психолог

16:01 25-02-2005 / Су, обратиться

Всем добрый день! Проблема моя наверное банальная, но для меня очень и очень важная. С мужем вместе 12 лет, есть дочь. Муж влюбился в другую. Секса у них не было, но влюбился очень сильно, и похоже, что взаимно. Но из семьи он не уходит, говорит, что должен принять решение, говорит, что любит и меня, и дочку. Спать стал в другой комнате. Всего не перескажешь. .. В общем я его люблю, и хочу сохранить семью. Его раздумья длятся уже пол- года, наши отношения очень медленно, но становятся всё лучше и лучше: ))). С той девушкой он объяснился и прекратил романтические отношения (к сожалению, совсем не общаться они не могут). Так вот. Мои ожидания и старания не напрасны, я это вижу и чувствую. Он стал теплее и заботливее. Придумывает разные игры и развлечения для всей семьи и т. п. Но! Наши с ним отношения только дружеские! Теплые, заботливые, но до общей постели дело не доходит. Сама я не стану проявлять инициативу первой (по множеству причин). Посоветуйте, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы муж сам проявил инициативу? Я не хочу, чтобы инициатива (даже косвенная) опять исходила от меня. Вообще, человек он по жизни безынициативный и малотемпераментный. .. Неужели если я сама не предложу прямо или косвенно перейти к более близким отношениям (например, соблазняя его прозрачными халатиками и т. п. ), то он так и не сделает этот шаг первым? !! Буду благодарна за любой совет!

Ответы

# 16:18 25-02-2005 Лерчик, обратиться
Су, а почему бы не соблазнить его прямо- таки, скажем, почти без халатика? :)))Я серьезно! А всегда ли он был таким нерешительным? А как он Вам предложение делал? Как отважился на романтические отношения с другой девушкой? Если в его жизни все решали женщины, значит все в Ваших руках! Тем более, что есть самое главное- фундамент- теплые доверительные отношения: )))
# 16:48 25-02-2005 Су, обратиться
Самой не хотелось бы проявлять инициативу по множеству причин: 1) он говорил, что должен сначала разобраться со своими чувствами, что это будет не честно по отношению ко мне, если он вернется ко мне (во всех смыслах), но при этом мысли его будут заняты другой. 2) я столько перенесла за последний год, что боюсь не перенесу его отказа (если вдруг таковой случится). 3) инициатива в постеле раньше исходила 50/ 50 то от меня, то от него. Но я более темперамента, мне чаще всегда хотелось, и однажды он дал мне понять, что мужчина не всякий раз может ответить на желание женщины. 3) Нерешительным он был всегда. .. Хотя предложение мне делал сам. И той девушке признался в своих чувствах тоже сам. То, что в его жизни всё решали женщины - это да, конечно. Но! Именно это было одной из причин, почему его перестали устривать наши отношения. Я несколько сильнее его, увереннее, активнее. ..
# 17:00 25-02-2005 Дина, обратиться
А вы готовы- то сами это сделать? Он ведь мужик, перед красивой женщиной в халатике может не устоять, но потом вполне может сказать что это было исключением, что он не готов начать сначалч семейные отношения, что ему надо еще подумать. .. Такое услышать еще больнее, так что подождите пока сам не проявит инициативу (в комплекте с молитвами о прощении за ваши страдания и терпеливость)! Вот мое мнение.
# 17:25 25-02-2005 Наталия, обратиться
Такой нерешительный джентльмен может долго разбираться в своих чувствах. Вы, как более решительная и предприимчивая можете подстегнуть его, чашу весов качнуть на себя. Поразите его чем- нибудь, что ему либо очень понравится, либо насторожит. Ну самый простой ход: вызовите ревность. Задержитесь где- нибудь, придите нарядная, возбужденная, слегка навеселе. Много всего можно придумать. Вот увидите, он сам начнет Вами интересоваться.
