психолог

12:58 01-03-2005 / Аскольд, обратиться

Здравствуйте!
В семье моих друзей сложная ситуация. Немного предыстории: Аня и Сергей
поженились в 18 лет и были счастливы в браке (они открытые, общительные и эмоциональные люди). Сейчас им по 30 лет, у них двое желанных(! ) детей (дочь – 11 лет и сын – 1 год). У сына есть некоторые проблемы со здоровьем. В детстве, да и сейчас, у Ани были постоянные конфликты с материю (которая пивала, была 5 раз замужем и имеет 3- х детей от разных мужей).
Несколько месяцев назад Аня познакомилась с женщиной (25 лет, внешне старается быть похожей на мужчину, не работает, была осуждена - первый раз условно, второй раз за разбой на 7 лет, но выпущена через год, после лечения в психиатрической больнице) и у них завязался флирт, который Аня не скрывала
ни от мужа, ни от друзей и знакомых. Все это быстро привело к тому, что Аня
ушла из семьи к своей « возлюбленной» забрав годовалого сына (только
потому, что бы « люди не осуждали» ). Сергей готов все простить, лишь бы она
вернулась в семью. Но ни с кем из прежних близких Аня не идет на контакт,
стала агрессивна, не хочет общаться с дочерью, к тому же она опускается « на дно» (пьет, меньше следит за своей внешностью).
До этого Аня никогда не проявляла склонность к однополой любви, и, по ее
словам, была сексуально удовлетворена.
Помогите разобраться, никто не понимает, что произошло! !!
Распадается семья, разлучают детей, страдают родные! !!
Заранее спасибо!
Если есть возможность, то дублируйте ответ на майл: alexxx2001@rambler. ru

Ответы

# 23:45 02-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
1. У Ани - большие психологические проблемы глубинного происхождения (безусловно, сформировавшиеся во многом под влиянием ее матери), и без помощи ей трудно будет стать "человеком". Но для этого она сама должна все признать и захотеть что- то изменить. 2. Склонность к однополой любви тоже имеет глубинные корни - однако, это может быть как генетическая склонность, так и под влиянием некоторых психологических моментов.
# 01:27 03-03-2005 Аскольд, обратиться
Благодарю Вас за ответ. Вот в том то и загвоздка, что необходимо найти подход дабы Аня захотела что- то изменить в настоящей ситуации. Насколько я понимаю раньше все протекало латентно, но под действием ряда факторов (в т. ч. рождение ребенка) проблемы "вылезли наружу" и наша задача все вернуть в ремиссию. Насчет второго пункта, то есть вы не исключаете, что склонность к однополой любви могла быть спровоцирована и внешним воздействием и может быть "искусственной". .. .
# 09:18 03-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, загвоздка серьезная. Попробуйте показать ей нашу переписку. Насчет второго - да, не исключена и психогенная причина этого явления. В последнее время есть тенденция обьяснять все генетикой, однако вопрос этот между учеными нерешен до сих пор, они склоняются признать, что у однополой любви есть различная природа, об этом говорил еще Фрейд. Совершенно вольное предположение - но такое явление может развиться у женщины в результате подсознательного отторжения женского начала, из- за негативного жизненного опыта - примера матери. Женщина, например, неосознанно в протест этому старается не быть такой (т. е. не быть женщиной), и это отвержение женского может выражаться в однополой любви, а может - в крайнем ожирении - таким образом она делает себя непривлекательной для мужчин, как женщина, и жир - становится этаким защищающим ее щитом. .
# 00:12 04-03-2005 Аскольд, обратиться
Согласен, что сейчас большинство болячек связывают либо с наследственностью, либо с инфекционной природой. Думаю, что сие не есть правильно.
В ваших словах есть интересные аспекты о которых я не задумывался, спасибо за это.