психолог

15:55 28-01-2005 / Ольга, обратиться

Последнее время очень много Ольг на форуме, вот я ещё одна и тоже с проблемой. Хотя многие не назвали бы это проблемой, но мне кажется, что именно здесь я смогу услышать мнения женщин, для которых главное не выйти замуж или удачно пристроиться и довольствоваться этим, а которым важно жить в гармонии с самим собой.
Моя история очень простая: Мне 25 лет, встретились мы с моим мужем 1 год назад, как магнитом притянула друг к другу (как говориться с первого взгляда), почти сразу стали жить вместе, в сентябре поженились, в ноябре узнала что беременна, сейчас живём и ждём малыша. Вот так всё внешне выглядит для всех. А я почти каждый день плачу из- за непонимания своего мужа, я его не понимаю (его поступков, действий, иногда слов), а он меня. Мы с ним очень разные и сразу это было нам обоим понятно, но нам казалось, что это не главное, поняли, что это будет создавать проблемы, но не думали, что такие. Дело в том, что я до сих пор считаю, что у нас была любовь с первого взгляда, я крутилась в так называемых "высших кругах" и у меня в кавалерах были люди бизнеса, банкиры и т. д. , а он простой рабочий, с которым мне иногда и поговорить то не о чем, но сердце сжималось именно от его взглядов. Он же в свою очередь расстался в одночасье с девушкой, с которой встречался 4 года, говорит, что даже предупреждал её, что не любит и ищет свою "половинку". По началу всё было нормально, мне не очень нравится некоторые его вредные привычки, но я понимаю, что если бы он мог, то избавился от них давно и поэтому не верезжю. Но не так давно стали проявляться другие его негативные стороны и как с этим жить я не знаю: он скрывает от меня свои деньги, чтобы купить себе что- то, чего я бы не позволила, так как после свадьбы, ремонта остались долги, которые надо отдавать, на что уходит почти всё и на многое сейчас не хватает (это временно, но согласны на это были оба), поэтому зная, что денег у нас лишних нет я ничего лишнего не разрешаю покупать. Меня это не только возмущает, но и сильно оскорбляет, ведь все свои деньги я вкладываю в семью и даже будучи беременной ничего себе не позволяю. Последнее время сильно из- за этого переживаю, хочу уйти, так как это не единственное, что меня в нём с каждым днём всё больше и больше разочаровывает, но с остальным я бы наверное справилась и как- то пережила, но это. .. Как быть? Буду терпеть, он подумает, что значит всё нормально, уйду - будет ли мне легче и лучше? Не знаю как быть, подскажите. ..

Ответы

# 16:47 28-01-2005 Аноним, обратиться
Вы привыкли командовать. Не терпите лидерства ни с чьей стороны, но на каком основании права лидерства взяли в свои руки? Ведь вы не игрушку себе приобрели заводную и не слугу. Что это "Я не разрешаю" , "я запрещаю", "с остальным бы я справилась" . . Ваша жизнь - это борьба? противостояние ему как особи мужского полу? Вы не думали , что у мужика должны быть деньги в кармане ВСЕГДА? на сигареты ему тоже у вас просить? на проезд? на что еще ? на мороженное? или ему этого низя? ? мороженного в ларьке по дороге домой купить? Нельзя ? ? Вы ВСЕ и ВСЕГДА должны знать? А может быть он вам на подарок собирает? или на цветы для выписки из роддома? или ему у вас денег попросить: "Дорогая, разреши мне попросить у тебя 1000 рублей на цветы для тебя" . .. .. . семья - это не только вы и будущий ребенок , это еще и ОН. . .. поразмыслите на досуге. Вы ведь влюбились в МУЖЧИНУ, так что ж вы его в мальчика превращаете на побегушках. Подумайте, у вас как с недостатками? или они ваши, родные, вам простительно? Подумайте. Удачи.
