психолог

11:25 27-02-2005 / Рина, обратиться

Вы не подумайте, что я какая- нибудь капризная взбалмошная штучка, совсем нет. Если даже в салоне мне делали стрижку, которая мне не нравилась, я спокойно к этому относилась: через месяц все равно переделаю, а пока – почему бы и нет. Но вчера… Я пришла к своему постоянному мастеру покрасить волосы (приходится красить постоянно, т. к. раннюю седину очень заметно). Она предложила мне тон посветлее, я настаивала потемнее: пепельно- русый, мой натуральный цвет. Она нанесла краску, пока мне делали маникюр, я в зеркало не смотрела, потом мастер смыла мне краску, и, когда снимала полотенце с моей головы, я поняла, что она поступила по- своему: из зеркала на меня смотрел нахально- очаровательный белобрысо- лохматый скандинавский подросток, какими их обычно рисуют детские художники в иллюстрациях к произведениям Астрид Лингред. У меня непроизвольно началась истерика. Дело в том, что ярко- выраженная крашенная блондинка несколько лет назад, позавидовав мне, воспользовалась трагическим для меня моментом (смерть отца), чтобы присвоить мою работу. Но этого ей показалась мало, и она практически уничтожила меня, интригуя и манипулируя сплетнями: в одночасье я рассталась с любимым человеком, потеряла работу и основной финансовый источник. Нельзя сказать, что это был смертельный для меня удар: работу я нашла почти сразу, правда начинать пришлось с нуля на маленьком окладе, но довольно быстро я поднялась, сделала карьеру, обрела финансовую независимость, вышла замуж. Пусть не за страстно любимого, но за хорошего человека, который дал мне самое главное: любовь и ребенка. Но остался психоз: с блондинками ассоциируется вселенская глупость, лживость, женская подлость и завистливость, я даже подсознательно никогда не доверюсь женщине со светлыми волосами, не смогу с ней общаться, доверять. Я тут такое оскорбление, плевок в душу: я – блондинка! Мастер, конечно, всего этого знать не могла, перепугалась, принесла мне капли, кофе, быстро намазала мою голову другой краской. Я успокоилась, извинилась, попыталась замять инцидент: заговорила о всяких новых средствах по уходу за волосами, попросила какого- то совета. Через 20 минут на меня смотрела из зеркала безукоризненно- серая мышка – мой стандартный имидж. И теперь мне, во- первых, стыдно перед мастером: она ведь сделала шедевр, это была действительно находка в моей внешности – белесые лохмы, и она в силу своего чутья, профессионализма увидела это и вытащила наружу, а я из- за психологических причин все испортила. А во- вторых, мне до слез жалко этого юного шведского нахала, которого я убила в себе своими же руками. Мне захотелось быть проще, плевать, как бы сделал он, на общественное мнение, ходить в потертых джинсах, рубахах и бесформенных джемперах, пить пиво из банки, нахамить, наконец, этой проклятой блондинке, а не вести себя с достоинством леди, пряча гнев, обиду под маской холодности, воспитанности, маскируясь мышиной невзрачностью. Что мне делать? Вести себя с мышиным достоинством или превратиться в белобрысого нахала? Не будет ли последнее еще одним ударом по моей психике?

Ответы

# 11:49 27-02-2005 Натуся, обратиться
А что это так легко сделать- раз и "превратиться" из одного типа в другой? !Не знаю, мне кажется во всяком случае- это процесс постепенный, да возможен ли вообще? .Можно, конечно, проэксперементировать, побыв немного блондинкой, но если действительно такая реакция, то осветляясь на тон с каждым разом, не резко. Может новый имидж сделает Вас сильнее и не станете так зависимы от впечатлений прошлого?
# 12:54 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Потренируйтесь побыть "белобрысой" пока внутренне, понравится и поймете, что это Ваше - станьте ею и внешне: ) Вообще, вы очень впечатличельный человек, за мастера - не волнуйтесь, у нее могло такое уже случаться, да и если она не глупа, сообразит, что дело тут не в цвете, а чем- то серьезнее. Что же до своей внешности - Вы все равно не чувствовали бы себя комфортно, пока решение об оттенке не пришло бы от Вас самой.
# 13:09 27-02-2005 Богослов…, обратиться
Инесса, примите мои искренние восторги по поводу Вашего резюме для фантазерки! !! Ответ, достойный великой женщины психолога, линия проведена четко, кратко, грамотно, корректно: )
# 15:05 27-02-2005 Рина, обратиться
Спасибо ответившим. Поиграть в белобрыску, конечно, интересно. Но боюсь, я не справлюсь, поскольку для меня всегда было проблемой выражать эмоции (мое естественное состояние полная внешняя бесстрастность). Для этого мне необходим какой- нибудь внешний катализатор. Этим катализатором может быть музыка или изменение внешности. Например, я еду домой в такси, вдруг какая- то музыка вызывает во мне прилив нежности, я представляю, как приду домой, подойду близко- близко к мужу, подниму глаза, оцарапав ресницами щеку и скажу ему. .. Музыка кончается и все пропадает. Прихожу домой, никого обнимать не хочется. Так же с внешностью: одеванусь в строгий костюм - буду чувствовать себя деловой женщиной без возраста, легкомысленно - более молодой, дерзкой. Но последнее вызовет позднее чувство вины, раскаянья, неудовлетворенности.
# 15:34 27-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тогда, однозначно, не нужна Вам белобрысость: ) Вы будете удивлены, но понятие "выражать эмоции" у многих людей связывается как раз с брюнетками. .. .
# 17:33 27-02-2005 Муравей, обратиться
Рина, а мне кажется – Вам стоит попробовать. В конце концов, можно снова перестать быть блондинкой : ) Мне кажется, Ваша душа жаждет новизны, а новый имидж может послужить толчком к внутренним изменениям. Кстати, будете смеяться, но несколько лет назад у меня была похожая проблема. Никак не могла расстаться с длинными волосами, косой (да, да, не смейтесь) – были также свои внутренние причины - родитель чересчур бдел о моем моральном облике. А потом я и сама свыклась со своим образом. Ну, девушка с косой ассоциируется либо с ребенком, либо с синим чулком, правда? . : ) И вот в один прекрасный день волосы ОЧЕНЬ сильно укоротились. Зато у меня появились новые черты характера, о появлении которых я не жалею : ) А вот сейчас, спустя длительное время я решила вновь отрастить волосы. Итог - длинные волосы, как и раньше + куча дополнительных позитивных черт характера. Пробуйте, Вы ничего не потеряете, только приобретете : ).
# 19:44 28-02-2005 Дина, обратиться
У меня тоже было такое- я на день раньше своего дня рожденя постриглась очень коротко. Вышла из парикмахерской подпрыгивая от счастья и гордости за свою храбрость и за свой новый (как мне казался, дерзкий и очаровательный) облик. Пришла домой, а там мама меня встречает фразой: "Ну и чем ты теперь отличаешся от всех? ". "Мама ничего не понимает", успокоила я сама себя, но на второй день услышала ту же фразу от всех своих друзей по очереди: неинтересная ты стала, благородность с лица стерла итд. Я не расстроилась, 2 дня одевала джинсы и кепки, но на третий день мне стало противно, т. к. поняла что образ мальчугана был мне чужд, заскучала "по себе самой". И это вам не покраска волос, тут все быстро не исправишь, но зато я больше не мучалась вопросом: а как бы мне было с короткой стрижкой. Покрасьтесь обратно, и напишите нам через 2 дня.