психолог

17:50 26-02-2005 / Муравей (Просит…, обратиться

Люди, г- жа Гольдберг, вот подскажите мне одну такую вещь. Может быть я глупая, или в жизни чего- то не понимаю? Заметила – чем лучше относишься к человеку – тем быстрее он садится тебе на голову. И начинает не только что- то ждать от тебя, но и требовать. К примеру, моя подруга сегодня жаловалась – помогала сотруднице составить годовой отчет, и не заметила, как отчет полностью лег на ее плечи. Попытка переложить отчет обратно закончилась конфликтом. У меня та же ситуация, я говорю не только о Ляле- Богослове. Когда у меня в больнице отец лежал парализованный и все деньги и заработки шли на лекарства/ памперсы/ нянькам - все, кто меня знал (за исключением подруг) высказывала мне претензии, что денег недостаточно. А мне просто их взять неоткуда было, дома окромя картошки, принесенной соседями, да пельменей, купленных подругой жрать было нечего. Дальше некуда уже было. Зато братец мой, самоустранившись, не купив ничего даже на 1 копеечку (! ) для отца – шиковал, тратил деньги на увлечения. И ни одна из кумушек, которые компостировали мне мозги 5 мес. , ни одна (! ) не высказала ему те претензии, которые высказывали мне. На мой вопрос « Почему? » отвечали, типа он сразу « на х. .. пошлет» … А кому охота быть посланным по адресу? И так у меня все время по жизни. Выходит быть хорошим человеком в этой жизни невыгодно? Быть « собакой» в жизни намного легче?

