чувствовать себя одинокой? Если хочет знать, что она не безразлична близкому ей человеку, что он принимает искреннее душевное участие в том, что волнует и беспокоит ее? Ведь человек состоит не только из мяса и костей, но и из чувств, мыслей, эмоций и пр. И мне видится, что внутренний мир человека гораздо важнее прочих ценностей (во что одеться, где жить, что кушать и т. д. ) И если в настоящий момент у Туси не радостно на душе, то говорить ей: "Хватит жаловаться! " - просто жестоко! Ведь речь идет не о манипуляциях (пожалуюсь, чтобы вызвать жалость), а о честном, искреннем и открытом поведении. Зачем изображать, что все ОК, если на душе хуже некуда? ! Кого мы этим обманем? И для чего этот обман?
# 16:08 02-09-2004 Наталия, обратиться
Сдается мне, Туся, что и Вы и Ваш муж не вполне првы. Он жестокосерден, ну как можно не утешить плачущую в подушку женщину? ! Но и Вам надо собраться с духом и выбраться "душой из этой тени". Ведь ничего еще не случилось! Одни только предположения. Уныние - один из смертных грехов. Злоровье поправится, Вы еще молоды. Без работы тоже не останетесь. Маму, конечно, надо жалеть и помогать. Так что смотрите на жизнь веселее. И муж это оценит.
# 16:24 02-09-2004 Туся-Снежанне…, обратиться
Понимаете, он не против жалоб. Но только в том смысле, что, напр. "Меня увольняют, не мог бы ты помочь с поиском работы? " Или: "Дай совет, как наладить отношения с родителями". То есть советы он готов дать и дает, помощь - найти врача, схолить в аптекуу и тп. - тоже. Но вот посочувствовать, что я себя плохо чувствую, или насчет работы - нет. То есть если совет или помощь не нужны, так чего и говорить. А все переживания держать при себе. Но я же не такаЯ спокойно- холодная! Иногда хочется, чтоб кто- то сказал "Не вешай нос, все будет хорошо, ты самая лучшая! "
# 16:26 02-09-2004 Амбер, обратиться
а разве он Вам этого не говорит? он жалеет Вас, показывая, что Вы можете на него полностью расчитывать!
# 16:34 02-09-2004 Туся-Наталии…, обратиться
Я и не унываю! Я и так знаю, что одна из моих болезнйе неизлечима, но сели за ней наблюдать, то все будет нормально. И без работы я не останусь, я неплохой специалист. Так что выход есть. Просто когда весь этот геморрой сразу свалился, захотелось взгрустуть слега.
# 16:44 02-09-2004 Снежана, обратиться
Лично меня бы задело, если бы я, переживая трудный период в жизни, натолкнулась бы на холодно- отстраненную реакцию самого близкого и любимого человека. .. Ведь сочувствие выражается не в размазывании соплей, а, как справедливо заметила Туся, в горячем участии: "Всё будет хорошо", "Ты самая лучшая", "Я с тобой, МЫ ВМЕСТЕ справимся с любой проблемой" и т. д. Плечо подставить можно не только реальными делами: "Давай я понесу твою сумку", но и сказав ВОВРЕМЯ НУЖНОЕ СЛОВО, а это - гораздо важнее! !
# 16:48 02-09-2004 Туся, обратиться
Понимаю, что вопрос глупый, но: кто как заботится и общается с родителями? Возник он, так как мой МЧ упрекает меня в том, что я родителей не люблю и не забочусь. Я не думаю, что это так. Мы с ними каждый день часами по телефону разговариваем, раз в неделю я у них вечером бываю и ночую (живу от них 1, 5 часа езды), летом на несколько дней с ними на дачу выбираюсь (больше не получается, дача в 400 км, а отпуск и без того маленький, тем более что я дачу не люблю). пару раз в году вывожу их в театр. Всегда занимаюсь организацией их отдыха (выбираю турфирму, отель, все разузнаю, еду с ними за путевками). Само собой, ухаживаю, если болеют. Выслушиваю про все их проблемы, стараюсь дать совет, утешить. Но он считает, что это все ерунда. Что я должна вытаскивать их в кафе регулярно, ходить в театр раз в месяц или чаще, баловать их подарками постоянно. Но: и они и я занятые люди, много работаем. Покупать им часто билеты в театр или водить в кафе мне дорого. Да и вообще, учитывая, что их отношение ко мне - сплошная критика (моего МЧ, работы, жизни, привычек, друзей ) и абсолютое безразличие к моим радостям, а уж если проблемы - так они не о моих, а о своих переживаниях думают. Так что по большому счету мне с ними не очень интересно. Но я забочусь о них, общаюсь. Или правда я ничего не делаю? Как вы считаете? А что вы делаете для родителей?
