психолог

13:04 26-07-2000 / В.:, обратиться

Мне 17 лет и до недавнего времени я считал, что мне уготована счастливая участь на белом свете. Я хотел стать хорошим специалистом в биологии, уехать заграницу, жениться на хорошей, красивой, умной, быть веселым, добрым, отзывчивым.
У меня даже были основания надеяться на это. Во всяком случаи учился я хорошо, учителя меня хвалили, я увлекался своей предполагаемой специальностью, участвовал в юношеских научных конференциях, пробовал себя в олимпиадах, и хотя крупных достижений у меня не было, в призерах я ходил часто.
И вот с такими радужными мечтами поступил я в университет (правда с блатом, но я раньше на это особо внимания не обращал, потому что по-другому к нам поступают редко), отучился курс, был отличником. И тут я попадаю в ситуацию похожую на самостоятельную жизнь, без родителей. А с ними я проводил большую часть своего времени. И тут я начинаю наконец обращать внимание на то, какой же я есть на самом деле, и контраст между моими мечтами и тем зрелищем, которое я увидел был столь поразительным, что меня стало тошнить от одной мысли о себе. Я оказался в первую очередь глупым, причем до такой степени, что страшно представить, я не мог дать объективный анализ ситуации, я принимал решение, и тут оказывалось, что я чего-то не учел и все мои идеи проваливались. Я стал пытаться думать, но получалось еще хуже, решения требовались быстрые и верные, а я "тормозил" в самых простых ситуациях. У меня вдруг куда-то подевалось внимание, память, собранность, чувство юмора, я обнаруживал, что не обладаю никаким из качеств, которые хотел бы иметь у себя.
У меня естественно так испортилось настроение, что моего выражения лица, наверное, пугались люди. Я растерял большинство друзей, у меня в голове засел стереотип: я дурак, неудачник, эгоист, трус, лентяй и т.д. Я пытался найти что-то хорошее в прошлом, то за что-бы можно было уцепиться и выбраться из этой полосы неудач. Но на каждый аргумент, у меня находился ответ, который подтверждал мою неполноценность. Сейчас ситуация ужасна, я снова вернулся в родимый дом, однако я понял, что тот образ жизни, который я веду, ведет только к еще большей деградации. Как жить по другому я не знаю. Будущее для меня окрашено черными красками. Я в замкнутом круге. Я хочу измениться, и не могу, потому что, как известно, а в том, что я не умею извлекать опыт из своих ошибок, я убедился.
Я несчастен, у меня нет шансов поменяться самому. Мне нужен совет.