Ответы

# 18:21 26-02-2005 Лерчик, обратиться
Ира, не согласна с тобой, объясню почему. .. Да одни и те же люди в течение жизни могут быть то друзьями, то врагами. Сегодня поубивать друг друга готовы, а завтра обнимаются и целуются. Когда есть желание простить и забыть плохое, как нельзя кстати приходит пословица- кто старое помянет, тому глаз вон! :)))
# 18:50 26-02-2005 Explorer, обратиться
Ир, а тебе самой будет уютно в своем теле, если вдруг грымзой станешь? А ведь самое важное, это внутренняя гармония- )Я тебе таких"несправедливых историй"из собственной жизни могу массу рассказать, только надо ли? Не верь, не бойся, не проси, а завтра будет лучше, чем вчера))))
# 19:09 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Муравей! " Быть « собакой» в жизни намного легче? " Ну, во- первых, не будем так о собаках: ), собаки как раз знамениты другими замечательными и общими с человеком, социальными качествами. . А если серьезно. Правильно ли я понимаю Ваш вопрос: "быть хорошим - себе дороже"? Если да, то ответ мой такой. Разумеется, хорошим человеком в этой жизни быть ДА выгодно, смотря что считать выгодой. Я говорю - о своем душевном спокойствии, об уважении и хороших отношениях с окружающими. Другое дело, что когда человек становится "слишком хорошим" - он перегибает палку, т. к. становится "жертвой" и уже страдает от своей безотказности. Известно, что согласие умеющего говорить "нет" - ценится куда дороже, чем согласие безотказного человека. А научиться постоять за себя или уметь отказать и не всегда лишь уступать - появляется при самоуважении, когда человек делает хорошее не потому, что "должен", а потому, что "хочет". Не уверенна, что говорю именно о том, о чем Вы спросили, на всякий случай, простите, если не совсем поняла Вас.
# 19:21 26-02-2005 Муравей, обратиться
Лера, я говорю не об обидах, а об изначальном отношении к людям. .. . Два полюса - агрессивное или доброжелательное отношение. Давай возьмем пример моей подруги. Если бы она не предложила помощь коллеге - не было бы конфликта. Если бы я изначально вела себя так как вел себя мой брат, то есть резко, меня бы не доводили упреками знакомые. И так - во всем. Сколько нервных клеток было бы сэкономлено. .. Лера, сте* *
ой легче быть в этой жизни, как не крути. .. . Кстати, это уже не в тему, ты знаешь продолжение пословицы? ". .. а кто старое забудет - тому два вон". Вот и я простила, но все помню. .. . И ни на кого больше не рассчитываю, только на себя.
Нике – не знаю, что тебе сказать. Беда в том, что мне уютно, когда людям, которые меня окружают со мной хорошо – друзьям, их детям. Когда гармония – ОБЩАЯ, вспомни свою семью. .. Но иногда их интересы и мои сильно расходятся. : ) Как в случае с Лялей. Понимаешь, установка периодически быть грымзой – она необходима, чтобы отстаивать свои интересы, но противоречит моим морально- этическим нормам. Ну не умею проводить я политику кнута и пряника! Инесса, я подумаю, над тем, что Вы сказали. И отвечу чуть позже.
# 19:26 26-02-2005 Богослов…, обратиться
Лера, передай Ирине, что о Ляле и обо мне у нее извращенное представление. Путь к познанию лежит прежде всего через себя, но себя честную и справедливую. .. .Будте здоровы, живите богато: )
# 19:36 26-02-2005 Explorer, обратиться
Ира, иногда даже с самыми любимыми созданьями на свете, приходится использовать"кнут и пряник", по другому НИКАК)))Моя грымза, на 14 фев в школу все мои брилики натянула, как думаешь, я поймав ее попути в школу пряниками накормила? И еще, по настоящему близких людей в этой жизни ОЧЕНЬ МАЛО)
# 21:46 26-02-2005 Муравей, обратиться
Ника (рассмеялась), а тебе было уютно, в момент когда ты надавала ребенку кнутов вместо пряников? : ))) Мне почему- то кажется, что нет : )) У меня с племяшкой та же проблема. А кнутом плохо получается, она у меня девушка с гонором, характер о- го- го. Грыземся без конца : )). Вместе с ней шлифую русский матерный : )) Лерчику - ты почему мне не передала сообщение от Богослова? А? Разве так можно? Я жду : )) Инесса, проблема не в том, "должен" ли человек поступать хорошо, в другом. Вы никогда не задумывались, почему в моменты катастроф некоторые спасают самих себя, а единицы - ценой своей жизни других людей? Инесса, почему? В такие моменты не задумываешься - "должен" или "не должен" человек поступить хорошо. У меня был случай, когда лет так 13- 14 назад мы тоже попали в аварию (легкую), рядом со мной сидела племянница и в момент столкновения я прикрыла ее собой. Почему я это сделала - наверное не потому, что старалась поступить хорошо - это было рефлекторно. Для меня поступать аналогичным образом - было естественно до последнего времени, и не вызывало никаких размышлений по поводу. И это же моя слабость, которой зачастую пользуются. Но в связи с последними событиями видимо придется ЛОМАТЬ всю свою систему мировоззрений. ..
# 22:32 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Муравей, ". .Почему я это сделала - наверное не потому, что старалась поступить хорошо - это было рефлекторно" - если стремление спасти на инстинктивном уровне, то так и происходит. Однако, по поводу: ". .И это же моя слабость, которой зачастую пользуются. Но в связи с последними событиями видимо придется ЛОМАТЬ всю свою систему мировоззрений", - если это все же не автокатастрофа, и есть все же время подумать, всегда можно найти решение, чтобы и другого спасти, и самому в живых остаться. Это во- первых, а во- вторых. .. . мы обе знаем (может быть, Вы это тоже чувствуете), что Вы не будете ломать, и тем более ВСЮ свою систему мировоззрений, к тому же это очень сложно, ведь она состоит не только из сознательных установок: )
# 22:34 26-02-2005 Лерчик, обратиться
Ира, а разве для того, чтобы отстаивать свои интересы, нужно обязательно быть грымзой? Вовсе нет. Слаба я в формулировках, вот Инессины мысли мне близки- умение постоять за себя это вовсе не синоним стервозности. .. Насчет всеобщей гармонии- это утопия, и не надо к этой гармонии стремиться- бессмысленные энергетические затраты, ей- ей. .. Всем хорошим не будешь- читай как "всем угодным не будешь". К примеру, у моего мужа гармония в идеальном порядке на столе, а у меня гармония в залитой чаем клавиатуре: )
