психолог

23:33 25-01-2005 / Лиза, обратиться

Я не уверенно себя чувствую в толпе людей, на улице, в транспорте, нормально ли это, надо что- то менять?

Ответы

# 01:12 26-01-2005 Привет, обратиться
голову можно, можно ее содержимое
# 11:16 26-01-2005 Аноним, обратиться
Отношение к себе, в первую очередь, собственную самооценку. Будете нравиться себе - будет нравиться общество других.
# 16:14 26-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Лиза! С одной стороны, это - нормально, т. к. не говорит о психической ненормальности: ), но с другой стороны - ненормально, т. к. Вы описываете классический пример социофобии - другими словами, боязни общества. Безусловно, есть разные особенности и степени дискомфорта социофобии, иногда это не очень мешает жить, но иногда значительно мешает функционировать. Не могли бы Вы поподробнее описать свой дискомфорт от нахождения в общественных местах, ситуациях? Что Вы ощущаете, в т. числе и физически, есть ли чувство страха, тревожности? Чувствуете ли Вы такую же неуверенность с незнакомыми, находясь у себя дома? Насколько легко Вы способны выступить перед публикой или - спокойно покушать в большом ресторане или кафе, находящемся прямо на бульваре? Если мое предположение верно - то это нерациональное состояние, оно возникает и проходит - ВНЕ нашей сознательной воли или желания. Причины проблемы - глубже, нужна терапия.