психолог

14:11 02-10-2004 / Маруся, обратиться

Как бороться с жадностью мужчины, подскажите. Мы очень любим друг- друга. Но я щедрая, даже расточительная по отношению к другим и к себе, а он патологически жадный. Он взрослый мужчина. Хорошо и много лет зарабатывает, но почти не тратит. Вернее тратит минимум на самое необходимое (на его взгляд) для себя. На свою девушку, друзей - ни копейки. Иногда, как бы случайно, забывает купить подарки на Дни Рождения. Часто он говорит об этом, что понимает, что любимому человеку надо помогать деньгами, делать приятное, дарить подарки, но он, почему- то этого не делает и "сам себя не понимает". Сам переживает, что с ним что- то не так. Смешно и грустно. Мне 31 год. Уже пора принимать решение, выходить за него замуж или нет. Но эт скупердяйство - единственное, что меня останавливает. Жадность - это черта, которую я, будучи человеком щедрым, не приемлю ни в ком. Еще в школе жадины вызывали у меня отвращение. В этом же человеке я пока еще это терплю, но боюсь, что когда такая сильная влюбленность ослаблет, он мне станет противен. Скажите, жадность - это на всю жизнь?

Ответы

# 00:12 03-10-2004 Ксюша, обратиться
Разнополюсное всегда пригивает: -)))Я тоже бываю в меру жадной и экономной: -(((
# 00:19 03-10-2004 Katy, обратиться
ya schitayu, chto ne stoit svazivat svou jisn s takim chelovekom. ya znayu po svoemu gorkomu opitu. rano ili pozdno vam nadoest ego jadnost. takoy chelovek i xleba domoy ne prineset. esli on prilichno zarabativaet, to pochemu bi emu ne potratit dengi . dla chego on ix kopit/ kstati, on platit ili vi , kogda vi xodite v kafe ili eshe kuda0nibud?
# 05:50 03-10-2004 ".Опушок", обратиться
В вопросе выходить Вам замуж или не выходить сомнений быть не может. Выходить. Ведь в 31 год пора понять, что щедрость не присуща королям.
Что де касаемо подарков и друзей. .. Ни тех, ни других не бывает много. Из всех подарков вечно лишь один всех лучше, а то и вовсе - не нужен ни один. И дай Бог, чтобы хоть один настоящий друг был среди всех тех, кого мы в спешке или по невниманию таковыми окрестили.
# 13:07 03-10-2004 Маруся, обратиться
"Опушок"! Спасибо. Но не за короля я выхожу замуж. И не было у меня вопроса - друзья ли те, кого мы так окрестили. Когда вы безвозмездно подаете нищим, вы же не вглядываетесь им в лица? Меня на ряду с собственным благополучием беспокоит и философский вопрос. Жадность, вечное накопительство - это что? Не показатель ли это малодушия. Или это страх перед жизнью, перед ее переменчивостью. Все знают, что приятно делать подарки любимым, - приятно делать приятное. Получается ему делать приятное - неприятно? А когда у нас появяться дети, что я буду им обьяснять, когда не смогу приобрести им велосипед, т. к. папа денег не дает.
Katy! Когда ходим он, конечно платит. И то, что он мне надоест таким, тоже понимаю. Хочеться понять - это психологическая проблема, которую можно исправить или это навсегда?
# 20:55 03-10-2004 Аноним, обратиться
Не ищите таблеток от жадности, их не существует в природе. ". опушок", вы презренный циник: (Вы очень наблюдательны, Гла-
фира Васильевна. Это все очень верно,
но не сами ли вы говорили, что, чтобы
угодить на общий вкус, надо себя "бе-
зобразить". Согласитесь, это очень
большая жертва, для которой нужно
своего рода геройство.
# 00:59 04-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мне очень жаль, что так и не увидела комментария профессионального авторизованного психолога. На мой главный вопрос что же такое жадность - мне никто не ответил. Никогда ни с кем не советовалась - это впервые, поэтому очень жду ответа ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО психолога.
# 01:29 04-10-2004 Аноним, обратиться
Ждите ответа Хажилиной И. И. Но Вам верно сказали, что таблеток от жадности еще не изобрели. Не выносите свою агрессию в массы, а то остается не верить в искренность вашей щедрой души. Сами признаете, в 31 год были уже дважды замужем, а кто вас тянет под венец? Вот и думайте хорошенько с учетом опытов былых ошибок. Удачи! ))
# 04:51 04-10-2004 Бывалый, обратиться
В одном ответе мелькнула правильная (с большой вероятностью) мысль о комплексе страха перед жизнью. Человек инстинктивно стремиться защитить
свое будущее (и того, кто с ним будет)методом,
который он считает правильным. По крайней мере
семье не грозит ужас, который приносит игрок.
# 23:02 04-10-2004 Наталия, обратиться
Маруся, Ваша главная ошибка содержится в первой же Вашей фразе: ""Как бороться с жадностью мужчины". .. Да не надо бороться с мужчиной, за которого замуж идете, надо научиться его любить. Это вечный ужас совковых семей - все всехъ перевоспитывают. Ну что, у него нет ни одной хорошей черты? Ну, скуповат, ну не находит нужным деньги на ветер бросать. А хорошего ничего нет, а? Ну почему Вы так ищете плохое, а не хорошее в близких?
# 18:47 05-10-2004 Аркадий Андреич…, обратиться
Маруся, поддерживаю во всем! Вопрос жадности волнует и меня. Я сам жадный и хочу понять в чем дело: ). А вот "опушок" я бы посоветовал сменить на "пустослов" или "воздухотряс" или "пустозвон" или как угодно - все ближе к правильному определению. Человек задал конкретный вопрос - что есть жадность! Если у кого есть ответ именно на этот вопрос - милости просим, да, Маруся?