психолог

10:08 24-07-2000 / Дарья, обратиться

Я росла без отца. Впервые я увидела его в 13 лет, это был большой начальник, первое время забрасывал меня подарками, затем все это прекратилось. Он не любил меня, больше того - ненавидел. Возможно, таким образом он через меня мстил моей матери, не знаю. Однако, я подвергалась с его стороны изощреннейшим эмоциональным пыткам. Посулить увлекательное путешествие и не выполнить обещание, несмотря на то, что я считала дни до этого события, забыть про мое день рождения, обидные клички и проч. - лишь цветочки. Когда мне было 16 лет, он, разговаривая со мной по телефону, сказал, что я не его дочь и мне надо пойти проверить группу крови и т.п. бред. У меня случился нервный срыв, сказать, что я очень переживала - ничего не сказать. После этого отношения нарушились и до его смерти ограничивались его редкими звонками. Я больше не хотела с ним общаться, к тому же повзрослела и перестала видеть в нем доброго волшебника с мешком подарков и чудесами. Мы жили в стесненных материальных обстоятельствах, однако, отец специально оговорил в завещании, чтобы мне не досталось ни копейки после его смерти. И хотя меня никогда не интересовали его деньги, и отношения были уже нарушены, это обстоятельство очень больно ранило меня. Такая вот я недолюбленная папой дочка, и это отложило отпечаток на отношения с мужчинами. Мне всегда нравились и нравятся (мне 24 года) мужчины значительно старше меня, занимающие влиятельные посты. Я ищу защиты, но меня, как правило, выбирают в качестве женщины для отдыха, "заполняют перерыв" и не более того. Я очень страдаю, но не могу примириться с отведенной мне ролью и всегда ухожу первой, хотя эмоциональная зависимость остается.
я вышла замуж за ровесника, пытаюсь сама строить свою жизнь, однако, эта тягостная связь из прошлого отравляет, меня по-прежнему тянет к мужчинам старше.. Есть ли способ избавиться от этого? Я совершенно запуталась

Ответы

# 17:46 24-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Даша. Отсутствие отца, конечно, вещь очень неприятная. Но главное, что Вы появились на свет и имеете возможность прожить свою жизнь, так как Вы это захотите. От старших мужчин можно многое почерпнуть, но для этого совсем необязательно вступать с ними в сексуальные отношения. Ведь инцестные тенденции нердко обнаруживаются и в так называемых полных семьях. Но на каком-то этапе они исчезают. Это происходит тогда, когда у девушки появляется осознание необходимости самостоятельной жизни и расширяется кругозор. Конечно в периоды стресса стремление вернуться под крыло к отцу возрастает. Но это временно и вполне понятно. Вы же, как мне представляется, постоянно живете с оглядкой на тот миф, который сформировался у Вас под влиянием сложной семейной ситуации. И действуете либо "от противного" либо "в точном соответствии" с этими мифическими предписаниями: либо "за", либо "против". Попробуйте подняться над этой амбивалентностью своего восприятия действительности. Имеется масса других возможностей. Если будет трудновато сделать это самой, обратитесь к психотерапевту.