психолог

10:39 27-09-2004 / Грамматей…, обратиться

ПОМОГИТЕ! МЕНЯ МУЧАЕТ МОЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИ ПЕДАНТИЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ! Люди сплошь и рядом делают ошибки. Например, "он мне нравитЬся" и тут же "он ко мне относится" без "Ь". Хотя и там, и там "Ь" совершенно не нужен. Правило легко соблюсти: задайте вопрос: "Что делает? ", "Что делать? ". Если в вопросе есть "Ь", то и в слове он будет. Например: "Я люблю всем нравитЬся" (что делатЬ? ). Или "Он мне очень нравится" (что делает? ) (здесь "Ь" нет, как видите). Блин, очень просто, но каждый второй, если не чаще, делает эту глупую дурацкую ошибку, НЕГОДУЮ СТРАШНО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ! !! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ? !

Ответы

# 10:45 27-09-2004 Простая, обратиться
Грамматей! Вам просто нечем заняться(что сделать? )Если бы у вас существовали какие- то бытовые или профессиональные интересы или увлечения или даже проблемы, вам некогда было бы обращать внимание на подобную чушь. Ведь не станет же парикмахер делать замечание или беситься(что делать? ) от того, что пол- города ходит нестриженых. Успокойтесь и займитесь делом! !! !!
# 11:12 27-09-2004 Грамматей (Оля)…, обратиться
НО ЭТО на самом деле меня очень волнует, МЕШАЕТ ЖИТЬ даже я бы сказала. Наверное, мне не сюда, а к психотерапевту. ..
# 11:14 27-09-2004 Мартини, обратиться
Вам точно к психотерапевту, это фобия.
# 12:18 27-09-2004 Туся, обратиться
Я по образованию филолог, и меня тоже часто на работе бесят всякие словечки типа "звонит" с удареним на 1 слоге, подписями- ударение на я, кабеля (имеются в виду вовсе не собаки : ))). Ну казалось бы, ерунда, но неужели людям с образованием не стыдно так говорить? Добро бы еще 8 классво закончили. .. Но, с другой стороны, я думаю о том, что, наверно, это не только их вина, но и родителей, учителей. Я просто стараюсь иногда тактично поправлять.
# 12:50 27-09-2004 Лана, обратиться
А у кого граммотности учиться? Учителя нормальные из школы увольняются, сколько можно жить на нищенскую з/ плату? Остаются те, кто в институтах на тройки учился, чему они могут научить, раз сами такие? По телевизору сплошные ляпы - посмотрите MTV и послушайте тех, на кого сейчас ориентируется молодежь. А незабвенное "возбУждение уголовного дела"? Как вам?
# 12:58 27-09-2004 Man, обратиться
Поправляйте, правильно делаете. И не нервничайте. Это только поможет награмотным людям. Я сам к неграмотным в общем- то не отношусь, но если случайно произношу что- либо коряво, и мои же подчиненные говорят мне "аллё, деревня! " (у нас хорошие отношения в коллективе) - я благодарю их и сам прошу напоминать о моих ошибках ВСЕГДА. Вот только никак не могу привыкнуть к дЕньгам вместо деньгАм. : ))
# 13:41 27-09-2004 Лерчик, обратиться
Блин, как я Вас понимаю! Меня вот тоже бесит, когда слово "грамотей" пишут "грамматей", как говорится, скоКа вешать граммов? ;)))
# 15:39 27-09-2004 Оля, обратиться
Меня раздражает, когда люди упорно говорят "звОнит", десять раз специально повторишь, на 11- ый все равно неправильно скажут, мне лично слух режет. А еще наш драгоценный президент все время говорит "обеспечЕние". Когда я это слово правильно произношу, мне еще и замечания делают.
# 16:07 27-09-2004 Лерчик, обратиться
Оля, а вот я жуткий оптимист! Искренне радуюсь, что наш президент вообще умеет говорить и даже ходит без посторонней помощи! Уже только за это его можно любить каждый день, начиная с 9- ти утра; )
# 11:06 30-09-2004 Елена, обратиться
Если бы Вы знали, как я Вас понимаю! Получая чужое письмо, тут же начинаю исправлять ошибки автора и от смысла отвлекаюсь, сконцентрировавшись на этом. Нервничаю, но ничего не изменить. Это только наши с Вами проблемы, не более. Так что нужно мириться как- то. Будем дружить домами? : -)