психолог

20:17 22-02-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение по такой проблеме. Мне 24 года, заканчиваю институт, имею замечательную престижную работу по специальности. К сожалению, у меня сейчас нет молодого человека, в первую очередь, из- за моей занятости. Проблема заключается в том, что моя мама категорически настаивает на том, чтобы я поступила в аспирантуру, утверждая, что это минимум знаний для человека (сама она ученый). Я же понимаю, что это может поставить крест на моей личной жизни, да и на карьеру большого влияния не окажет. Более того, я заметила, что в последнее время, когда я рассказываю о маленьких детях своих подруг и т. д. , мама как- будто меня не слышит и полностью игнорирует эти разговоры. Что бы вы мне посоветовали в этой ситуации?

Ответы

# 22:28 22-02-2005 Солнышко…, обратиться
Жить, как Вам подсказывает Ваша интуиция. Не секрет, что во всем мире (не только в России) за науку много не платят. Если Вам удастся найти хорошую работу да по любимой специальности. .. Зачем аспирантура? А если еще и не сильно туда тянет. .. Ну угробите еще 3 года своей жизни. Потом будете по обязанности тянуть диссертации. .. А жизнь покатится мимо. Вообще- то Вам решать. В соответствии с Вашими наклонностями. В науку можно прийти и, минуя аспирантуру, на результатах работы. А вот молодость второй раз прожить еще ни у кого не получилось. Я в свое время отказалась поступать в аспирантуру (оставался последний экзамен) и ничуть об этом не жалею. Карьера у меня пошла даже быстрее, чем у подруг, поступивших туда. Да и сейчас более успешно идет.
# 04:25 27-02-2005 Наталья, обратиться
В аспирантуру вы можете поступить и попозже, когда вы этого захотите или увидите в том необходимость. А тем временем можно прекрасно работать, набираться опыта и найти своего любимого. Не идите на поводу у мамы, ведь это же ваша жизнь, делайте, что _вам_ важно, тем более что вы взрослый человек и с образованием.