психолог

09:03 25-02-2005 / Елена, обратиться

Муж хочет много детей (минимум- троих, максимум - пятерых), мне уже 32, год назад родила сына.
У меня слабое здоровье, и мне не хочется больше рожать, но муж не принимает никаких отговорок, рожай - и все. Как объяснить ему что я не свиноматка, и имею право на выбор - рисковать своим здоровьем в таком возрасте или нет? Я его люблю и расставаться с ним не хочу.

Ответы

# 09:30 25-02-2005 Гика, обратиться
Вот и подтверждение поговорки: брат любид сестру богатую, а муж жену здоровую. Лена, а как он вообще к Вам относится?
# 09:57 25-02-2005 Солнышко…, обратиться
Ну возраст Ваш не так уж велик. Правда, для первых родов поздновато, вторые будут легче. Вот только врачи советуют беременнеть не каждый год, а, хотя бы через год- два. Нужно полностью востановиться после первой беременности. Элементарно, отоспаться. Тогда, может, и вторую захочется.
# 11:36 25-02-2005 Explorer, обратиться
Зато с двумя детьми намного легче, чем с одним!
# 11:43 25-02-2005 Елена-Гике…, обратиться
Отношения сложные. Он говорит что я для него - точка связи с реальностью, что я для него важна.
В то же время мое здоровье - моя проблема, всегда злится когда я болею, протестует против приема мною таблеток, посылает в церковь лечиться. Если со мной что случится, думаю что он и меня и детей оставит, т. к. говорит что его отношение к детям напрямую зависит от отношения ко мне. Сейчас он в длительной командировке и сыном вообще не интересуется.
# 11:51 25-02-2005 Гика, обратиться
Родите еще одного, не больше. В противном случае и здоровье потеряете и опору не найдете.
# 11:56 25-02-2005 Елена, обратиться
Да, еще проблема в том что он считает что бытовые, хозяйственные проблемы - это женская обязанность, заставить его помыть посуду невозможно, таким образом все заботы о детях лягут только на меня плюс финансовая зависимость. Вот чего я боюсь.
# 12:00 25-02-2005 Explorer, обратиться
А вы не спрашивали зачем ему дети ? (((Чтобы были, или чтобы просто вас угробить? Любви то к ним он не испытывает. .. .да и к вам тоже.
# 12:19 25-02-2005 Елена-Explorery…, обратиться
Спрашивала, разумеется! Он говорит что дети украшают жизнь! Кроме того, говорит что у его деда- тезки было пятеро детей, а чем он хуже?
Думаю что дети - это своеобразный способ удовлетворения его честолюбия. Да, забыла сказать что он хочет ТОЛЬКО сыновей, чтобы продолжали его фамилию. Когда я была беременна, он БОЯЛСЯ, что будет девочка, и мы зарегистрировали брак только когда на УЗИ несколько раз подтвердили что будет мальчик и когда миновала угроза выкидыша. Имя для сына он выбирал 10 месяцев, назвать его мне не разрешил так как я хотела, а назвали в честь его отца.
# 12:27 25-02-2005 Лерчик, обратиться
Елена, а мне кажется, что Вы правы- Вы лучше знаете свой организм, поэтому и не можете действовать в угоду мужу , ведь рассчитывать приходится на собственные силы, а где их взять, когда и ребеночек еще такой маленький, и Вы еще не восстановились. А Вашего мужа переубедить будет трудно, некоторые мужчины до сих пор наивно полагают, что роды идут женщине на пользу в плане здоровья.
# 12:37 25-02-2005 Аноним, обратиться
Елена, у меня та же самая ситуация. Тоже есть малыш, только возраст еще более критический и совершенно больной позвоночник- врожденная патология (следующая беременность вполне может закончится частичным параличем). Муж требует еще рожать, хотя и к первому- то боьшого интереса не проявляет. А я категорически не хочу: во- первых, я не хочу в инвалидное кресло, я хочу поднять ребенка (на мужа надежда слабая), не быть никому обузой, во- вторых, я не хочу рожать детей, которых отец не любит, а, в - третьих, мне это просто неинтересно. Один раз я все это прошла - очень рада, что получился мой малыш, очень его люблю, хочу дать ему все самое лучшее, но снова и снова становиться инкубатором - НЕ ХОЧУ! Мне интересен активный, общественный образ жизни, интеллектуальный вид деятельности, мне нравится делать карьеру и т. д. , а использовать лишь мое тело и здоровье для вынашивания мужских амбиций и комплексов я не позволю. Я так и заявила мужу: мы эту тему больше не обсуждаем. Когда я САМА очень захочу от тебя ребенка, будучи уверенной, что ты станешь мне поддержкой и опорой и в болезни и в здравии, а детям настоящим отцом, я поставлю тебя в известность. Не нравится - ищи себе девушку, которая согласится рожать одного за другим. Я за кол- вом не гонюсь. Пока больше эту тему не поднимает, но и не ушел.
