психолог

15:44 19-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
1)Чуть больше года назад я вышла замуж за очень любимого мною человека. До этого мы встречались несколько лет, и я была уверена в своем выборе. Но я потеряла работу, а он учится. Мой муж настоял, чтобы я поехала и заработала деньги на ребенка за границей. В общем, я знала, что он требователен ко мне, моим достижниям… , но и мои стремления тоже были приблизительно в том же русле. Пока я ожидала, что мою кандидатуру возьмут на работу (а мне было обещано), я вела хозяйство, учила язык и вовсю помогала мужу писать статьи, диссертацию, сдавать экзамены… В общем, фактически я работала рабочий день на него, считая, что чем раньше он встанет на ноги, тем скорее мы сможем позволить себе ребенка и он сможет взять основную финан. ответственность. Одновременно с тем как он женился, его родители стали настаивать, чтобы он бросил аспирантуру и начал как все зарабатывать нормальные деньги. Я их уговорила, объяснила, что через год всего он уже будет иметь бумажку о соответствующем образовании. Честно говоря, я все время смотрела его интересы. Потом, хотя работодатели и хотели меня взять на работу, но не получилось из- за их временных финан. трудностей, я стала искать работу дома. Работа, на какую я претендую, имеет сезонность, а я уже опоздала , и поэтому во многих местах мне просто говорили: подождите зимы, теперь- весны. Квалификацию мне откровенно не хочется терять (у меня тогда еще меньше шансов будет найти что- то приличное), поэтому пока что я не иду на неквалифицированную работу, хотя депрессия по этому поводу у меня сильная. Одновременно с этим мой муж стал сердиться на меня, что я не могу найти работу, хотя и не сезон. Особенно обидно, когда я 3 дня подряд проработала над его диссертацией, и он в пятницу поехал к родителям, а в понедельник днем спросил с меня, почему я не пошла искать работу. При этом я просидела над его же диссертацией, которую он же и просил меня вычитать, все выходные, и оказалось, что еще не все сделала!
Недавно муж стал настаивать, чтобы я поехала уже в другую страну зарабатывать деньги, там от него же забеременела, родила. Потом он там себе найдет работу, сам же он нашел дома работу на копейки, зато с обещаниеями, что через 1- 2 года будет преподавать. Либо еще вариант – роди дома. На мои слова, что кто же тогда меня возьмет беременную, он предложил составить план поиска работы, и когда он перешел к вопросу, а если ты дома не найдешь, тогда давай ищи за границей, я уже знала, что он будет так же меня заставлять, как сделал это уже в первый раз, но теперь я категорически отказалась, и тогда он начал очень большой скандал. После этого у меня очень болело сердце и сознание собственной нижтожности, что я сейчас не нашла ничего – это ужасно!
2) Вторая проблема встала через 0, 5 года моего замужества. Я уже знала, что в семье моего мужа мать устраивает регулярные скандалы, но мы живем в другом городе, отдельно от всех! У него еще сестра 18 лет, а родители его уже давно пенсионеры.
Меня в общем- то не волновало, что его сестра ничего не умеет делать вообще! Ни шить, вязать, кушать варить, вышивать – ничего. Меня только тогда удивило, что моя свекровь, которая все за сына и за дочь делает, считала, что этому должны были дочку научить в школе. Приехали мы к его родителям в гости на пасху, и его родители говорят , что дочке нельзя ни в чем перечить. Хотя мы с его сестрой ни в чем не пререкались, но когда муж отказался с ней идти гулять именно тогда, когда она этого хотела, она схватила ручку и линейку и запустила ему, а потом и мне в голову. Даже без скандала. В 18 лет. При этом она закончила хорошо школу и поступила в музучилище. Умственной отсталости за ней какой- то не заметно. После этого свекруха, которой мне было неудобно отказать, уговорила меня пойти и уговорить свою дочь пойти все- таки с нами погулять. Девочке нельзя отказывать. Я пошла, и она меня еще стала стыдить за мое позорное (непонятно в чем) поведение. В общем, все- таки его родители настояли, и мы пошли гулять все вместе. Мне было жалко, у него хорошие и добрые родители, которые согласны на все для своих детей. Но на прогулке я не выдержала и расплакалась и отказалась дальше идти. Потом муж мне передал, что мои свекор со свекрухой