психолог

00:42 18-12-2004 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте. У меня такая история, я уже больше года встречаюсь с мужчиной, вроде бы у нас хорошие отношения, глубокие и серьезные, но я не знаю, как мне быть дальше. Мы обсудили тему общего ребенка, и если вдруг я забеременею, то он на мне жениться, но сегодня в разговоре промелькнула его фраза, что знакомство с родителями в советское время означало скорую свадьбу. Я знаю, что его предыдущий брак окончился плохо и очень тяжело для него, поэтому не хочу торопить с узакониванием наших отношений. Он не хочет скорого брака, а хочет пожить вместе, с этим я абслютно согласна, Но я боюсь, не получиться ли так, что он со мной лишь временно, пока не найдет кого нибудь лучше? Я знаю, что об этом надо говорить с ним, выяснять все, но он не очень любит говорить на подобные темы. Даже ни разу не сказал, что любит меня, хотя заботиться обо мне и очень нежен со мной. Боюсь остаться у разбитого корыта. подскажите советом, может быть это просто мои личностные страхи, и на самом деле нет никакого криминала в его словах?

Ответы

# 01:58 18-12-2004 Мартини, обратиться
Кто не рискует- тот не пьет шампанского! Это раз! А зарегистрированный брак тоже есть вполне временное явление. Вы об этом не думали?
# 12:09 18-12-2004 D, обратиться
Маргарита, к сожалению, такие истории серьезных, глубоких отношений встречаются очень часто. Ваши беспокойство вполне понятно, ведь на самом деле вы встречаетесь уже больше года и это достаточный срок для принятия решения. Насколько я понимаю вы уже приняли решение и готовы с этим человеком создать семью, а он даже не хочет объявить о своих намерениях (не хочет разговаривать на эту тему). Возможно, что он вполне готов к семье, любит вас, но боиться, что семейные отношения с вами могут оказаться не такими красивыми, как свободные, вы окажетесь более требовательны и т. д. Советовать вам что- то очень трудно, просто выскажу свое мнение. Слишком осторожные мужчины в вопросах создания семьи для меня являются неудачниками по жизни. Для мужчины гораздо важнее найти правильный путь для карьеры, все- таки призвание у мужчины - работа гораздо выше, чем создание семьи. В данной ситуации получается, что мужчина больше расчитывает на женщину, тщательно ее отбирает, чтобы потом можно было спокойно "плыть по течению". Выбор мужа для женщины должен быть более продуманным и тщательным, потому что в силу физиологии женщина более зависима от мужчины с которым живет. Это мое мнение. Часто слышу разные дурацкие рассуждения от свободных мужчин на этот счет - кто говорит о том, что свобода очень важна для мужчины (что хочу делаю, никому ничего не должен, любая женщина может быть моей )))? , кто- то просто испытывает страх семейных отношений, как ребенок темноты, кто действительно верит, что поступят более выгодные предложения, но время идет и у свободных все меньше свободных друзей, становиться скучно, выгодные предложения никак не поступают, женщины покрутятся - покрутятся, а потом выходят замуж, пусть не за такого "крутого" (красивого, привлекательного, лидирующего и т. д. ), зато более надежного. Вся жизнь превращается только в процесс без результатов - семьи нет, детей нет, или они уже чужие, смысл работы утрачивается (мотивации нет, оценки нет, вдохновения - все равно женщина вроде музы и того кто скажет "молодец") - самому, как правило, не так много и надо, да и кто оценит достижения. Но кто- то и так готов жить и это его выбор, одно не могу понять, ну так скажи об этом, пожалей время и силы другого, кто не хочет так жить. А то, что мужчина не говорит о любви в этом ничего нет страшного, говорить - это слова, важнеее отношение, многие вообще не любят говорить о своих чувствах. Может быть вы все- таки найдете способ выяснить все, и возможно, ваш мужчина поймет вас. Удачи!