# 09:39 26-02-2005 Вера., обратиться
НУ детсаад. .конечно он сней спал! и сейчас с кем- то спит на стороне. .может с ней. . может с другой (другими). . а вы - это удобно. . тут у него гнездо, там - удовольствия. . надоело ему с вами сексом занимать. . не любит он вас (ну как женщину). . как мать, домохозяйку. . терпит. . словечки ласковые - ну не дурак. . он же понимает, если еще и хамить будет то вылетит, а так. . вроде вам надежду по- капельке подает. . а вы и радуете, суетитесь, надеетесь. Нерешительность - это сказки. .это вами придуманные оправдания его бездействию, такие "скромнички" настороне мгновенно забывают о робости, когда надо им и хотца. 1)отмаза. . не может же он вам прямо сказать что не хочет спать с вами. . потому что с другой уже спит и ему в кайф 2) его отказа? !! !! да вы что. . себя на помойке нашли? !! ! это ему надо бояться что его место в постеле кто другой займет. . а он похоже не боится. . почему? потому что уверен что вы от него кинуда не денетесь - а это очень плохо 3) зачем воообще считать от кого и сколько инициативы исходило? .. да ладно вам. . решает в своей жизни он. . просто выбирает где ему удобнее. . и к новой не уходит скорее всего не потому что не хочет вам и детям больно делать. . а боится что новая женщина ( в отличие от вас, кот в зубы заглядывает и все понимает и прощает). .будет что- то требовать. . что он не справится (речь не только о сексе, но и о нем тоже). . а назад уже не возьмут, вот и предпочитает пока отсидеться в удобном гнезде. . пока. .. либо новая его за шкирку не потянет. . либо еще другая не появится. . тем более что делать здесь ему особо ничего не надо. . играй из себя лебедя раненого. . с душевными муками. . ой блин какой несчастный. . Вы лучше себя пожалейте! вам лет сколько? сколько еще осталось для бабской жизни? а он того стоит? !. . ни одни не стоит вашей слизинки. . и вообще - чем больше их "пинаешь ногами" тем больше они к вам тянутся! Любите себя!
# 14:45 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Су! Попробуйте использовать "лакмусовую бумажку" - начните очень тонко давать понять, что за Вами ухаживают. Оброните пару раз с юмором или кокетливо, мол, "я уж и не знаю. .. . темпераментная, а дома- то ничего нету. .. ", ну и в таком роде. Вы выиграете и в случае, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вас любит, но просто нерешителен в свете происшедшего, это его подтолкнет, а также и в случае чистого интересантства - это спровоцирует его обеспокоиться о реальной воз- ти отставки, а может и развода.
# 01:25 28-02-2005 А, обратиться
Полностью согласна с Верой. Если муж решил остаться с женой, если пытается упорядочить жизнь в семье, он в первую очередь будет восстанавливать интимные отношения. Тут же, по- моему, просто "заглаживание" вины, удовлетворения на стороне, "игра" в нормальные чувства. Жены страшно переживают, а мужья пытаются устраиваться, как им удобно. Да почувствуйте себя, наконец, уважаемой и достойной лучшей участи женщиной, хватит "скулить" рядом с мужем и его любовницей, думайте о себе, уважайте себя, попробуйте сделать то, что советует Инесса Игоревна (я не ошиблась в имени? ). Удачи.
# 10:26 28-02-2005 Су, обратиться
Спасибо всем откликнувшимся на мое письмо. Мне не хотелось бы вступать в диспут на тему спит мой муж с той девушкой или нет. Не об этом был мой вопрос. Я ему верю. Но даже если бы спал раньше, то я его прощаю. Сейчас последние несколько месяцев он просто не может с ней спать, поскольку постоянно находится со мной. О самоуважении. Может для кого- то это странно, но именно сейчас я стала уважать себя ещё больше, чем раньше (и поняв, что умею прощать, и поняв, что я сильнее и больше, чем о себе всегда думала, и по многим другим причинам). Вера, позиция "чем больше мужчин пинаешь ногами, тем лучше для себя" - позиция женщины, которая ОДНА (либо сейчас не замужем, либо вообще никогда не была замужем, либо скоро останется одна, либо всю жизнь будет встречаться с женатыми мужчинами, которые на ней так никогда и не женятся). Я своего мужа уважаю и люблю! "Пинать ногами" человека, с которым живешь, означает неуважать прежде всего себя. Зачем ты тогда живешь с человеком, о которого ты вытираешь ноги? ! Чтобы иметь дома половую тряпку? !! Странно. .. Ну вот, не хотела вступать в дискуссию, но вступила : ))) Но вопрос мой был о другом. И именно он меня больше всего волнует сейчас. Совет Инессы Игоревны и Наталии - вызвать у него ревность. .. Так получилось, что мне не пришлось ничего придумывать: несколько месяцев назад один мой друг, который был в курсе моей проблемы, сделал мне предложение, которое я отклонила, но тогда я сознательно рассказала об этом мужу. Сознательно, потому что хотела вызвать у него ревность, подстегнуть его. Он распереживался, стал отговаривать меня от этого шага, но его это не подтолкнуло к совместной постели. .. Впрочем, муж знает, что я его (мужа) люблю, и хочу сохранить семью, и может именно поэтому бездействует? А с другой стороны, если бы я не говорила ему о своей любви и желании сохранить семью, то может он давно бы ушел? ..
# 10:53 28-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Су, Вы писали: ". .. если бы я не говорила ему о своей любви и желании сохранить семью, то может он давно бы ушел? " - Су, мужчины редко остаются из жалости, муж. психология иная, они действуют из рациональных соображений, выбирают прямоту, хотя есть и исключения. Очень Вам советую, присмотритесь к мужу. .. .. и вызовите его на откровенный разговор: все больше начинает походить на то, что воз- но, у него просто есть расстройства в половой сфере (очень воз- но, на нервной почве).