# 16:54 28-01-2005 Наталия, обратиться
Ольга, не торопитесь "рвать и метать". Во- первых, в Вашем положении женщины часто неадекватно реагируют на разные житейские проблемы, организм перестраивается, отсюда необоснованные страхи, немотивированные обиды, слезки и т. п. В отношении денег - так ли велика проблема? Спросите его прямо. на что копит. Может на подарок Вам или ребенку. Некоторые мужчины любят всякие "заначки", совершенно не означает, что тратят их на что- нибудь "антисемейное". Что касается непонимания, это посерьезнее, но поищите точки соприкосновения. Не знаю, чем уж там Вас поразили бизнесмены и банкиры, по моему опыту контактов с подобной публикой в России с умным работягой общаться гораздо приятнее и интереснее. И главное успокоиться, радоваться будущему ребенку, а проблемы отложить на потом. Есть же в муже что- то хорошее, вот и пользуйтесь этим. И разговаривайте, общайтесь, излагайте свои мысли.
# 17:30 28-01-2005 Эмоция 28 Январ…, обратиться
Голубка, Оля ведь ясно написала, что все СВОИ деньги вкладывает в семью. При чём здесь мороженное и собственность? Уверена, речь идёт не о мелких расходах на мороженое, а о чём- то более крупном. Кто- то решает семейные проблемы, типа выплаты долгов и т. д. , а кто то просто свои, при чём втихаря? ?? ??
# 18:57 28-01-2005 Люся, обратиться
Мне тоже показалось недостаточно информации чтобы широко обсуждать. (Не пишет автор куда это именно "не туда" муж тратиться). Сейчас мы тут расстараемся, а она до конца и не появиться. Сами себя развлекать что ли долго и нудно.
# 21:18 28-01-2005 Ольга, обратиться
Дело в том, что проблема именно в том, что сейчас у нас нет лишних денег ни на мороженое ни на лишнюю пачку сигарет, только на самое необходимое из еды откладываем, остальное на долги отдаём, положение трудное, но выжить (именно выжить а не жить) можно, так как скоро должно это кончиться, я будучи беременной не трачу на себя ничего, хотя много чего надо уже. понимаю, что немного потерпеть и потом всё будет. И деньги в нашей семье не у меня, а в общей кассе, но лежат они там недолго, сразу отдаём. А он почему- то позваляет себе покупать каждый день пиво, сигареты, ездить на такси, потомучто у него тяжёлый рюкзак и т. д. я сама на 2- ух работах вкалываю, так как 2, 5 месяца из- за токсикоза не могла вообще работать (потому так с деньгами сейчас трудно), он приходит с работы раньше меня и играет в компьютр, пьёт пиво и закусывает фисташками или чем- то ещё подобным. А я на работе до 8- 9 часов, не успев иногда пообедать, иду домой пешком (всё из- за нехватки денег), захожу в магазин, стараюсь купить что- нибудь, чтобы накормить своего мужчину всё- таки мясом, себе приходится отказывать в фруктах, в витаминах. .. представьте как я себя чувствую, когда прихожу в прокуренную квартиру, пахнущий пивом муж с полупьяными глазами подходит и мило так спрашивает "ну что. солнышко, устала? " Обидно до слёз, сейчас уже их даже не сдерживаю, не могу, объясняла сто раз ему об этом, он толи не хочет, толи не может меня понять.
# 23:12 28-01-2005 Люся, обратиться
Ну это конечно неправильно он поступает, это однозначно. Может стоит пересмотреть способ взятия денег из общей кассы, расписать расходы конкретно на что тратить и на что- нет. Можете открыть новый счет куда станете откладывать деньги которые пойдут на погашение долга и из банка вы не имли бы права брать на др. расходы. Что- то надо изменить, а в дальнейшем женщине (работающей) лучшн при таких проблемах вообще обезапасывать свои тяжелым трудом зарабатываемые деньги. Каждый день пиво, сигареты, такси- это конечно безответственно со стороны мужа. Но что- то можно придумать.
# 02:57 31-01-2005 Катя, обратиться
Оля, как я Вам сочувствую! Ожидание малыша должно быть прекрасным временем, а не дрязгами.
