психолог

11:03 02-09-2004 / Туся, обратиться

Согласны ли вы с тем, что жалость унижает? Так считает мой любимый. У меня сейчас проблемы на работе некоторые, плюс со здоровьем не все в порядке - врачи всяие неприяные гадости подозревают, с родителями не все ладно. . . Так вот, он считает, что можно помогать только советом или делом. А жалеть и сочувствовать он не хочет, так как уважает меня, считает, что я должна быть сильной, а жалость менЯ унизит. И что проблемы нельзя выливать на других, чтоб пожалели, а надо одной ночью в подушку плакать. Я и мои родители и подруги нередко друг другу жалуемся, чтоб нас пожалели. Я считаю, это нормально и никого не унижает. Да и нельзя быть все время сильной. А он говорит, что меня используют как носовой платок. То есть перед всеми надо улыбаться и твердить, что у меня все супер, а проблемы сообщать, лишь если нужен совет или пощь действием. Кто прав?

Ответы

# 14:58 02-09-2004 Владушка…, обратиться
Мне кажется, что сентиментальные люди нуждаются в жалости, а людям с более твердым характером это не нужно. , их в самом деле чужая жалость унижает
# 21:24 02-09-2004 Михаил Chudo@Ma…, обратиться
Вы нуждаетесь в любви, а не жалости. Ваш любимый человек по своему незнанию или по глупости не дает вам нужной поддержки. Подумайте об этом.
# 23:09 02-09-2004 Таня, обратиться
Вы путаете жалость с чуткостью и отзывчивостью, и ваш молодой человек тоже. Вас надо не жалеть, а выражать сочувствие.