# 22:41 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Согласна с Лерчиком. Ни "жертвы", ни "антисоциалы" в нашем обществе не в почете, лучше - золотая середина, т. е. - чтобы не давать себя в обиду, вовсе не нужно обижать окружающих! :)
# 23:32 26-02-2005 Муравей, обратиться
Нет, Инесса, хочу и буду ломать. Потому как надоело получать тычки за то, что ограничиваю чьи- то интересы, переходящие грань моих личных – как с Лялей. Вообще, как посмотрю, гораздо выгоднее поставить себя сте* *ой изначально, чем хорошим человеком. Потому как в первом случае проявление положительных черт вызывает удивление и приятие (« оказывается – он(а) может быть хорошим человеком» , а во втором проявление отрицательных черт – разочарование. Так что… собираюсь из альтруиста в эгоистку превратиться. И не говорите потом, что я вас не предупреждала : ))))))
# 23:45 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Предупреждение принято: )) Однако и Вы, Муравей, потом не удивляйтесь, что окружать Вас будут в основном такие же, а не те, среди кого Вы сама сейчас себя определяете; )
# 23:48 26-02-2005 Муравей, обратиться
Да, Инесса, кстати о зайках. Ответьте мне на один вопрос. У нас с Вами так сказать, был в недавнем прошлом вялотекущий конфликт, который честно говоря, мне хотелось бы завершить мирно. Конфликт начался из- за того, что Вы позволили себе реплики обо мне в уничижительном, высокомерном тоне на конференции. С первым человеком, с которым Вы здесь познакомились, с которым прообщались в чате более 8- ми часов. Учитывая затраченное время и мое финансовое состояние - это говорит о том, что Вы мне были интересны как человек. Что было дальше - возможно, я немного перегнула палку, не спорю. Скажите, если бы изначально я себя поставила стервой, и не выразила интереса к Вам, Вы вряд ли себе их позволили? Ведь в отношении других людей ничего подобного из Ваших уст не более не прозвучало.
# 00:12 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Прошу, Муравей, зачем это Вам? :) Обьяснение просто: дело в том, что и в отношении Вас я не делала никаких исключений, и разумеется, ничего такого не допускала. Именно потому, что Вы не производили впечатление ст. .ы, как Вы выражаетесь: ). Вы можете со мной не согласиться - но то, что Вы восприняли тогда как фамильярность, было лишь попыткой поговорить на равных - согласна, по неопытности, я решила что и Вы не против общения по- приятельски, на "ты". Надеюсь, что с момента перехода нашего общения на данный формальный уровень, никаких "фамильярностей" (да они и так не в моем стиле) не возникнет. Так или иначе, отвечая на Ваш вопрос (и надеясь, что это был не просто повод упрекнуть меня еще раз), скажу: лично для меня "хорошесть" (не "жертвенность")в человеке - вызывает уважение к нему. То , что Вы приписываете мне - лишь субьективное восприятие. (Если я обьясню почему, Вы опять обидитесь и назовете это уничижительным тоном и высокомерностью, - поэтому закончим на этом, договорились? )
# 08:54 27-02-2005 Богослов…, обратиться
Ничего, Инесса, не переживайте, скоро Вы получите благодарность от Муравья, чего доброго, а красиво говорить и "благодарить" она умеет: (Никогда не может превратиться человек из замечательного в плохого, мы живем в реальном мире, а не в сказочном и если у Ирины буквально все родные были Г. ,включая родного отца, о котором она так слезно Вам рассказывает, ближайшую подругу матери, у которой жила как близкий человек, женщина дала ей свой кров и защиту- она тоже плохая. Несчастный человек, Ирина! Тут вчера возмущался "аноним" по поводу ее инвалидности. Верующая личность, вот и возьмите на свое попечение не инвалида физического тела, а страшного инвалида ДУШИ, который , пользуясь и прикрываясь своей болезнью, вытворяет чудовищные вещи. Инесса, защитите свой п/ я, иначе Ирина может рассердиться и на Вас, тогда ворвется подлым образом в Вашу переписку, все изымет, не моргнув глазом: (Но справедливости у Вас, Инесса, недостаточно, значит все вчерашнее удалили, а Вашу личную размолвку оставили красоваться на свету. Я не в обиде: )Ирина всегда так, залазит в душу, потом в нее хорошо плюет, что и сотворила с моей сестрой, а для отбеливания самой себя начала придумывать вымысел. Не верю я, что человек может быть настолько безобразен душой. .. .. Клеопатра, ну и кого ты мне предлагала? Вдобавок ко всему с подобной внешностью, ты что думаешь, что я такой же? Или я извращенец? Я привык созерцать все красивое, наслаждаясь чудным лицом и телом, утоляя жажду замечательным сердцем с немалым умом впридачу. .. .
# 09:16 27-02-2005 Богослов…, обратиться
Инесса! Мата нету? Нет: )Как не было ничего страшного и вчера, так зачем же моделировать? Люди обязаны знать ошибки других. Все- таки Вы делаете это выборочно, справедливее было бы удалить и пошлости Эмоции несколькими страничками назад, Вы же этого не делаете, следовательно отдаете предпочтения тем, кто с Вами фамильярничает в чатах и водит сплетни за спиной: (
# 09:19 27-02-2005 Аноним, обратиться
Простите, модерировать. .. Инесса, удачного выходного! :)
# 09:32 27-02-2005 Богослов…, обратиться
Это Вам нравится, Инесса? Cообщение:

