психолог

13:56 22-09-2004 / Валерия, обратиться

Я работаю офис- менеджером в маленькой частной фирме. Умом понимаю, что здесь нет никаких перспектив, что надо двигаться дальше, искать другую работу, строить карьеру (тем более возраст уже "не детский" 29 лет, люди много добиваются в мои годы и высшее образование позволяет , знаю неплохо английский). НО ПРОСТО НЕ МОГУ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ. Здесь у меня небольшой мужской коллектив, соответственно- никакой зависти, интриг и сплетен, рабочий график меня полностью устраивает, работа спокойная, нет нервотрепки, напряжения. Как представлю, что нужно будет переходить в другой коллектив- мурашки по коже. Работала в других местах, чего только не было и тираны- начальники и сплетни, интриги, и безумный график работы со сверурочными. Не хочется опять во все это возвращаться. Но и сидеть вот так, терять время, за которое можно делать карьеру тоже не хочется. Постоянно нахожусь в противоречии с самой собой, уже развилась бессоница, разражительность, некоторое недовольство жизнью. Что бы Вы мне посоветовали как психолог? Как разрешить мое противоречие? Или, хотя бы, с чего начать. Спасибо заранее.

Ответы

# 16:10 22-09-2004 Наталия, обратиться
Представьте, что через 10 лет вы тихо сгниваете в своей фирмочке под шелест дружеской болтовни. А уже ничего не хочется, кроме бесплатного стоматолога. Да и не возьмут 40- летнюю. Так что берите отпуск за свой счет и бегом искать работу со страстями, интригами и перспективами!
# 16:25 22-09-2004 Алексей В.…, обратиться
У меня похожая ситуация. Только я мужчина. Беспокойства похожие на Ваши меня периодически посещают. Я рассуждаю так: я работник- исполнитель. Порядочный, исполнительный, спокойный и т. д. Начальником я быть не хочу и не могу. Склад характера такой. Мне хватает на жизнь и я не настолько люблю деньги, чтобы из- за них терять покой, который имею на этой работе. Можно, конечно, уволиться и поискать другую работу. Но есть вероятность, что ничего лучшего я не найду. А менять шило на мыло какой смысл? Поэтому работаю на этом месте. У меня есть интерес в жизни, который не связан с работой. Я пишу иногда статьи, читаю книги, занимаюсь поддержкой сайтов. Это не приносит мне дохода, но в этом я самоутверждаюсь, хотя о моём увлечении почти никто не знает, в т. ч. на работе. Вот так и живу.
# 16:57 22-09-2004 Лана, обратиться
Валерия, работа без нервотрепки и напряжения это большой плюс. В коллективе с интригами ой как можно много здоровья потерять. Вот вы пишите: надо строить карьеру, люди много добиваются в вашем возрасте. А нужна ли вам эта карьера? на кого вы ориентируетесь: на свои желания или на других людей? Можно так и всю жизнь не выучить английский или, зная его, не воспользоваться им, но прожить хорошую профессиональную жизнь. Я вот несколькими иностр. языками владею, а а воспользоваться ими в своей проф. деятельности не могу. И не очень от этого страдаю. Потом, какую карьеру для себя Вы видите? Можно уйти в частный бизнес, а можно устроиться в крупную фирму на ту же должность. А можно самосовершенствоваться, и пока у Вас протекает такая спокойная профессиональная жизнь, окончить какие- нибудь интересные для вас курсы или получить доп. образование, по возможности применить полученные знания в вашей маленькой фирме, а потом, основываясь на этом опыте подыскать более серьезное место. Думайте, но если хотите серьезного роста, вам придется кардинально меняться.
# 18:51 22-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей, все Ваши навыки могут приносить не только моральную, но и материальную выгоду. На многих сайтах нужны интересные статьи.
# 16:45 23-09-2004 Юлия, обратиться
Я тоже офис- менеджер в маленькой фирме и тоже никаких перспектив, только мне 35 уже. Те же проблемы, только они усугубляются еще тем, что приходится упахиваться за себя и за тех, кто умеет во время слинять, кто не умеет работать, кто просто глуп или тормоз. Жалко себя. Но здесь меня ценят, уважают, а где- то прдется начинать все с начала, с нуля. Карьера - вещь важная, но важнее зарплата, душевный и физический комфорт, а еще важнее просто жизнь, она прекрасна, не стоит ее тратить на карьеру. Лучше на любимых : детей, мужчин, родителей.
# 20:07 23-09-2004 Денис, обратиться
если ты не можешь себя заставить, значит ты слабая и место тебе в обычной маленькой фирме.
что же здесь сложного> лично я считаю, что человек должен постоянно совершенствоваться а не сидеть всю жизнь выполнять однотонную работу, тогда это похоже на раба или крестьянина.
# 23:36 23-09-2004 Leka, обратиться
Валерия, здесь имеют значение твои приоритеты. Я
тоже 2 года работала офис- менеджером до 27 лет,
тоже было спокойно, денежно и не хотелось ничего
менять. Сейчас работаю директором по логистике в
маленькой компании, перспектив нет (кроме роста
зп). Но для меня карьера не главное, так как мне
важнее муж, мои звери и увлечения. Могла бы
устроиться на приличное место на 1500$ , но не
готова к ненормированному дню, интенсивному
графику и стрессам. Если у тебя в жизни нет
увлечений, семьи и т. д. , т. е. работа по
приоритету важнее, тогда меняй работу и начинай
строить карьеру. Если на первом месте стоит
что- то другое и денег на этой работе хватает, то
цени спокойную работу и беспроблемные отношения
в коллективе.