# 12:37 25-02-2005 Monika, обратиться
По- моему он только любит себя и свою ПЕРСОНУ! Ваш муж хочет приковать вас к дому, хозяйству, к детям! ОН таким образом пытается вас занять чем- то, чтобы вы всегда были заняты и не выходили из дома. Он видимо боится, что вы с одним ребенком будете работать и будете получать деньги, таким образом став независимой от него в финансовом плане! Он наверное просто тиран по отношению к вам! Нужен ли вам такой муж? Ну нарожаете ещё пару детей, а потом он вас бросит, что вы тогда будете делать?
# 12:40 25-02-2005 Елена(Другая)…, обратиться
Перехитрите его. Купите противозачаточные таблетки и пейте их. А мужу говорите, что не получается забеременеть больше.
# 12:45 25-02-2005 Ольга, обратиться
Лена, мне кажется, Вы все понимаете, просто пытаетесь найти соломинку, за которую можно ухватиться. .. С моей т. зр. , очевидно, что ни Вас, ни Вашего ребенка он не любит (как муж и как отец) и что дети для него - лишь ступень к самоутверждению. .. Я не хочу сказать, что брак Ваш под угрозой - такие браки могут быть очень крепкими, НО при условии соблюдения Вами ЕГО сценария брака. Т. е. он - что- то стоящее, а Вы - его помощница, вернее, обеспечитель его "безоблачного" существования (постирать- приготовить- убрать. .. .). Вам решать - сможете Вы жить при таких условиях и нужно ли это Вам. ..
# 12:47 25-02-2005 Наталия, обратиться
Да, у Вашего мужа действительно мало связи с реальностью и вообще просматриваются некоторые маниакальные черты. Больше всего меня поражает, что ему нужны только сыновья. А если УЗИ покажет девочку, ее нужно безжалостно убить? Ничего себе, чадолюбие! Я бы на Вашем месте внимательно пригляделась к мужу, странный он человек. И думайте больше о себе и ребенке: как сохранить здоровье и обеспечить финансовую независимость.
# 12:49 25-02-2005 Елена-Монике И …, обратиться
Вы абсолютно правы. Но идти на обострение отношений мне не хочется. К сожалению, я люблю мужа и боюсь остаться одна. Дело в том что я долго не могла забеременеть первым, лечилась от бесплодия несколько лет, и он прошел со мной все круги ада - бесконечные анализы, обследования, лечение. Однажды нам даже сказали что у нас несовместимость и детей не будет никогда, но мы и тогда не расстались. Наш сын буквально выстрадан нами обоими. Поэтому я очень благодарна ему, что в 31 я стала матерью, во- многом благодаря его поддержке. Но рожать пока больше не хочу. Слишком свежи воспоминания о "естественных" родах в бесплатном российском роддоме, о послеродовых осложнениях, о том как ребенок чуть не умер от поставленной ему в первй день жизни прививки, и т. д. А муж говорит - "подумаешь, несколько часов боль потерпела, давно пора забыть". Может, мужчине этого просто не дано понять?
Может, имеет смысл поставить ВМС втайне от него?
# 12:56 25-02-2005 Лерчик, обратиться
Елена, если Ваш муж был все это время так внимателен и терпелив, то было бы не очень порядочно с Вашей стороны обманывать его(спираль, таблетки). Мне больше импонирует позиция анонима, которая сразу расставила все точки над Ё. А ложь ни к чему хорошему не приводит, да и зачем Вам к сегодняшним проблемам еще и муки совести впридачу?
