психолог

10:25 28-10-2004 / Тет, обратиться

Подкажи, пожаалуйста, что делать. У нас пьет МАМА : ( По характеру закрытый и не очень ласковый человек, не любит разговарить по душам, все время твердит "Если я захочу, то что добъюсь. . . ". Но мы ее все равно любим. Мы с братом живем отдельно, брат женился весной, и живет у жены, недавно подарили родителям внука. Я ушла из дома 5 лет назад, живу с мужем и бабушкой (маминой мамой). Брат навещает родителей (им по 48 лет)пойти каждый день, я заезжаю реже, но звоню ежедневно, если что надот я всегда все сделаю. Когда мы были маленькие у нас частенько приходил поддатый папа, буянил, поднимал руку на нас и маму. Когда мы подрасли начала поддавать мама, но редно, так на денек, а потом колотила меня, но это было давно и не так важно, хотя осадок остался. Сейчас мама живет с папой вдвоем, у них не очень большой доход, но ни она ни он ничего менять не хотят. Мама работает в гос. учреждении, предлогают руководящую должность отказывается, говорит "Хочу быть свободной, не хочу сидеть целый день с бумагами". Домом полность занимается она: готовит, убирает, покупает еду, стирает. . . я предлогаю свою помощь, закупить продукты. . . но ей удобнее самой : (. Последний год мама начала сильно ПИТЬ, запои длятся 7- 10 дней, ни с кем не разговаривает, просто убегает утром из дома, покупает джин- тоник или дешевую водку и приходит грязная и пьяная, брат с отцом бегают ищут ее по району. Несколько раз грабили, не помогает, ничего не помогает. . . На вопрос почему пьешь говорит: "я никому не нужна, меня никто не любит, если закодируете то я умру". Встает на подоконник, пишет предсмертные записки. Плачет. . . постоянно плачет. Отец по натуре человек жесткий, человек военный, говорит что она от безделья пьет, ничего не хочет менять в своем отношении. . . Нипонимает что это надо лечить, все меня упрекают и он и брат, не дают даже к психологу ее отвезти. Я выведу ее из запоя, а что дальше, через 2- 3 недели по новой. Отец опять руки распускать начал. Как мне лучше поступить? Какой порядок действий? Как прекратить эти пьянки? Как ликвидировать источник, если причинами она считает свою ненужность? ПОМОГИТЕ! ! !

