психолог

19:10 02-09-2004 / Лана, обратиться

Прошу поделиться опытом замужних дам. Я по натуре человек не жадный, мне легче что- то сделать (или купить) для других, чем для себя. Но в планировании семейного бюджета я стала напоминать скрягу. Объясню ситуацию: зимой заболел ребенок, я тогда не работала, с деньгами было туго, и у мужа и у меня, конечно. Звоню мужу на работу, говорю, так и так, была врач, нужны деньги на лекарство (в кармане - рублей 200). Муж говорит: получиться, привезу. Денег я от него не дождалась ни на этот день, ни на следующий. Пошла по знакомым. Разоралась на него, конечно, дико. Считаю, что ради ребенка мог бы прыгнуть выше головы. Обида была жуткая, но в тоже время понимала, что ему и занять не у кого было. После этого я стала скрывать от него свои доходы. Открыла счет, потихоньку накапливаю деньги, но не говорю ему, что они у меня есть. Даже если деньги нужны нам на общее семейное дело, я говорю, что занимаю их, снимаю со счета, потом он мне их отдает, якобы для кредитора. В особых случаях, когда вижу, что ему тяжело, конечно я так не зловредничаю, говорю, что мои. Но все равно, чувствую себя преступницей. с одной стороны, вроде семья, с другой - памятна та ситуация, о которой рассказала выше. Боюсь, что в час "Ч" могу остаться без денег. Это уже паранойя или у кого- то есть схожие варианты?