# 13:13 25-02-2005 Туся, обратиться
Мне тоже кажется, что муж Ваш ведет себя эгоистично. Да, дети это здорово, но не ценой же Вашего здоровья. И с одним ребенокм можно быть счастливыми! А подражание предкам в этом смысле бред! Пусть не за Ваш счет доказывает, что он не хуже. Тем более если действительно дети для него лишь способ самоутверждения. И если он всю заботу о них на Вас вешает. Не видно его любви к Вам. Злится когда болеете- ужас! Правильно, ведь тогда не Вы о нем заботитесь и с тапками в зубах бегаете, а от него чего- то ждете. А насчет запрета на таблетки, разрешения родить только сына - вообще бред! Не хочу обидеть чьи- то религиозные чувства, но церковь - этто лечение души. А для тела есть врачи. И иногда без таблеток не обойтись. Похоже, он вообще смчитает, что вы должны хозяйство вести, детей плодить и молчать в тряпочку, Ваши проблемы, желания его не волнуют вообще. А Вам это надо? Не во времена его деда живем. ..
# 13:27 25-02-2005 Willi, обратиться
Елен - а муж не говорил, что будет, если родится девочка? допустим, следующая после сына? и Вы отдаете себе отчет в том, что от Вашего желания быть с мужем ничего не зависит - решение примет ваш муж, да еще и с садистской подковыркой - я знаю, так будет лучше для нас обоих?
# 14:25 25-02-2005 Lana, обратиться
Елена, про мужа даже писать не хочу - некая мания количества рожденных детей, при том с запланированным полом и практически полным отсутствием ответственности. .. Несмотря на то, что нелюблю жестких мер в семейной жизни, я бы, наверное, в вашей ситуации все- таки пошла на серьезный разговор с мужем о том, что более детей рожать не собираюсь и если его такой подход не устраивает, то следует вам обоим задуматься о возможности совместной жизни. Конечно, можно упрекнуть меня в жесткости рещения, но по сравнению с принятием жены, как механизма воспроизведения , для самоутверждения своей больной сущности - это просто детский лепет.
# 16:07 25-02-2005 Дина, обратиться
А может, мы его слижком строго судим, может он так испугался тогда что у вас не будут дети, что сейчас он хочет как много больше? Лен, я вам предлагаю попросить вашего врача поговорить с ним и объяснить все риски, в том числе и то, что в таком "темпе" родов, дети могут родится слабыми или даже больными. Пусть он всю заботу направит на существующего ребенка, а не на нарисованых в его воображении джигитов. Еще я вам предлагаю повысить материальные требования (говорите что все потребованные вещи КРАЙНЕ нужны вам и ребенку), тогда он сам представит что будет значить еще один ребенок. ..
# 17:15 25-02-2005 Аноним, обратиться
У нас на работе мужик есть: постоянно распинается, что у него 5 детей и какой он клевый отец, как семью содержит и жену уму- разуму учит, а детей с года в проруби купает. И что слово отца - закон и все такое. Горд собой чрезвычайно!
Недавно опять свою песню завел - все уши мне умакаронил - 40 минут трепался, я тока кивала. И тут мобильник звонит: его жена сообщает, что его сын ногу сломал и его СРОЧНО надо забрать (он на улице сидит! !! ) и везти в травмопункт. Так наш отец- герой истерически стал визжать - позвони бабке, путь забирает, а МНЕ РАБОТАТЬ НАДО! !! А сам налил себе супчику и продолжил со мной светсткую беседу никуда не торопясь! !!
# 17:54 25-02-2005 Наталия, обратиться
Молодец аноним, отличный пример, очень узнаваемый тип мужчин!
# 00:08 26-02-2005 Monika, обратиться
Да уж, действительно надо доказывать свою любовь делом, а не словами. И ещё хочу добавить Елене! мне кажется, что у вашего мужа куча комплексов, которые он хочет прикрыть большим количесвтом СДЕЛАННЫХ ИМЕННО ИМ СЫНОВЕЙ! Просто у него видимо ещё детские амбиции и недостижимые результаты. Ав едь есть мужчины, которые понимают что такое роды, вместе со своими женами "рожают" (сидят в палате и все такое! ) и они сами прекрасно понимают, что это не так то просто. А Ваш муж, не знаю. .. ох. .. сочувствую вообщем я вам. ..