психолог

16:49 02-09-2004 / Туся, обратиться

Понимаю, что вопрос глупый, но: кто как заботится и общается с родителями? Возник он, так как мой МЧ упрекает меня в том, что я родителей не люблю и не забочусь. Я не думаю, что это так. Мы с ними каждый день часами по телефону разговариваем, раз в неделю я у них вечером бываю и ночую (живу от них 1, 5 часа езды), летом на несколько дней с ними на дачу выбираюсь (больше не получается, дача в 400 км, а отпуск и без того маленький, тем более что я дачу не люблю). пару раз в году вывожу их в театр. Всегда занимаюсь организацией их отдыха (выбираю турфирму, отель, все разузнаю, еду с ними за путевками). Само собой, ухаживаю, если болеют. Выслушиваю про все их проблемы, стараюсь дать совет, утешить. Но он считает, что это все ерунда. Что я должна вытаскивать их в кафе регулярно, ходить в театр раз в месяц или чаще, баловать их подарками постоянно. Но: и они и я занятые люди, много работаем. Покупать им часто билеты в театр или водить в кафе мне дорого. Да и вообще, учитывая, что их отношение ко мне - сплошная критика (моего МЧ, работы, жизни, привычек, друзей ) и абсолютое безразличие к моим радостям, а уж если проблемы - так они не о моих, а о своих переживаниях думают. Так что по большому счету мне с ними не очень интересно. Но я забочусь о них, общаюсь. Или правда я ничего не делаю? Как вы считаете? А что вы делаете для родителей?

Ответы

# 17:19 02-09-2004 Амбер, обратиться
Вы общаетесь столько, сколько Вам необходимо, сколько необходимо Вашим родителям. И ведь важнее, не количество, а качество. не упрекайте себя напрасно.
# 17:28 02-09-2004 Лерчик, обратиться
Туся, пардон, конечно, но каждый день, часами- клинический случай. ..
# 17:31 02-09-2004 Снежана, обратиться
Реальная история, оставившая глубокий след в моей душе. Даже не история, а крохотный эпизод, видение. . . Из такси выходит женщина лет 50- ти и несёт на руках очень старую женщину (видимо, свою больную немощную маму), они смотрят друг на друга и хохочут. Вот и весь эпизод. Мне представляется та женщина (дочь) человеком, выполнившем свою жизненную миссию дочери. Ее мама, несмотря на глубокую старость и немощность, чувствует вкус к жизни и счастлива. Благодаря своей дочери. Не хочу давать оценок - достаточно ли Вы, Туся, заботитесь о своих родителях или нет. Я этого просто не знаю. Но если Вам уже удается (или когда- нибудь удастся) заботиться о своих родителях также, если их старость будет достойна и полна жизни, то Вы смело можете назвать себя хорошей дочерью. Чего желаю и себе тоже.
# 22:15 02-09-2004 Ника, обратиться
А я бы не хотела, чтобы мои взрослые дети меня так ПРЕСЛЕДОВАЛИ, когда вырастут)))Я их для того рощу, чтобы выпустить во взрослую, самостоятельную жизнь. Вы же оба через чур усердны)))
# 23:31 02-09-2004 Мартини, обратиться
Туся! простите меня, конечно, но Ваш МЧ- дурак.
# 23:35 02-09-2004 Лерчик, обратиться
Мартини, а чего извиняться- то? Ты еще мягко выразилась. .. До чего довел бедную девушку, откуда тут здоровье будет? Туся, ТЫ У СЕБЯ ОДНА(эх, жаль, не мои не слова. .. )
# 11:15 03-09-2004 Willi, обратиться
Туся - помните, что вы и мужчина рядом - всегда два разных человек с разными мировоззрениями, жизненным опытом и прочая- прочая. .. . из разных семей, в конце концов. То, чего желает Вам МЧ - это скорее дружеский совет, следование которому уж точно не испортит ваших отношений с родителями: ) Мы с родителями, например, существенно меньше общаемся по телефону и реже встречаемся, чем Вы, но я пытаюсь вытаскивать их в кафе или ресторан - на, так сказать, семейный ужин: ) хотя мама, конечно, хотела бы просто со мной чаще видеться: ) я занимаюсь некоторыми административными : ) делами (оплатить платежки, заказать билеты, некоторые услуги, посещение врача и пр. ), а родители моей половинки все делают сами: ) но это не означает незаботы или необщения - это просто разные формы взаимоотношений, принятые в разных семьях: )
# 14:34 03-09-2004 Туся, обратиться
Он заботится о своей маме больше меня. Так как отец умер, а маму он вытащил с того света пару лет назад. Просто он считает, что мы не можем найти с родителями взаимопонимание, так как я мало внимания им уделяю. Но моей маме необходимо, чтоб я все время была с ней и только с ней, коглда ей этого хочется. С подругами чтоб не виделась (они якобы не нужны), а с любимым - по выходным раз в неделю). Но это же бред! Просто его мама ничего особенного не просит, а моим вес время нужно внимание. Они считают, ято должны жить моей жизнью. А у них своя есть. И потом, он считает, что моя задача - все время устраивать для них праздники, а по- моему - поддерживать их морально и материально.