Ответы

# 10:41 28-10-2004 Аноним, обратиться
напишите в конференцию нарколог или для тех, кто рядом!
# 11:12 28-10-2004 Explorer, обратиться
У вашей мамы климакс на лицо, пройдет. Только и вы должны ее поддержать! В 48 лет иметь совсем взрослых самостоятельных детей может и здорово, но вот одиноко очень! Я думаю ее тоска отсюда вытекает. Может брату попросить (притом настоятельно в таких случаях)поняньчить ребенка? Сказав, что одна надежда на нее, ей это будет важно, быть нужной и любимой собственным внуком. Ну а если это не подходит, то влюбом случае, ее необходимо чем то увлечь, это кстати, такой вариант психологической борьбы с зависимостью- когда что то "отбираешь", необходимо что то дать взамен, а не просто отобрать и освободить еще больший вакуум. Удачи вам, и не бросайте маму!
# 11:21 28-10-2004 Ольга, обратиться
Ваш папа прав суть пьянства - безделье, отсутствие смысла жизни, раньше он был у нее в вас, она терпела, даже папины побои, а теперь вы выросли, стали независимы. Она чувствует себя не нужной. Накопилось видимо много обид. Женский алкоголизм очень сложный. Без помощи врача вам не справиться. Тем более сама мама говорит, что прекратит даже если пить, а потом все по новой. Нужно идти к психологу в первую очередь папе и вам.
# 12:39 28-10-2004 Чуня, обратиться
Скорее всего прожила Ваша мама не видя заботы и любви со стороны отца. Пока дети были рядом, требовали заботы и ухода, она материнским сердцем все отдавала. Но вот дети выросли, осталась вдвоем с мужем, явно не чувствует заботы и внимания к себе, потребительское отношение со стороны отца. Уверена, что ни одного ласкового слова он ей не говорит. Поел, посмотрел телевизор, почитал газету и спать. А спросил ее хоть раз что ЕЕ волнует? что у нее на душе? какое настроение? Скорее всего нет этого. Вот бедная женщина и сломалась. И климакс здесь ни при чем, если нет радости от жизни. Очень хорошо что Вы предлагаете ей свою помощь, но скорее всего ей необходима помощь вашего отца. Как вариант попробуйте на время забрать маму к себе, окружите ее вниманием и заботой, чтобы ужинать она могла не под гробовое молчание мужа, а под обсуждение каких- то ваших проблем, по работе или просто вообще о чем- либо. Одиноко вашей маме. Я думаю причина ее пьянства в этом, но это страшно. Сами Вы с такой проблемой не справитесь. Нужно уговорить маму пойти к врачу. Явно пьет от разочарования в жизни.
# 13:28 28-10-2004 Тет, обратиться
Спасибо всем за мнение, особенно ЧУНЕ. Вы правы, как никто, вы просто читаете мысли : (К сожалению все именно так. Но отец не признает своей вины, ни грамма, пытается давить и на меня, но меня муж приучил всегда говорит правду в глаза и ничего не боятся. Говорит что он нормальный, а она пьяница. ..
# 16:41 28-10-2004 Чуня, обратиться
Желаю Вашей маме выздоровления. Она еще может все в своей жизни исправить, если Вы ей поможете. Да и работать еще в 48 лет можно очень даже продуктивно. Главное - душевное спокойствие. А его- то видимо и нет. Просто мужчины (мужья) на женщин (своих жен) в таком возрасте смотрят как на уже "отработанный" материал, использовали их молодость, свежесть и привлекательность, а теперь можно и на помойку выбросить. Жестокие! А может у отца есть другая женщина? Может мама Ваша не говорит Вам этого, а молча "заливает" свою душевную боль? Поговорите с ней. Да и отца прижать можно. Его вина в этой беде, похоже, немалая.
# 17:38 28-10-2004 Тет, обратиться
Чуня, Вы ведь сами все понимаете, если даже и есть женщина, то что мы можем сделать, кислоту ей в морду плеснуть - это несерьезно, мы ведь взрослые люди, уже не 13 лет далеко. Я не могу мама обеспечить душевное спокойствие, она у меня дома не хочет быть к себе рвется, говорит ей домой надо. Вот такие пироги. Вот договорились с братом поедем с ней разговаривать, купила лекарство которое из запоя выводит, записалась к психологу, заказала ей большой подарок (стиралку), какк я еще могу доказать что нам не все равно?
# 19:16 28-10-2004 Чуня, обратиться
Нет, конечно. Вам просто нужно с отцом поговорить. Все таки нельзя ТАК с матерью ему поступать. Она же может раньше времени на тот свет уйти. Ну нельзя живого человека изводить. Грех на душу берет большой. Хотя они этого не понимают, а жаль. Потом самому отольется. Постарайтесь убедить маму что она вам НУЖНА и что кроме нее у вас никога нет. Ведь без мамы очень плохо. Аргументируйте своей любовью, внуками, да чем угодно! Главное достучаться. Добром, лаской, нежностью. Старайтесь, удачи вам.
# 09:34 29-10-2004 Тет Для Чуни…, обратиться
Спасибо вам большое за ваше понимание и советы.
Вчера ездили разговаривать с родителями, отец говорит что ничего нет, я плачу за ее мобильник и распечатка за телефоны попадает мне на стол, проверила, нет повтор. номеров, неаизвестные пробила по базам. Спросила, говорит по работе. С понедельника вместе будут заниматься с психологом. Мама вроде тоже получше, но молчит пока. Уговорила мама с подружками ходить в бассейн, вот с понедельника приступают. Усе! Пока больше никаких изменений. В среду стиралку привезут, думаю очень обрадуется.
# 14:15 29-10-2004 Богослов…, обратиться
Сочувствую, сам бывший алкоголик: (Вашу маму лечить надо только при полном ее согласии, в ином случае все без толку: (