назвали меня « нервной» . Через месяц позвонила к нам домой его сестра, она отказывалась пойти на экзамен в музучилище (надо сказать, что на 3- 4 она учиться спокойно, и 5 тоже может заработать, было бы желание ). Он ее тогда уговорил пойти на экзамен, но сам после этого трясся. Поскольку она хотела уйти из училища и сидеть дома, то он посоветовал родителям, чтобы она пошла со своим дипломом за среднюю школу на биржу и поинтересовалась, что может найти. После этого она перед родителями бросалась с балкона. Родители уже на этом не настаивали, еле уговоривают закончить училище. Поступать или где- то в другом месте учиться она не хочет- я, мол, больная и только когда вылечусь. .. Пол- года я к ним не ездила, и муж обвинял меня в прдевзятом отношении к его сестре и говорил, что я должна дать ей хоть шанс. На рождество мы поехали. Она немного стала учиться, уже и 5 получает, но родители ей во всем уступают. На мои вопросы они отвечают, что она не есть ненормальная. При этом я знаю, что она обзывает каждый день отца (сам пожаловался). Сидели мы на рождество, и из- за того, что не дали ей переключить телевизор на передачу, которую хотела она, а мы все 4 единодушно смотрели другую, начала скандал. Я под предлогом вышла на кухню. И там слышала, как она кричала, что делает всем одолжение, что учиться в музучилище (до поступления она мечтала о музобразовании, и когда оказалось, что перед консерваторией надо поступать в училище, было большое разочарование). После скандала, когда лишь она кричала, пробегая в ванную, заметила меня, и, забежав на кухню, стала кричать, что она умирает то рака и ее смерть будет на моей голове. Я не ответила. Позже она извинилась передо мной за этот инцидент. За то, что было 0, 5 года назад, и не вспоминалось. На следующий день с утра я хотела уехать, муж уговорил. Днем его сестра за то, что ее перебили в разговоре, устроила скандал, при этом я имела глупость попытаться ее успокоить. Она заявила, чтобы я убиралась и не смела являться сюда (опять же, ничегг я ей не сказала, не обидела, подарок привезла). Ей надо отдельную кв- ру и жить самой, пусть все убираются. На следующий день мы уехали, и через день звонит сестра и плачет в истерике, что родители ее будто- бы (я уже и не верю), отчитали за поведение. Что мы все врем. Муж ей ответил, что он стоял рядом и все слышал.
На этом все закончилось. Но наши отношения с мужем от этого не улучшаются, и через какое- то время он снова потребует от меня ехать к нему домой налаживать связи, хорошо относится к его сестре. То, что она не лежала в психбольнице, я знаю точно. Но когда она звонит даже просто так, с хорошим настроением, у меня случается истерика. Муж обвиняет меня что я к ней плохо отношусь. Да и проблема к ним ездить тоже. У меня нет денег на гостиницу да и неудобно не остановиться у них. А поезда идут только рано утром, то есть на весь день становишся заложником этой семьи.
Сейчас, после изложенных мною пунков 1 и 2, я думаю о разводе. Хотя муж меня любит, не пьет, не бьет так сказать, я его приучила к порядку и помощи мне по хозяйству, мы любим друг друга. Но я не могу выносить его сестру уже (это не единственные случаи). Слишком часто между нами с мужем скандалы. На Новый год- что я не остановила маршрутку там где надо, потом 2 скандала от его сестры (7, 8 января), когда надо пить валидол. Через неделю, хотя я и ходила и действительно искала работу, он на меня сорвался. Назвал еще психопаткой. Мне действительно стало очень обидно. И я сказала, что так пусть называет свою сестру. А он сразу – мы не о ней говорим. Вообще, и муж, и его сестра прекрасно умеют « затыкать рот» . Скандал скандалом, но она прекрасно может все аргументировать. Ей нужен богатый муж. Она будет сидеть дома.
Что вы мне посоветуете как профессионал и просто по- человечески? Да, мы живем бедно, но у нас есть, где жить отдельно ото всех. Нам помогают с 2- х сторон родители. Я не рассчитывала именно на такие проблемы и не знаю, возможно ли их решить? И потом, я абсолютно уверена, что если когда- то его сестра будет с нами жить как больная, то она меня точно отправит в могилу. Вы себе не представляете, какие она умеет скандалы закатывать! Мне бы хотелось услышать Ваше мнение по 1 и 2 пунктах, а также совет есть ли смысл отстаивать такой брак.
