психолог

15:55 23-01-2005 / 8888, обратиться

Инесса, скажите, как лично вы считаете - "кому на Руси жить хорошо" - кому лучше мужчине или женщине в этой жизни? Я читала много ваших рассуждений на этот счет - оригинальных и в то же время мудрых и точных, но вот хотелось бы знать ваше мнение в целом. И еще, простите - у вас бывали в жизни такие ситуации, когда вы проклинали все на свете за то что не родились мужчиной? Если не хотите - можете не отвечать - извиняюсь за не совсем коректный вопрос.

Ответы

# 21:39 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ну, мы с Вами будем рассуждать, разумеется, не только за Русь, т. к. по большому счету - везде примерно одинаково, хотя в России есть и своя особая специфика: ) 8888, Вы такие темы подкидываете - тут уже устную лекцию стоит читать: ), так что в случае письменного ответа на такой вопрос можно сразу садиться за статью (кстати, была у меня где- то своя статейка по подобной тематике, нужно поискать). Знаете, покуда будет существовать одна "Женская Психология", без "Мужской", более того, пока форумы с названиями, включающими слово "женский" будут подразумевать "просто треп", - до тех пор ответ на Ваш вопрос будет однозначным. Я уже пыталась предложить заменить название нашей любимой конференции с явно несущего неприглядный смысл "Жен. Пс- ии" - на "Психологию Полов", но увы. . Я не сомневаюсь, что ответ на свой вопрос Вы сама, как умный человек, знаете и он был риторический - для того, чтобы поговорить, "почему". Это интереснейший вопрос, ибо не все так просто, как кажется. Если говорить в общечеловеческом и общеисторическом масштабе - то мир, вместе со своим развитием, раньше или позже, начал приходить к "мужской" модели жизни, т. к. мужчины были всегда элементарно сильнее - они и диктовали эту, естественную и понятную для них можель. Естественно, приняв именно ее - за единственно правильную. Разумеется, что женщины (большинство), устроенные абсолютно по- другому, ни в давние времена, ни сегодня - не вписываются в эту, по сути, (да простят меня и поймут правильно мужчины), слишком агрессивную, слишком конкурентную, иерархическую, а потому и неудобную для женщин модель: мужчина - такой уж он в рез- те эволюции вышел, - настроен на внешний, физический, материальный мир, на постоянную гонку за достижениями (добычей), за статусом, карьерой, лидерством (в этом суть мужской адаптации и мужская природа самосохранения). Как первичный ориентир, это неприемлемо и непонятно для большинства женщин, природная адаптация которых ориентирована на внутренний, душевный мир, женщина рождена психологом: )- и неспроста, ей нужно воспитывать. Оттого- то мужчины не понимают, почему женщины "много говорят", а женщины - почему мужчины не способны выразить простых вещей словами, и с ними так трудно поговорить "по душам". Из- за разной внутренней "ориентации", женщины просто- напросто не могут выстоять, играя по "мужским правилам" общества. А т. к. по этим правилам обязательно должны быть победители, сильнейшие - и неудачники, лузеры, то вторыми неизбежно становятся женщины, отличность которых воспринимается как слабость, а часто и второсортность: женщины не настроены на конкуренцию и достижения! Не может быть - скорее всего, они просто глупее, не уверенны и т. д. :) Все эти выражения - о женском уме, женской логике, женской болтливости, сплетнях, интригах, нечестности, тещах и т. д. - привнесены мужчинами и являются док- ми правящей мужской модели в обществе. Была бы модель женской - героями анекдотов стали бы свекрови и мужчины, выражение "мужская дружба" вызывало бы смешки, а такие вещи, как "мужской ум" и "мужское восприятие" и т. д. - вызывали бы снисходительную улыбку: ) Но этого не происходит. Не потому, что нет оснований - а потому, что "не всем на Руси жить хорошо". Посто как мужчинам, так и женщинам, пора снять очки предубеждения против непонятного, и сделать шаг к пониманию. А статью поищу: )
# 21:57 23-01-2005 8888, обратиться
Ну да, простите, это, конечно тема бесконечная до неприличного. А как по- вашему есть ли на земле хоть одна георграфиечская точка где противостояние полов достигло какой- то гармонии? И есть шанс (хоть небольшой) что эта гармония будет достигнута? И вообще нужна ли она, эта гармония - масса женщин отлично (по- большому счету) себя чувствует в своей роли, и вероятно, если учтроить сихологический опрос - не хотели бы ничего менять в общественном отношении к обоим полам. Мне же, опять таки кажеться, что на самом деле в жизни куда уж трудней мужчинам. Посудите сами - они постоянно должны быть, при деньгах, при потенции, при трезвом уме, при хорошем месте работы - (это я имею ввиду нормальных мужчин), а чувство неполноценности и несостоятельности у мужчины, может довести его даже до суицида. Он должен постоянно думать о том, как бы не ударить в грязь лицом, перед своей женщиной или женой или девушкой, перед детьми, перед друзьями, и на работе, и даже перед любовницей, если таковая имеет место. Если он чего- то этого не может достичь - он будет чувствовать себя тряпкой, ничтожеством, а если он богат и успешен, он будет мучиться подозрениями типа - а не потому ли меня любят женщина или женщины, что я для них нечто среднее между банкоматом и вибратором. Как думаете?
# 22:43 23-01-2005 Аноним, обратиться
Да кому что должны мучины, 8888? Разве что только Вам? Им гораздо сложнее жить, чем женщинам: -(Нет таких точек в природе, во всем мире есть мы, люди, которые стостоят из ОН- ОНА, а гаромония это уже сугубо индивидуально. Безусловно, чем выше социальный статус, чем образованнее общество, тем больше требований и проблем. Наверное ближе к гармоничному устою находятся лишь племена, где все ведомо только по их неписанным ЗАКОНАМ: -(
# 23:00 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, трудно всем, это верно: ) Но и в большинстве примитивных племен - сохраняются абсолютно те же трудности: у мужчины - с состоятельностью во всех смыслах (все та же конкуренция), у женщины - с социальной уязвимостью. 8888, воз- но, напишу попозже - Вы задали слишком много и слишком больших вопросов: )
# 23:06 23-01-2005 Аноним, обратиться
Инесса, Ближе к гармонии- это еще далеко не гармоничное племенное общество, но им легче в силу многих обстоятельств, не хочется говорить каких, а то меня тут сразу обвинят в рассизме, негативном отношении к племенному населению земли. Все люди заслуживают счастье и гармонию, но не у всех они одинаковы.
# 23:39 23-01-2005 8888 Анониму…, обратиться
Да, пожалуй и мне мужчины не особенно нужны - я начинаю приходить к такому выводу - зачем их, бужных, мучать, у них и без меня жизнь несладкая. Если только в режиме "взял, попользовался и положил обратно".
# 23:44 23-01-2005 Аноним, обратиться
Браво! Ваш юмор принят окончательно и бесповоротно!
# 16:24 24-01-2005 Муравей, обратиться
Люся, 8888, зайдите на почту, там Вам сюрпризззз от меня - по звуковому письму обеим. То бишь микрофон приобрела, Вас первых порадовать решила ; )
# 16:56 24-01-2005 8888 Муравью…, обратиться
Опа, у тебя голос то приятный, какой, елы- палы)))
# 18:18 24-01-2005 Люся-Муравью…, обратиться
Ну очччень здорово! Тебе уже ответ!
# 11:53 25-01-2005 Лерчик, обратиться
Ириш, а меня порадовать? ;)))А тебя с удачным приобретением! :)