психолог

08:44 25-02-2005 / Елена, обратиться

Мой муж постоянно меня критикует, "переделывает", учит - как нужно стоять, улыбаться, причесываться, реагировать на те или иные события. Даже то что мне нравятся сиренево- лиловые оттенки цвета, полутона, он считает ненормальным, т. к. я по его мнению должна любить красный, желтый - т. е. яркие однозначные тона. Это якобы придаст мне реалистичности и здорового оптимизма. Упрекает в глупости, хотя я кандидат наук. Недавно у нас была ссора: ему не понравилось что я вышла из комнаты, не закончив разговор (я же посчитала разговор законченным), не извинившись и не предупредив его об этом. Говорит что делает это для того чтобы я стала лучше, но мне тяжело от постоянной критики, чувствую себя неполноценной, "неправильной".
Мне часто кажется что его критика переходит постепенно в психологическое насилие, агрессию. Может быть потому что я по натуре утонченная, застенчивая и очень ранимая. А иногда мне кажется что у него с психикой не все в порядке. У него было несколько вспышек неадекватной, неконтролируемой агрессии, но руку на меня он никогда не поднимал. Как определить грань психической адекватности человека и есть ли она вообще?

Ответы

# 09:32 25-02-2005 Аноним, обратиться
Убегайте, это ненормально!
# 09:53 25-02-2005 Аноним, обратиться
Остоется стать доктором наук, тогда у вас будет право на критику
# 10:24 25-02-2005 Солнышко…, обратиться
Аноним право. У Вас формируется чувство вины, а там и до неврозов недалеко. Решите, Вам это надо? В зависимости от решения действуйте. Но не терпите. Скорее всего муж считает Вас умнее, лучше себя. Он себя недооценивает и чувствует себя ущемленным. И пытается Вас принизить, чтобы у Вас тоже была низкая самооценка. Ну не хочет он работать над собой, чтобы подняться до Вашего уровня.
# 12:09 25-02-2005 Елена-Солнышку…, обратиться
Я еще не встречала ни одного мужчины, который бы себя недооценивал. Мой муж тоже кандидат наук, и слышали бы вы, с какой гордостью и высокомерием он об этом говорит! !! Моя низкая самооценка - тоже предмет его упреков, хотя сам постоянно ее формирует. Может, ему во мне только внешность нравится, а внутреннее наполнение он хочет видеть совсем другим? Но ведь если бы я совсем ему не нравилась как человек, он вряд ли бы стал со мной жить.
# 13:10 25-02-2005 Наталия, обратиться
Это самоутверждение за Ваш счет. Мой первый муж, человек вообще- то дремучий, любил "унасекомить" меня в присутствии посторонних. Например, указать на неточность цитаты, которую от меня же и услышал неделю назад. Или принародно объявить, что юбку надо подлиннее, "не молоденькая уже" (23 года). Я поняла, зачем он это делает. Иначе его никто вообще не заметил бы в компании, где я - центр внимания. Мне было его жалко и противно одновременно. Но это неизлечимо.
# 14:49 25-02-2005 Willi, обратиться
Елена - для таких людей не имеет, в большинстве случаев, значения, что за человек рядом с ними - они заинтересованы собой и на другого обращают внимание только тогда, когда. .. мир рушится, что ли? человек хлопает дверью и уходит или они сами тяжело заболевают и вдруг "прозревают". .. так что - не ждите милостей от этой природы, не дождетесь. .. Вы абсолютно правы - он самоутверждается только путем унижения вас. .. А граней психической адекватности нет - все зависит от восприятия человека (человеков), который рядом. .. если этот человек рядом воспринимает такого типа как адекватного и приемлемого для себя лично - значит, он адекватен. .. ну, конечно, кроме клинических случаев. .. и еще. .. неудовлетворенность таких людей - зверь лютый: сегодня для удовлетворения ему хватит позлословить на ваш счет, а завтра и побоев мало будет. .. Пока Вы еще в состоянии сами (самостоятельно) решать за себя и для себя - сделайте свой выбор своего будущего. ..