# 11:33 28-02-2005 Су, обратиться
Инесса Игоревна, спасибо за ответ. Я и сама последнее время думаю, что у него временная импотенция на нервной почве. Но нужно ли спрашивать у мужа подтверждение своей догадке? Ну скажет он мне, что да, не хочу я сейчас никого. .. Кстати, не так давно в откровенной беседе, он сказал мне: "Мне нужно время, чтобы придти в себя, такой закомплексованный, как я сейчас не может создать семью, ни с тобой, ни с кем- либо другим" - может в тот момент он говорил о своей половой слабости? .. Так вот - нужно ли мне давить на его больную мозоль? Не сделаю ли я ему своими расспросами только хуже? И если всё- таки не расспрашивать его об этом, то как мне действовать? В этом самый главный вопрос. Потом - Вы пишете: "мужчины редко остаются из жалости", я это знаю, и имела ввиду другое: он безусловно делал свой выбор из рациональных соображений - предположим, что он не уверен, что та девушка его любит, а обо мне он знает наверняка, что я его люблю. Так вот, он делал выбор между: жить с женщиной, которая его любит, которую он сам раньше любил, а может любит и сейчас; или жить с женщиной, в которую он влюбился, но которую он может разлюбить, поскольку знает, что влюбленность проходит всегда и у всех (я сейчас не о Любви, а о влюбленности), да которая его может и не любит вовсе. Чем не выбор ума? Или я не так Вас поняла?
# 11:50 28-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Отвечу с конца: обычно мужчины чаще выбирают тех, кого любят они сами. Конечно, нельзя обощать, но тенденция такая есть. Что же до первого, на мой взгляд, более серьезного предположения: однозначно - лучше говорить об этом, ведь брак, это вроде "и в беде и в радости", нет смысла рядом с близким человеком бояться снять маску, имидж успешности или состоятельности, это не позор - просто нужно вместе преодолевать проблемы и болезни, правда? Конечно, не нужно иронизировать над ним (чего Вы и не собираетесь делать), однако стоит прямо так словами и сказать, что на Ваше уважение или отношение к нему ничего не влияет и что Вы знаете наверняка, что с Вами он бы вел себя точно также. Открытость и откровенность нужна и потому, что уже ее наличие - половина терапии, а также и потому, что воз- но, придется, чтобы лучше понять проблему и ее решение, подробно разобраться с ним, что происходит. Удачи.
# 12:40 28-02-2005 Су, обратиться
Инесса Игоревна, 1) Вы пишите: "обычно мужчины чаще выбирают тех, кого любят они сами". А мог мой муж принять решение остаться в семье только потому, что он очень любит нашу дочку, и я здесь совсем не при чем? 2) Я согласна с Вами, что "открытость и откровенность нужна" - я всегда была с ним очень открыта и очень откровенна, особенно сейчас, но он - очень замкнутый человек. .. 3) самое главное - а вдруг наше предположение о его половой слабости на нервной почве ошибочно, и причина почему он не спит со мной - совсем в другом? А тут я к нему со своими переживаниями об отсутствии у нас секса. ..
# 12:51 28-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Но ведь Вам для начала нужно хотя бы выяснить, есть ли такая проблема, правда? Подумайте, может быть, сможете сама придумать, как ненавязчиво, но тонко выяснить это, может даже используя юмор, с улыбкой, например "Да, кстати, просто интересно - мы не спим, а могли бы? :)" Или что- то поудачнее: ) К вопросу о дочке - это возможно. Но тут только Вы можете почувствовать, насколько это так. Дело в том, что, конечно же, многие мужчины предпочитают оставаться несмотря ни на что - хорошими отцами, но обычно, они понимают, что это возможно и в состоянии развода, такая практика велика. Ксли спросите меня лично - интуитивно, мое мнение - он с Вами из- за Вас.
# 12:56 28-02-2005 Су, обратиться
Инесса Игоревна! Всё- таки Вы - суперская! !! Я Вас люблю! !! Спасибо Вам за всё! ! За то, что Вы тут есть! !! !!
# 19:40 28-02-2005 А, обратиться
Вы хотели услышать советы или подтверждения Вашим мыслям? Если у мужа чисто мужские проблемы, кто, как не жена, поможет ему? Поговорите с ним откровенно, это же Ваш самый близкий человек! Вам виднее, как он ведет себя, но все же это другой человек, и что у него в голове, понять не всегда просто. Мой тоже со мной всегда рядом, однако, это не мешало ему находить время дл встреч с другой. Поаккуратнее.