психолог

16:59 11-03-2001 / Алексей, обратиться

Во время военных действий в Приднестровье (я тут живу) в 1993 году у меня во время ночных обстрелов возникали жуткие сердцебиения и страх. Но это было объективно. И после небольшого курса лечения у кардиолога вроде бы все прошло. Но через несколько лет на последнем заочном курсе института у меня стал возникать страх, что я не смогу защитить диплом и спонтанные сердцебиения. Проявляя усилия воли, в надежде, что после окончания института все устаканиться я защитился успешно, но нервы совсем расшалились. Затем (это началось в 1995 году) меня начал преследовать страх и сердцебиения в общественных местах (автобусах, на базарах и т. д ) Причем в том месте, где это случалось, в следующий раз повторялось то же самое. И так далее …
Врачи мне прописали транквилизаторы, которые помогли только первое время в ущерб нормальному образу жизни (сонливость, апатия). Далее, принимая небольшую дозу тазепама, я старался всячески избегать “ злополучных мест” и достих определенных успехов и в борьбе с недугом и в жизни. На панические атаки , периодически все- таки случающимися, реагировал спокойно.
Сейчас у меня престижная работа, хорошая семья, прекрасные детки. Вот только страх и таблетки … .
Пол года назад я решил постепенно прекратить прием тазепама. На протяжении трех месяцев я уменьшал дозу и все у меня получалось. Но через месяц после полного прекращения , у меня начались сильнейшие панические атаки, причем на работе. С начала несколько раз в месяц, теперь каждый день. И транквилизаторы теперь мало помогают. А ведь нужно еще и работать! Дальше отступать некуда - потеря работы (в нынешнее время ! ) и потеря семьи – это меня ожидает, если я сдамся. А это хуже смерти. Но у меня уже нет сил. Психотерапевта у нас нет. Врачи ставят диагноз – дистония. Назначают курс лечения, после которого все повторяется. А скорее всего меня страх загоняет в угол (дом).
Как не сдаться?

С уважением, Алексей.
Г. Бендеры Молдова

Ответы

# 22:44 11-03-2001 not found, обратиться
Уважаемый Алексей! По всей видимости Вы перенсли в свое время т. н. посттравматическое стрессовое растсройство. Его результатом нередко являются панические атаки и агорафобия. В таких случаях желательно психотерапевтическое лечение и прием антидепрессантов (но тут нужна некоторая осторожность, поэтому без специалиста лечение этими препаратами лучше не проводить). Если не можете приехать в Москву, то можно попробовать помочь Вам через Интернет. Но сразу скажу, что эта работа должна будет оплачиваться. Кроме того, в заочном режиме она менее результативна. Если все же мое предложение Вас заинтересует, вышлите мне согласие на мой е- мейл: bobrov@03. ru.