психолог

15:20 18-03-2001 / Лена, обратиться

Случайно увидела, что сын лазиет по карманам и сумкам дома пока ни кто не видит? Как лучше поступить в данной ситуации? Уличить его во воровстве или постараться убирать деньги по дальше? (сыну - 11 лет)

Ответы

# 23:01 18-03-2001 not found, обратиться
Незамеченным это оставлять никак нельзя. Важно поговорить серьезно, но не унижая достоинство ребенка. Причем позиция родителей должна быть согласованной и однозначной. Но говорить долже тот, кто сможе проявить большую выдержку и не сорваться на эмоции. За воровством часто скрыта потребность в признании и самоутверждении. Иногда потребность во внимании. Самое важное при этом раговоре выяснить психологические причины воровства. В 90% случаев - причины связаны с отклонениями в воспитании. Учтите это.