Ответы

# 13:52 26-07-2000 Дисскусия:…, обратиться
У тебя как раз тот самый возраст, когда все это должно происходить. Сами проходили. Я наверное отношусь к глупцам, которые все таки научились учиться на своих ошибках, а теперь даже могу на чужих.
Проблемы с самооценкой и любовь к себе начались примерно в то же время. Держись, это пройдет.
# 15:39 26-07-2000 Дисскусия:…, обратиться
Ты, главное, не бойся так того, что с тобой происходит, потому что реально ведь ничего нет. Тебя не бьют, денег у тебя никто не отнимает, и без крыши над головой ты тоже не остаёшься на данный момент. Значит, все ужасы, которые творятся, находятся в голове, и ты можешь овладеть ими, потому что сам их и генерируешь. Просто ты увидел себя в другом свете, совершенно для тебя неприятном, и это так тебя поразило, что теперь тебе очень больно от этого. Но это же не значит, что в тебе что-то от этого изменилось-просто ты смотришь на себя с другой стороны, но ты какой был, такой и остался,не стал ни хуже, но и не лучше. Отсюда вывод - надо снова себя любимого полюбить, пока ты в этом состоянии глупостей не наделал. А как себя полюбить в твоей ситуации? Во-первых, не сиди без дела ,и не давай тяжелым мыслям в твоих мозгах колбаситься. Во-вторых, делай так, что бы ты почувствовал себя отдельной личностью от своих родителей и старых друзей. По-моему, самым лучшим лекарством для тебя сейчас-это устроиться на работу. Она тебя отвлечет и даст ощущение того, что ты чего-то в этой жизни стоишь. И вообще, старайся отмечать про себя втечение дня не то, что ты делаешь,с твоей точки зрения отвратительно, а то, что ты делаешь замечательно. Утебя же есть такие особенности,которе тебя отличают от других. А о том, что тебе в себе не нравится думай так: например, тебе не нравится, что ты потерял юмор, и ты про себя банально думаешь, что ты человек без юмора. А ты ,как только эта мысля подберётся сразу после неё думай противоположное: у меня тонкий юмор, всем он нравится, особенно мне. Сначала это будет казаться неестественным, но потом после 10-го раза привыкнешь, и станешь себя любить за свой юмор. Или говори себе: да, у меня нет чувства юмора, ну и что, я всё равно отличный парень и всё у меня замечательно.
# 17:40 26-07-2000 О.:, обратиться
Меня тоже так плющит периодически. Только не раз в семнадцать лет, а где-то раз в полгода.
Что я тебе могу сказать.. Переосмысливать себя трудно, но нужно.
# 13:15 27-07-2000 Дисскусия:…, обратиться
Что-то подсказывает мне, что все дело в женщине.
Давайте попытаемся восстановить картину с самого начала. Где-то между первым и вторым курсами Вашей жизни возникло нечто, имеющее форму сосуда. Рискну предположить, что эта форма была несколько старше и уж точно несколько опытнее Вас. Переезд к ней был для Вас вершиной самостоятельности. По всей видимости, она в свойственной ей форме поставила Вас перед каким-то совершенно новым для Вас фактом. Допустим, он заключался в ее псевдо-желании «остаться с Вами», если Вы, что-либо для нее сделаете – скажем, справитесь с ее бывшим любовником, который в компании себе подобных дегенератов преследует ее по пятам. Или достанете определенную сумму денег. Или что-нибудь еще.
Так или иначе, Вы не справились с этим. Вы позволили себе слабость, и приняли это событие за главное испытание жизни. Вы попали в ситуацию, аналогичную той, в которую попадает горнолыжник за рулем.
А чего Вы ждали? Открыть дверь во взрослую жизнь с первого же удара ноги? Получить костюм супермена за особые заслуги в жизненном планировании? А как же опыт? Как же другие, более естественные испытания?
Все мы – пленники собственного мозга. Вы ведь сами отметили, что Ваш замкнутый круг всего-навсего стереотип. Пока Вы не найдете в себе силы и желание избавиться от комплексов, Вы по-прежнему будете смотреться в кривые зеркала - до тех пор, пока Ваше искаженное отражение не станет Вами. Не ищите удовольствия от депрессии, оно того не стоит. Не замыкайтесь на одном объекте – их бесконечное количество. Не ставьте на себе ни крест, ни кол, не серп-и-молот. Обратите внимание на огромный мир, который Вас окружает и найдите в нем для себя что-нибудь поинтереснее.
И у Вас не будет ни малейшей возможности наступить на те же грабли, поверьте мне.
# 15:42 27-07-2000 Дисскусия:…, обратиться
Мы как-то пропустили это: "вернулся в родимый дом"
Вот например моему знакомому, очень хорошему человечку, в 16 лет, глупая девушка сказала: "Я села тебе на шею и еду, а ты везешь и не замечаешь!" Так ему теперь 25, но забыть бедный не может, так и страдает. Все ему кажеться, что ему на шею кто-то садиться, все время скинуть пытается.
Просто представь, какой хороший жизненный опыт! Мне вот что помогло, себя хорошую и умную помнила, решила из такой ямы как ты теперь выбириться, и вспомнила притчу про двух лягушек, попавших в крынку с молоком. Так вот одна захлебнулась, а вторая билась за себя, и она взбила молоко до масла, и выбралась наружу.
Делай хоть малейшие усилия, но каждый день, внушай себе, я хороший, если вдруг страшно становиться, в эту же секунду думай :ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!.Через некоторое время привыкнешь и это будет автоматически.
Желаю удачи.
А если женцина такая попалась, то просто прости ее. Тяжело ей бедной на свете с такими-то претензиями. Сама-то она кто и что?
Прости, если по больному...
# 21:14 27-07-2000 not found, обратиться
Скорее всего Вы узнали о себе кое-что новое, столкнувшись с ответственностью за свою жизнь. Оказалось, что Вы чего-то не умеете (ну например, быть искренним с девушкой). Ваш прошлый опыт наверняка говорит Вам что многому МОЖНО НАУЧИТЬСЯ. А у Вас способность к обучению, как я полагаю, есть и неплохая. Вопрос только в том, КАК научиться, где взять программу и план обучения. Этим занимаются специалисты - психотерапевты.
# 22:21 27-07-2000 Дисскусия…, обратиться
То, что с Вами происходит, похоже на расстройство адаптации, вызванное сменой привычного стереотипа и, возможно, стрессовыми событиями, сопровождавшими Ваш "эксперимент вступления в самостоятельную жизнь". Скорее всего, негативный опыт "взрослости" связан с высокой степенью зависимости от родителей, их мнения и отношения к Вам. Кроме того,разочарования могут возникать при несоответствии ожидаемого и получаемого, при столкновении с действительностью, отличающейся от радужных и при этом негибких установок. Попробуйте определить для себя, какие ценности для Вас являются первостепенными, какое место в Вашей жизни должны занимать Ваши близкие, на какие свои внутренние ресурсы Вы можете опираться при возникновении проблем. А то, что у Вас есть хороший потенциал - очевидно, т.к. Ваш, пусть и небольшой опыт побед и достижений, даже при наличии родительской поддержки, является Вашим собственным ценным жизненным приобретением.