психолог

21:53 05-02-2005 / Елена, 28 Лет…, обратиться

Что делать, если по своему складу характера мне лучше удается последовательная работа (одно задание закончила, перехожу к следующему), а текущая моя работа требует постоянного переключения с одного задания на другое, потом на третье, потом опять на первое и т. д. ? Работаю секретарем, поэтому построить график работы по своему усмотрению не получается, а необходимость постоянно перестраиваться, начинать одно, бросать предыдущее, хвататься за третье, пятое, десятое, выматывает. Вижу, что некоторым людям это дается легко, но не мне. К концу рабочего дня чувствую себя выжатой эмоционально и физически. На работе считаюсь хорошим работником. Как не « затрачиваться» , но не стать пофигисткой? Только не советуйте сменить работу, я уже об этом думаю, но не по этой причине)) Меня интересует, есть ли какая- нибудь техника переключения, перестройки на новое задание без опаски забыть или не успеть сделать предыдущее и при этом « не разрываться» ? Спасибо.

Ответы

# 17:31 07-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Поищите книжку А. П. Эгидаса о психотипах. Если у Вас эпилептоидный психотип (по Вашим словам, похоже, что это так), может быть следует подумать о смене профессии.
# 17:38 07-02-2005 Снежана, обратиться
Елена, такое свойство Вашего характера называется рациональностью. Это замечательное свойство, которое включает в себя также доведение начатых дел до конца, планирование своих дел, обязательность и т. п. То, что легко дается иррационалам, умеющим быстро и легко переключаться с одного дела на другое, рационалам дается с большим трудом. Но иррационалы имеют свои недостатки, как то: они за всё хватаются и ничего не доводят до конца, живут "по наитию" и могут, например, не придти на запланированную встречу, если по пути им встретилось более интересное дело и т. п. Уверена, что Вас ценят на работе, в том числе и за Вашу рациональность! А то, что Ваша работа предполагает частое переключение с одного на другое, то можно попробовать записывать поступающие задания, расставляя приоритеты и сроки сдачи работы - что нужно выполнить в первую очередь, что во вторую и т. д. и выполнять задания в соответствии с этими приоритетами. Удачи!
# 20:27 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Нет, такой техники нет, ибо речь идет о складе мышления, восприятия и т. д. Описываемое возможно, например, потому, что Вы интроверт. Ничего не поделаешь, чтобы не тратить такое кол- во энергии, нужно находить комфортный для себя вид деятельности. Вы уже решили поменять работу? Вы знаете, что Вам подходит оптимальнее всего? Ведь это не только должно подходить Вашему типу мышления и др. когнитивным особенностям психики, но и склонностям. Если сомневаетесь - можете отсканировать и прислать мне образец своего почерка.
# 18:37 08-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я получила какой- то почерк девушки лет 31, это были не Вы, Елена?