Ответы

# 20:38 02-09-2004 Ника, обратиться
Смешно)))Я не над вами смеюсь, просто моя мама всю жизнь меня учит жить, так как вы! Она понять не может нашей с мужем привычки перепутать кредитки! Нет у нас секретов друг от друга. Может это и чревато последствиями в "случае чего", но по другому не получается. Не думаю, что вы делаете что то плохое, просто относитесь спокойно к своей привычке!
# 22:21 02-09-2004 Лерчик, обратиться
Когда я была замужем в первый раз, мне пришлось делать заначки, но по другой причине- муж, уходя на работу, забирал с собой все деньги, а потом приносил обратно. Надо сказать, что эта "черная касса" меня не раз выручала. Поэтому ничего плохого в этом я не вижу, не от хорошей жизни приходится прибегать к таким ухищрениям.
# 23:23 02-09-2004 Мартини, обратиться
Да у каждой приличной женщины есть свои заначки. Это очень удобно и совершенно не стыдно. И потом, Вы же эти заначки в тяжелый финансовый момент на семью же и тратите.
# 00:28 03-09-2004 Ольга, обратиться
У нас с мужем тоже разные счета в банке и это считается нормальным. Вы все делаете правильно, свои деньги у женщины всегда должны быть.
# 09:35 03-09-2004 Лана, обратиться
Спасибо всем огромное за поддержку. Я так поняла, что подобную "политику" партии и дальше нужно проводить. Хотя в душе, конечно, хотелось бы, чтобы вторая половина тоже проявляла бы какую- то сознательность. А то так вроде на него надеешься, а на самом деле все опять делается руками женщины.
# 10:01 03-09-2004 Аноним, обратиться
Свои деньги иметь нужно! И копить, и откладывать - правильно. Ведь у Вас ребенок, и Вы не можете не думать о завтрашнем дне. Своем и своего ребенка. Я это осознала не так давно. Мы с мужем никогда не складывали наши з/ п в "общий котёл", посколько з/ п переводили на карточные счета (оба работаем в банке). И мы порознь тратили свои з/ п. А недавно в нашей семье случился кризис (возможно придется жить порознь), так оказалось, что мой счет пустой, а у мужа ок. 10 тыс. $. А ведь если бы я, когда снимала деньги со счета, задумывалась о завтрашнем дне, то сейчас бы не чесала репу, на что мне теперь с ребенком жить. ..
# 11:03 03-09-2004 Willi, обратиться
Лана - это не паранойя и хорошо, что вы задумались над этим сейчас, а не в следующий день Ч. Семейный бюджет строится и поддерживается из тех же источников, что и государственный: ) из наших заработков, и точно также не должен лежать в одной корзине (банке, бутылке, коробочке, сейфе, кошельке и пр. :), хотя бы потому, что одного нескольких мест хранения лишиться существенно сложнее, чем одного. .. И точно также всякое может случиться с каждым из вас, поэтому деньги должны быть: у каждого из вас какая- то разумная сумма постоянно (а не только на проезд и обед, например), НЗ где- то, и, вполне возможно, накопительный счет, оформленный, например, на ребенка. Что касается взаимодействия с мужем - да, многие женщины и многие мужчины имеют свои заначки, многие женщины из- за этого не бросают работу или имеют приработок, но, мне видится, что договариваться с мужем нужно хотя бы пытаться. .. Вряд ли ваш муж тупой человек и при разумном раскладе ситуации (без криков, но с объяснениями каждой части своей позиции) вы сможете договориться: ) удачи Вам: )
# 11:42 03-09-2004 Лана, обратиться
Willi спасибо, мой муж и правда не тупой, но как всякий мужчина он готов рисковать: Сегодня я вложу деньги, завтра получу. Только, к сожалению, все он вкладывал пока еще сторицей ничего не вернулось. Поэтому мне его все финансовые начинания кажутся подозрительными. Я сама в бизнесе, я знаю, что иногда надо рисковать, но рисковать свободными средствами, а не тем, что есть сегодня в кармане. у него такой характер, что он может на последнюю тысячу сводить меня в ресторан, а потом, извините, на следующий день сидеть с голой з. .. цей. С другой стороны, я знаю мужчин, которые каждую копейку семейного бюджета считают, так это мрак какой- то. Короче, я потихоньку прихожу к мысли, что золотой середины не бывает, и женский инстинкт самосохранения использовать на полную катушку.
# 13:57 03-09-2004 Cветлана, обратиться
Лана, меня тоже мама учит всегда какие- то деньги ныкать от мужа. .. но я как дура, может потому, что у нас нет детей, все ему выкладываю. .. в смысле сколько я получаю, а теперь пока не повысят оклад ничего не смогу утаить: ((( Хотя буквально этой весной он от меня утаил 5 тыс руб, спрятал в носки. .но я их нечаяно нашла. .. было жутко обидно, что он так поступил, т. к. до этого он месяца 3 не работал и я его содержала на свои деньги, плюс оплачивала кредит, квартиру и это все на 6 тыс. рублей. А он собирался ехать домой к себе и уже когда я приехала к нему я ему рассказала, что нашла те деньги. Так он не моргнув мне сказал, что у него был долг дома (я знала про него). .. но он мне так и не объяснил, почему он тогда их от меня утаил. Так что вы очень правильно поступаете! !!
# 16:15 03-09-2004 Мужчина., обратиться
Забавно читать. . именно женская психология. Не могу говорить за всех мужчин но у нас в семье все довольно просто. Деньги лежат в тумбочке. .. надо - бери. Сбережения женской половины мужчину вообще не должны волновать. .. хочет - копит, не хочет - тратит.
# 17:29 03-09-2004 Лана, обратиться
Вы, наверное, сознательный мужчина и ваша жена вам доверяет и знает, что на Вас можно положиться. А мой супруг, к сожалению, до этого пока не дорос. А очень хотелось бы.
# 19:10 03-09-2004 R, обратиться
Я тоже часть приработков (не основного заработка) придерживаю - НЗ. Причем по самой банальной причине: не могу сознаться мужу, что после родов у меня появился целлюлит - стыдно. Я сразу, как обнаружила (еще почти не заметно было), пошла в косметологическую клиннику и прошла курс лечения (как раз получила деньги за заказ "со стороны"), но чтобы незаметно было надо курс профилактики проходить ежегодно. Вот у меня и есть заначка, чтобы втайне от мужа поддерживать себя. Зачем ему знать к каким ухищрениям я прибегаю, чтобы нравится ему, и быть уверенной в себе.