психолог

10:04 24-03-2005 / Катя, обратиться

Как наладить отношения с моей мамой? Дело в том, что мыдавно (уже 8 лет) живем отдельно. А тут вот произошло несчастье - мою квартиру затопило. Жить в ней нельзя, ну и она вообще дпавно ремонта просила. Придется к родителям на время (месяца на 3, а то и поболе переехать). А проблема вот в чем. Моя маама жутко любит мен\ яя критиковать и поучать. А главная тема - мое неудачное замужество. Я вышла замуж в 20 лет - по любви, а еще потому, что хотелось из дома сбежать. Мне в 20 лет запрещали все - домой чтоб не поздней 11 (хотя и знали, что меня кавалер провожает), да с полным отчетом, что делали, где были, в гости к подружке вс ночевкой или там на дачу ни- ни, слово секс у моей мамы равно проституции, постоянные нравоучения. Через какое- то время брака оказалось, что мы с мужем очень разные люди, у нас разные требования к семье, и решили раойтись (по его инициативе, но я поддержала). Так вот, я не могу сказать, что сильно переживала, а мама. .. Она теперь постоянно упрекает меня в глупости, наивности (он обещал всегда о тебе заботиться и любить! ), хотя меня никто нее обманывал, в том что мне советовали не выходить замуж (не потому что он не нравился, а чтоб из дома не отпускать), а я не слушалась. Причем по любому поводу, не связанному с личной жизнью, стоит мне в чем- то не согласиться с мамой, так начинается: вот, ты всегда самая умная, а потом глупости делаешь. Хотя больше ничего такого я не делаала и не считаю разввод такой трагедией. Но мама сччитает теперь, что м епня в 28 лет надо за ручку водить. Пока я живу не с ними, это терпимо. Хотя вот вчера в 11 вечера мне мораль читали. Когда я сказала, что у меня совещание назавтра, а потом мероприятия допоздна ( я начальник отдела), надо выспаться, мне было сказано, ну и что, ерунда, ты мать послушай. Как мне эти несколько месяцев все это терпеть? ?? ?? Попытки объяснить, что я взрослая, мне на работе доверяют, а дома за дурочку держат, успехов не увенчиваются. .. Да еще бабушка ее поддерживвает. .. Не говоря уж о том, что какие- либо отношения с мужчинами мне и теперь запрещены (предел разврата - поход в кино, а уж не явится домой, когда с ними жить буду, даже и не стоит пытаться. .. )

Ответы

# 10:12 24-03-2005 Гика, обратиться
А что если снять кв или комнату на время? Сейчас весна, многие скоро на дачу съедут. .. Конечно, требует дополнительных затрат, но нервы все равно дороже. ..
# 10:26 24-03-2005 Катя, обратиться
Я интересовалась, но уж очень дорого получается. .. Ремонт и так недешево обойдется - и трубы менять, и тп. ..
# 10:38 24-03-2005 Аноним, обратиться
Razvivaite terpimost- eto horosaja trenirovka. Mama subjektivno prava. Kak mozno izbavitsa ot materinskogo instinkta ili ee peredelat?
# 10:44 24-03-2005 К., обратиться
На эти три месяца попробуйте жить так, чтобы не провоцировать маму на « разборки» : не возвращайтесь поздно, или ставьте в известность заранее, не приводите и не упоминайте молодых людей, задержки и отлучки оправдывайте « производственной необходимостью» , т. е. не давайте мама повода в чем- то Вас упрекать. Не ввязывайтесь в споры, соглашайтесь во всем с мамой. 3 месяца потерпеть можно. Все равно, потом Вы отдельно жить будете, зачем Вам тратить нервы на « перевоспитание» матери на 3 месяца и бороться за свою независимость на это время. Поберегите нервы. Устройте для мамы праздник из Вашего вынужденного совместного проживания: купите тортик, бутылочку вина, просто так, без повода, посидите вечером, поболтайте о « девичьем» , попросите маму что- нибудь рассказать из ее молодости, о родственниках. Предложите сходить на выставку или в театр, просто в парке прогуляться. Каждую неделю придумывайте какое- нибудь « мероприятие» , выкроите для этого 1 вечер – это не так уж и много. Вы обе потом будете с теплотой вспоминать эти месяцы.
# 10:52 24-03-2005 Аноним, обратиться
Ради сохранения своих нервов лучше снять жилье, а на ремонт кредит взять, зато никому ничего не должен.
# 10:55 24-03-2005 Nonna, обратиться
Niznij variant- dlja chuzih ljudej, ili problemnoj semji.
# 11:15 24-03-2005 Катя, обратиться
К. , я в принципе так и собираюсь. Правда, производственная необходимость тоже порицается и приволит к высказываниям, бросай эту кошмарнуую работу, работаь женщине надо мало, зачем тебе деньги ну и тп. Рассказы о ее молодости - одни нравоучения, какой непорочной она была и как в отличие от меня, глупой общалась с кавалерами. .. Просто для нее брак раз и навсегда (и слава богу! !), но для меня. .. не получилось, так что ж. теперь повеститься, что ли?
# 11:33 24-03-2005 Nonna, обратиться
Skazi prosto- "Ti kak vsegda prava, mama"- i vse dela!
# 12:16 24-03-2005 Наталия, обратиться
Катя, думаю, не так все страшно, просто родители не заметили, что Вы стали взрослой женщиной и не нуждаетесь в их поддержке, кроме предоставления временного жилья. Попробуйте внятно это объяснить. Попробуйте переговорить сначала с отцом, чтобы он урезонил женщин. Моя дочь моложе Вас, но уже давно я в ее делах имею только "совещательный голос". Зато она от меня ничего не скрывает, ну или почти ничего. Так что займите твердую позицию, а мама всегда Вас поймет.
# 13:35 24-03-2005 Мартини, обратиться
да потерпите 3 месяца и все. Потом- то все равно вернетесь домой. А за 3 месяца вы ее не перевоспитаете, увы. Живите по ее законам, чем доставите ей удовольствие. Все таки- мама.