# 16:13 25-02-2005 Солнышко…, обратиться
Ну. .. степень еще ничего не значит в человекею Знаете поговорку "ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан"? Ваш муж достиг потолка и очень боится, что Вы способнее, умнее. Не секрет, что женщине в науке приходится гораздо труднее, чем мужчине. Так что Ваша кандидатская тянет на его докторскую. А он к докторской не способен, вот и принижает Вас. Ну чувствует, что недостоин Вас, а лишиться боится. А вдруг Вы, имея нормальную самооценку, найдете спутника, интереснее, чем он? Он же пропадет! Не позволяйте садиться на шею. Не позволяйте себя критиковать. ну или дайте волю своему языку и критикуйте его в ответ, чтобы не оставался без ответа. Ладно, надоело мне сдерживаться Ваш муж - надутый, чурбан, кичащийся своей кажущейся значимостью, которая является ничем иным, как мыльным пузырем. Скоро лопнет от зависти к Вам. Мне Вас жаль, что Вы не понимаете этого.
# 19:23 25-02-2005 Елена, обратиться
А где выход - только развод? У него сейчас прекрасная высокооплачиваемая работа, он достиг карьерных высот, а я сижу дома с грудным ребенком.
Есть ли шансы в 33 года найти нормального непьющего мужа в маленьком рабочем городке, да чтоб еще к сыну хорошо относился? С родителями не живу а мучаюсь, отец тоже довольно авторитарен, подавляет меня постоянно. А насечт мужа вы абсолютно правы, я и сама все отлично понимаю но не могу принять правильное решение, наверное, я слишком слабый человек.
# 20:35 25-02-2005 Женя, обратиться
Я бы своему спуску не дала! Ишь он какой! Если не хотите разводиться- надо брать его в ежовые рукавицы. Я бы начала своего терроризировать точно такими же методами как он делает, а потом бы приговаривала, а мне хорошо такое слышать? Мягкость и интеллигентность- хорошо, но не с такими людьми. Давайте передышку- и опять за дело, может что получится? !
# 20:37 25-02-2005 Лерчик, обратиться
Елена, я могу заблуждаться, но. .. как насчет хорошего скандальчика с прямыми угрозами купить УМНУЮ собаку(чтобы было кого воспитывать) и КРАСНУЮ боксерскую грушу(чтобы было куда агрессию сливать)? Елена, иногда полезно психовать, чтобы Ваш муж в дальнейшем опасался Ваших вспышек и не переходил ту грань, где начинается подавление Вас, как личности.
# 21:39 25-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Елена! Напишите мне, пожалуйста, на имеил (он есть в моем резюме при нажатии на мою красную фамилию). Ваш случай очень "интересен" во многих отношениях. Даже с точки зрения выбора каждым из вас цветов и т. д. - выглядит неслучайным.
(Простите за не совсем научный, но такой вопрос - Ваш супруг не относится случайно, к знакам Огня, а Вы - Воздуха? :)) Ваши цветовые предпочтения хар- ны для людей, стремящихся к духовному и душевному развитию, очень с тонкой душевной организацией, интересующихся даже очень нетрадиционными вещами, некатегоричных и участливых. Муж же - не любит полутонов в прямом, а также переносном смысле, его цвета - отсутствие сомнений, самонадеянность, доминантность и жесткость. Скорее всего, в вашем браке больше уязвимы именно Вы. Очень вероятно также, что Вы идете по готовому сценарию, передающимуся в Вашей семье.

Но если говорить с т. зрения классической психологии - описанное Вами требует долгого разговора, и если Вы захотите - пишите мне на имеил.
# 22:23 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Елена, получили ли Вы мое письмо о воинствующих Овнах второй половины апреля? (полушутя)