Гольдберг И. И. 07 февраля 2005 21: 19: 44
Появлюсь не завтра. Если что- то важное - пишите на мой имеил. Спасибо!

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
10 февраля 2005 09: 04: 18
Э - упрямая девчёнка 08 февраля 2005 15: 14: 41 Пришли письмо, МАУ, я так тебя жду, сама изменить я себя не смогу. . . кишит муравейник, а в нём мачо Зу. . . и Ляля и Ира. . . пошли все в пи@ду! ! ! - )))

Вот и модерируйте от 10 февраля, там много подобной гадости: ( Или Вас подобное не трогает?
# 10:44 27-02-2005 Муравей, обратиться
Инесса, Вы неподражаемы : ) Договорились. .. мир? : )
# 12:22 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вне всяких сомнений: Мир и взаимоуважительное общение. Разумеется, и с Муравьями!
Богослов - не просматривала всю конференцию в свое отсутствие. Если что- то кому- то мешает, скажите, я уберу.
# 12:27 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Богослов - насчет вчера: Вы же сами просили (я сама всех спросила и ждала около часа, был бы кто против - другое дело), и насчет чата: я в него не захожу. Указанные Вами оскробительные выражения - убираю.
# 12:58 27-02-2005 Богослов…, обратиться
Инесса, я не против Ваших уборок, но уж коль модерировать, так модерировать. .. .Не хотел Вас обидеть по поводу чатов, тут один муравей выдал Вашу общую тайну(кстити, этот же маленький НЕ треженик, высказывает свое мнение, что я какая- то затычка в какой- то ее бочке. .см. пост выше- ее работа), а прообщались в чате более 8- ми часов, не забудьте оплатить старнания сплетницы муравья, Ваш же легче будет и из чистого любопытсва проверьте адресок Татьяны, сразу поймете откуда запашок- с. Отвечать на это нет необходимости- просто яснее будет для Вас самой: )Успехов. .. Да, пароль доступа к этому сайту не только у Вас и Борисыча, но еще у одной дамочки, это Вам для общего понимания. .. .На сегодня мое свободное время истекло, оставайтесь здоровой. ..
# 13:12 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Богослов, я в курсе воз- ти доступа к этому сайту, хоть и не очень понимаю, насколько это целесообразно для кого- то.
# 13:21 27-02-2005 Богослов…, обратиться
Вы мне уже очень нравитесь, будьте внимательны и очень осторожны! :)Вы приняли верное решение не держаться на панибратстве, дистанцируясь психолог- клиент. Вдруг захотетие поговорить или о чем- то спросить, здесь на сайте есть мой адрес. .. Ушел: )
# 13:41 27-02-2005 Брату Ляли…, обратиться
Да- а разделяй- и властвуй! Молоток!
# 17:32 27-02-2005 Муравей-Инессе…, обратиться
(улыбнулась) : )