С уважением Анна

Ответы

# 16:25 19-01-2005 Цыник, обратиться
У меня такое чувство, что Вы в дурдоме живете и , проcтите, сами слегка заразились от них. .. Я вообще не понимаю какие могут тут еще вопросы быть. ..
# 16:55 19-01-2005 Ооо, обратиться
Отправляйте своего мужа работать, посадили бездельника себе на голову, да еще за него дисер пишите. А его сестрой пусть родители занимаются, и капризы ее пусть терпять, если начинает возникать, то сразу отправляйте ее к маме с папой с претензиями. Да, а почему на праздники не ездите к вашим родителям? И не ужеле вы хотите разводиться из- за какой- то избалованной девчонки, которая живет от вас далеко. Представляете, если каждая пара будет разводиться только потому, что с каким- то из родственникой неужиться, что тогда будет?
# 02:02 20-01-2005 Monika, обратиться
Ндя. .. ну и семейка! Что муж - бездельник, что сестра его такая же! Где у вас гордость? Действительно, съездите с мужем лучше к вашим родителям! Отдохните от его семьи! А 18- летняя девченка пусть себе кавалера ищет и на нем свои истерики испытывает!
# 12:38 20-01-2005 Анна, обратиться
Понимаете ли, я пишу потому, что вижу проблему. Мы живем в другом городе от его родителей и его сестры, но там свекор начал уже жаловаться, что не может вытерпеть дочку, и собирается отправить к нам в город учиться (у них нету музвысших заведений). Естественно, я сказала, что жить она у нас не будет, но он хочет, чтобы мы смотрели за ней и вообще, она приходила помыться из общежития. .. Естественно, будь она терпимой девушкой, я бы стерпелась и помогла ей. Все это будет через 1 год, а пока его мать нам позвонила, что дочери нужны деньги на лекарства и все бабки, что муж заработал, весь наш запас он ей отвез. Таким образом все, что свекруха нам регулярно помогала, перекрыто еще большей суммой, что мы отдали. Она будто- бы поехала в другой город и эти деньги отдала за лечение дочери, а кому и за что, за какое лечение мне даже неизвестно.
И потом я еще заметила одну закономерность - как свекруха позвонит, и начинает плакать, что денег нет у нее, он начинает со мной скандал. Думаю, что когда через год "маленькая сестренка" захочет приехать учиться, то свекруха опять позвонит и опять дома начнутся у меня проблемы. Что до моих родителей, то мы живем с ними в одном городе и раньше, не зная о поведении его сестры, они даже хотели, чтобы когда она будет учиться, она жила у них, а не в общежитии.
# 12:54 20-01-2005 Анна, обратиться
Хочу еще добавить на счет моего мужа с диссертацией и его сестры. Может быть, она стала психически ненормальная и это от меня скрывают? (Муж все время жил в моем городе и домой почти не приезжал). Хочу еще добавить, что когда мне надо было делать диссертацию, то он мне всячески помогал, что тоже, кроме любви, я учла. И потом я боюсь разводиться, мне уже 34 года и именно с ним я рассчитывала завести ребенка, потому что люблю (или любила до последнего скандала) его. А так где я найду себе пару и когда это произойдет, не поздно ли будет родить? Мне женский врач говорит, что после 35 уже поздно, рождаются одни дебилы. .
# 15:19 20-01-2005 Цыник, обратиться
Я сначала думал, что действительно проблемы, а теперь вижу- девушка прикалывается просто. Последние 2 поста меня в этом убедили
# 21:09 20-01-2005 Isola, обратиться
У меня тоже проблемы с сестрицей мужа. Вы на ней не зацикливайтесь. Здесь дело в вашем муже, а не в его истеричной сестрёнке. Как это он вас работать за границу отправляет? ??
Гоните его в шею, он вас не любит, кроме того ещё лентяй и эгоист.
Если есть возможность за границу уехать- бросайте его к е. .. . Фене и езжайте. За границей в 34 года мужа найти гораздо легче, чем в России.
# 02:12 22-01-2005 Monika, обратиться
Если после 35 лет рождаются одни дебилы, то тогда заграницей живут одни дебилы что ли? Там в 35 лет как раз и начинают все рожать! !! !