# 17:27 02-09-2004 Снежана, обратиться
Реальная история, оставившая глубокий след в моей душе. Даже не история, а крохотный эпизод, видение. .. Из такси выходит женщина лет 50- ти и несёт на руках очень старую женщину (видимо, свою больную немощную маму), они смотрят друг на друга и хохочут. Вот и весь эпизод. Мне представляется та женщина (дочь) человеком, выполнившем свою жизненную миссию дочери. Ее мама, несмотря на глубокую старость и немощность, чувствует вкус к жизни и счастлива. Благодаря своей дочери. Не хочу давать оценок - достаточно ли Вы, Туся, заботитесь о своих родителях или нет. Я этого просто не знаю. Но если Вам уже удается (или когда- нибудь удастся) заботиться о своих родителях также, если их старость будет достойна и полна жизни, то Вы смело можете назвать себя хорошей дочерью. Чего желаю и себе тоже.
# 11:26 03-09-2004 Willi, обратиться
Туся - сдается мне, что вашему МЧ как- то сильно поперло в жизни и трудных ситуаций у него либо не было, либо было слишком много, чтобы так реагировать (беру совокупно большинство ваших сообщений о нем). .. И еще, мне кажется, что вы слишком ставите себя в зависимость от его оценок и рекомендаций. .. Вы разные люди, с разным опытом, разным полом: ), разными жизненными позициями - и это хорошо, и это правильно: ) И еще одна вещь, по секрету, большинство МЧ хотя и дают кучу советов и озвучивают постоянно свои требования к женщинам, но очень уважают женщин, сохраняющих себя, свою позицию, свои, в конце концов, интересы и друзей. Ваш МЧ, равно как и множество МЧ других МД: ), познакомился, подружился и полюбил Вас такой, какой Вы были. .. да, Вы меняетесь, но отказываться от себя - это обрекать себя на лишения себя самой и отказ от того человека, которого Ваш МЧ полюбил: ) так что, мой вам совет, разность человеков - это хорошо и она должна быть: )
# 14:05 03-09-2004 Туся-Willi, обратиться
Дело не в том, что я слишком завишу от его мнения. Я не собираюсь отказываться от подруг, да и сидеть все время с родиетлями, я считаю, неправильно. Просто когда сталкиваешься с точками зрения, которые диаметрально отличаются от точки зрения большинства моих знакомыХ. то начинаешь удивляться. И пытаешься если не принять, то хотя бы понять это.
# 19:08 06-09-2004 Аноним, обратиться
Willi, мне кажется, Вы не совсем правы. Дело не в том, что он разные люди. Дело в том, что какое отношение каждому важно видеть от другого. Ей важно осязать, ощущать сочувствие, исходящее от него. А он напускает (возможно) на себя равнодушие, так как его, видимо, по- другому воспитывали, считалось в семье неприличным жаловаться и проявлять это, и его теперь тяготит это проявлять, хотя в душЕ, возможно, он жалеет, сочувствует, но считает неловким говорить об этом. Есть мужчины, которые наоборот будут утешать даже тогда, когда тебе это и не надо. Другое дело, зачем Туся выбрала такого, если для неё именно это очень важно, это расстраивает? Зачем играть роль, которую он от неё ждет - вечно сильной, ведь это утомляет. Ведь это будет вечно её тяготить и раздражать, а его - аналогично раздражать то, что он сочтет за "нытье", попросту не понимая её. Они не дополняют друг друга в своей "разности", а противостоят друг другу и мечтают в этом друг друга переделать - это плохо.