Мне почему- то кажется, что у Вас не любовь была с
первого взгляда, а страсть, все затмившая. А теперь все встало на свои места, глаза открылись.
Можно, конечно, объяснять Вашу раздражительность беременностью. Но Ваш муж как минимум невнимателен и безответственен. Вы бъетесь, чтобы
вернуть долги, а ему хоть трава не расти.
Вы не питаетесь нормально, устаете на работе,
дома дышете табаком - он что, не понимает, что
лучшим образом это на здоровье Вашем и ребенка не скажется? Его слова "Ну что, солнышко. .. " -
дешевка- забота не в словах, а в делах.
Мне кажется, что опору в таком мужчине трудно
обрести. А терпеть - ради чего? Ради ребенка?
Рождение малыша только усугубит проблемы, так
бывает в большинстве случаев. И будет ли счастлив
малыш с таким отцом?
# 12:51 31-01-2005 Юта, обратиться
Олечка! ну- ка вытирайте слезы! не надо плакать, тем более каждый день. так нервы расшатаются, а Вам с малышом надо быть здоровыми. срок у Вас еще маленький, и муж, глядя на Вас, еще никак не может осознать, что он - не просто муж, но уже и отец, и уже должен нести ответственность еще за одного члена семьи. Не хочет Вас понимать? Не может Вас понять? значит, вытирайте носик, вытирайте слезы - отменяйте общую кассу, договоритесь о сумме на его карманные расходы (пусть даже небольшой сумме, но она ему нужна), обязательно выделяйте деньги себе на витамины (речь идет о здоровье малыша, а этим экономить, ну, никак нельзя). пусть чуть- чуть протянете (по времени) с долгом, зато Ваше здоровье и здоровье малыша должно быть в порядке.
# 11:07 01-02-2005 Ольга, обратиться
Спасибо вам всем огромное за участие. Проблема хоть и не решилась, но мне стало полегче. Дала мужу почитать эти статьи, он долго молчал, потом спросил действительно ли он так себя видёт (почему- то на бумаге он всё понял лучше, чем тогда, когда я ему это лично объясняла), сказал, что постарается исправиться. Я конечно верю, надеюсь. .. Что же это такое - наши мужчины, ну как дети. ..
# 11:26 01-02-2005 Туся, обратиться
Мне тоже кажется, что настал конец общему бюджету. Распределите точно: сколько составляет долг, который обяазтельно нужно выплатить, отложите (на сечт, в отдельный конверт). Далее отдельно расходы - квартплата. Дальше посмотрите, сколько осталось, и исзходя из этого решите, сколько нужно на подукты, витамины (то что пешком ходите - неплохо, Вам полезно, но питание нужно нормальное! !! )А вот уж из оставшегося - ему на карманные расходы. У многих мужчин тпсихология такова, что именно с заначкой они себя чувствуют мужчинами. Хоть 10 рублей, Ю но мое. Вот из своей зарплаты и получит заначку маленкую. На что хватит - его проблемы. А уж про курение я молчу. Полно статей где объясняется про вред пассивного курения. Покажите ему и скажите наконец, что это вредит ребенку и Вам. Пусть выхолдит на балкон, в коридор, на улиццу.
# 23:57 06-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ольга, Вы неспроста обижены: действительно, такое поведение мужа - это оскорбление ваших с ним отношений и взаимного (точнее, как выясняется, односторонне- Вашего) доверия. И неважно, касается ли дело денег или нет - он СКРЫВАЕТ от Вас что- то, а сокрытие, как и не говорение правды - есть ЛОЖЬ. Это очень разрушительная вещь для семьи и любви. Прежде всего, Вам стоит все это прямо и сказать ему (прямо этими словами, а не намеками, надеясь, что сам догадается), также сообщите ему и о Ваших размышлениях насчет Ваших сомнений по поводу целесообразности продолжения этого брака: ). Если не будете фальшивить, а будете прямо "излучать" решительность и однозначность - это может очень помочь.