# 19:20 18-12-2004 Маргарита…, обратиться
Знаете, мы на самом деле не раз обсуждали с ним совместную жизнь, причем на очень долгий срок, и ему эта идея очень нравиться, и он достаточно ответственно подошел к такому разговору. .. ..
Наверно я и правда слишком принимаю всерьез его слова, ведь". .. бывают и просто сны".
Как вы считаете? Стал бы он обуждать то, чего на самом деле не хочет?
# 20:11 18-12-2004 Люся, обратиться
Действительно ты можешь оказаться около "разбитого корыта". Поэтому старайся не терять голову, есть ли у тебя много времени для беспереспективного романа? Трезвый рассудок- залог избежания проблем.
# 20:14 18-12-2004 D, обратиться
Не знаю насчет стал бы обсуждать или нет, если вы уже все обсудили, то почему осталось беспокойство? Предложение было или нет? Гипотетически обсуждать можно все, с т. з. "давай предположим, что мы - семья". Ну, не знаю, можно же "в лоб" спросить, например, "скажи у тебя в планах есть намерения на мне жениться, или пока ты думаешь об этом, ведь твой положительный ответ не означает, что мы идем в ЗАГС завтра, однако время идет, мы много разговариваем об этом, но я до сих пор не услышала от тебя что- то конкретное и меня это расстраивает, появляются разные сомнения и это не ультиматум, не условия, при которых я готова продолжать отношения с тобой, просто, в случае твоего замешательства и продумывания - жена я тебе или нет, я тоже вернусь к пересмотру уже своих планов и, возможно, меня тоже пока будут устраивать такие хорошие, теплые отношения с разговорами и только". Еще есть прикольная фраза данная мне очень давно как совет одной пожилой и мудрой женщиной - "знаешь милый, я пока другого себе не ищу, но тебе уже пора задуматься". Но все это, что я написала тут, имеет смысл только в том случае, если вы очень хотите стать его женой и вы очень устали ждать его предложение. Потому что реакция может быть разной, но однозначный ответ добиться можно, вопрос только какой. Если он будет возражать относительно "давления" в принятии решений, скажите просто "да, на принятии решения я настаиваю, на каком- то конкретном ответе нет. Тебе не приятна моя настойчивость? Тогда представь, что мне также неприятна неопределенность", ну и т. д. можно фантазировать сколько угодно долго, и вам решать хотите вы с ним выяснять отношения или нет, ждать вам "созревания" или не ждать, а уже сейчас выяснить, что "растет". В первом случае вы будете полагаться на судьбу, во втором - делать ее самой (можно ошибиться, зато по собственной инициативе, обидннее получить неожиданно "подарочек" от другого - но это уже только мое мнение).
# 00:19 19-12-2004 Маргарита…, обратиться
Наверное, беспокойство осталось от того, что я сама по натуре очень неуверенная девушка. и меня может быть из колеи любое не так сказанное слово или действие. .. .Поэтому я и волнуюсь - а есть ли у нас будущее. учитывая, что мы серьезно обсуждаем совместную жизнь, общих детей, но он заметил , что знакомство с родителями - это к быстрой свадьбе.
эх, и с ним поговорить до завтра не сомгу об этом, уехал он. .. .. ..
поднимала я несколько раз серьезный разговор на тему - любишь - не любишь и вообще как относишься. Он не сказал что любит или не любит, он сказал, что ему со мной очень хорошо, он ко мне относиться с нежностью. Не знаю, стоит ли это считать как положительный ответ. .. .
# 16:57 19-12-2004 Маргарита…, обратиться
Сегодня выяснилось следующее. .. .. Я в пятницу скиинула ему сообщение в аську о том, что у меня плохое настроение, и наши отношения мне кажуться бессмысленными. .. .А он уезжал в пятницу к другу на День рождения. Прочитал мой пост в субботу и уехал в растрепанных чувствах с праздника. ..
Я чувствую себя просто ужасно! Испортила человеку выходные. .. .. ..