психолог

09:04 01-03-2005 / Zed, обратиться

Уважаемая И. И. Гольдберг. Помогите понять, почему я, любя, уважая своего мужа, ревнуя его к другим и боясь потерять, хотя оснований на то нет, - почему я в мыслях вижу свое будущее без него? Очень боюсь, что мысль материализуется. Идея фантазий, что он полюбит кого- то и я страдая , осталю его. Мы в браке 6 лет, двое детей. Спасибо заранее.

Ответы

# 16:18 01-03-2005 Аноним, обратиться
Материализуется! Чего больше всего боишься, то обязательно и случается : ((( У Вас абсолютно мой случай - я тоже больше всего боялась, что муж влюбится в другую, и именно так и случилось. Мой Вам совет - перестаньте об этом думать - Вы только приближаете крах своей семьи!
# 16:31 01-03-2005 Солнышко…, обратиться
Вы не уверены в себе. Здоровое себялюбие никому еще не мешало. Полюбите себя, поймите, какая Вы красивая, добрая, умная. .. Займитесь внешностью, пересмотрите гардероб. Возможно, стоит немного поменять стиль. .. У Вас уйдет страх перед воображаемой соперницей. Вы будете настолько сильны внутренне, что Вашим воображаемым соперницам ничего не останется делать, как покинуть поле боя.
# 07:32 02-03-2005 Zed, обратиться
Ну и как быть - полюблю себя(повара наняла, библиотеку нашла - живем за рубежом), в бассейн собираюсь. Вот так займусь собой плотно, а он собой займется плотно. Где выход- то?
# 23:28 02-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Материализуется не мысль, а среда, окружающая такие мысли. Проще говоря, если есть предпосылки, неблагополучие или какие- то неясные ощущения для того, чего опасаетесь, сознание улавливает такие подсознательные сигналы и все выливается в навязчивые страхи, на самом деле, имеющие основания. Так ли это? Другое дело, что есть и другой вариант - обсессивное расстройство, в том случае, если мысли беспочвенны. Кстати, болезненная ревность часто сопровождает такое состояние. Если это расстройство, нужно проконсультироваться с психиатром.
# 06:24 03-03-2005 Zed, обратиться
Спасибо большое за ответ
# 17:38 04-03-2005 Кауфман, обратиться
Я не психолог - могу и ошибаться. Но первое что я сделал бы на Вашем месте - попробовал бы перестать бояться разрыва (Ну случится и случится. Если действительно люблю - пожелаю счастья, прощу, и как- нибудь проживу). А перестав бояться - выкинул бы нафиг из головы все эти мысли. Это может показаться шуткой - но я серьезно. Дай Вам Бог долгих лет совместной и счастливой жизни.
# 07:57 05-03-2005 Zed, обратиться
В том то и дело, что я себя как бы на этот разрыв и настраиваю - продумываю жизнь без него с детьми, почему то верю (хоть понимаю, что глупо) что выиграю большую сумму денег и докажу ему, что смогу прожить и добиться чего- то в жизни без него, типа он вернется и увидит. .. или другая фантазия, что и интересоваться не будет, и тут я начинаю страдать. .. Иногда все это кажется глупостью. Пугает именно то, что настраиваюсь на жизнь без него, понимаете - поэтому и боюсь, что на этом основании мое поведение измкнится и спровоцирует ситуацию. Что скажете?
# 21:55 05-03-2005 Кауфман, обратиться
Не знаю когда фантазии становятся навязчивыми мыслями . .. Но излишняя мнительность к добру не приводит. Об этом, кстати, и умные люди писали. Одному человеку предсказали быть погребенным упавшей крышей - и этот человек всю свою жизнь превратил в ад - ночевал под открытым небом, не ходил в гости, словом издевался над собой и вел себя как придурок. И в конце- концов был убит черепашьим панцирем, выпавшим из когтей орла. А другому человеку предсказали умереть от своего коня. Ни минуты не переживая - попрощался, ну всплакнул чуток, бросил коня, и дооооолгий остаток всей своей жизни провел в турпоездках, на балах, вечеринках . .. море вина, женщины, все такое - ну вы знаете. Потом пал, как Вы помните, от своего коня. : )) Итог один - а посмотрите какая разница! И Вам советую - выбирайте второй вариант.
Обратите внимание - подумала что потеряю - испугалась этого - подумала КАК потеряю - испугалась этого - подумала что много думаю - испугалась. Словом, чем дальше в лес тем толще патизаны. Количество и качество страхов будет только усиливаться, перерастать в психоз, а результат один - как Бог даст.
Да при этом Вы ведь еще себя и программируете. Предположим - у Вашего мужа раз в год потребность расслабиться, прижаться, может даже поплакаться - а Вам не до этого - Вы же к войне готовитесь, боеприпасы складируете, провиантом запасаетесь, с союзниками переговоры ведете и т. д. .. Тут любой мужик не выдержит . ..
Словом бросьте думать, и фантазии эти ваши - кроме вреда - ничего не принесут.
# 06:40 06-03-2005 Zed, обратиться
спасибо за ответ