психолог

15:47 24-03-2005 / Рита, обратиться

Что делать, когда муж зануда? Я долго пыталась не реагировать, не обращать внимания на это, но он достал не только меня, но и ребенка. Представляете сцену вечером: муж возвращается с работы, 4- хлетний сын бежит ему навстречу с открыткой, которую сам вырезал, раскрасил и подписал « ПАПА ТИБЯ ЛУБЛУ» (орфография сохранена), а папа, не реагируя на открытку, начинает ему выговаривать, что « ты почему руки не помыл» , « почему без тапок» и т. д. , потом взял открытку, не читая, засунул на полку, и ко мне с каким- то выговором. Ребенок, как оплеванный, стоит. Или сынишка пытается ему что- нибудь вечером рассказать, что- то очень важное для себя, пообщаться, а у отца только одно на языке: « а ты игрушки убрал, вот уберешь, тогда и будем разговаривать» . Последние дни на такое отцовское воспитание у ребенка начинается истерика, слезы, я успокаиваю, как могу, стараясь не дискредитировать папу в глазах сына, а самой жалко малыша, который к самому близкому человеку с открытой душой, а тот в эту душу плюнул. Муж и со мной так же. Например, в буфете (вместе работаем) официантка просит показать мне, какой салат подать, я показываю в витрине. Муж делает мне замечание: « некультурно показывать пальцем» . Первый раз я промолчала, во второй раз сказала, что по правилам хорошего тона НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ НА КОГО- ТО, а не на что- то, добавив, что также по тем же правилам, недопустимо делать замечания людям. Еще через день он опять сделал мне это же замечание, тогда я попросила больше мне замечаний не делать, поскольку мне это неприятно, на что он сказал, что если я буду показывать на что- то пальцем, он снова будет мне делать это замечание. И так во всем. Сегодня я уже не выдержала и сказала ему тет- а- тет, что он может доиграться, что вообще замечания будет делать некому. Я вправду подумываю о разводе, глядя, как сын реагирует на его занудства. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 16:03 24-03-2005 Ольга, обратиться
Рита, я думаю, что дело не в занудстве. Как это не печально, но любовь прошла. Когда мои дети плакали не от того, что нет отца, а от того, что он есть, я с таким рассталась. Материально, конечно, очень тяжело, но мои дети больше не плачут, а живут нормальной жизнью.
# 16:23 24-03-2005 Рита, обратиться
Ну любовь может пройти ко мне. А к сыну? Ведь он не только меня достает, но и сына. Неужели он и сына не любит?
# 16:41 24-03-2005 Олеся, обратиться
Да нет, далеко не факт, что не любит. Просто человек такой. Я видела таких людей и раньше, они думают, что умнее всех, пытаются постоянно учить близких им людей. Они считают, что делают это от большой любви! !! Если честно, у меня муж чуть- чуть такой, но я с этим борюсь: )
По поводу ребенка - Рита, объясните ему наедине, что этим своим поступком он очень обидел ребенка, не поймет - вдалбливайте это ему постоянно. Или попробуйте ему самому постоянно указывать на его ошибки. Я не думаю, что он такой непробиваемый человек. И кстати, то, что он замечает в тапках ребенок или нет, убрал он игрушки или нет, как раз говорит, что он любит ребенка и переживает за него, хочет воспитать его аккуратным человеком.
Рита, я думаю, что не все потеряно. Постоянно говорите мужу, что помимо воспитания ребенку еще нужно человеческое общение с папой, похвала и игры. Я думаю, что поймет.
# 16:49 24-03-2005 Олеся, обратиться
И еще хочу добавить, у меня у подружки оч. хороши й муж, вообще не зануда, отпускает ее к подружкам в гости, в солярий и т. п. А сам в это время сидит с ребенком (2 года) в чате! !! Так вот недавно ребенок болел и ее вырвало, папа был в чате, это видел- так вот он даже не шелохнулся. Хорошо, что моя подружка услышала кашель ребенка и пошла в комнату. А так папа замечательный, любит шутить, любит семью. .. вот так вот.
# 17:05 24-03-2005 Рита, обратиться
Олеся, я это и пытаюсь: объясняю- объясняю, но безрезультатно. Все равно муж уверен, что он все делает правильно и знает, как делать правильно. Сама я ему делать замечания не могу именно в силу воспитания. У меня, наверное, на генетическом уровне это: никогда не делай замечания другому человеку, если он допустил ошибку или ляп - не заметь. Наверное, просто в последнее время нервы сдают: за ребенка обидно, боюсь, что он "закроется", не будет так открывать душу и папе и мне, беспокоюсь о воздействии на психику таких методов "воспитания", на работе устаю, весенний авитоминоз. Муж, когда не занудствует, хороший отец: возятся с ребенком, в воскресенье - традиционная лыжная прогулка. Только муж и не скрывает, что ему это скучно, что есть у него более интересные дела, что все это делает он по обязанности. Да и сын не особо жаждет с ним ходить на лыжах, все меня уговаривает: давай я с тобой пойду (а я по субботам- воскресеньям подрабатываю, веду курсы). Когда муж собирается в командировку, ребенок заявляет: "Папа пусть едет, только ты от меня не уезжай".
# 18:09 24-03-2005 Люся, обратиться
Зануд перевоспитывать- только занудством!
# 21:54 24-03-2005 Муравей, обратиться
Ой, Люсь, вряд ли поможет, зануды - они такие непробиваемые!
# 22:26 24-03-2005 Люся, обратиться
Зануда- зануде разнь. Есть что поддаются. Еще от женщины зависит, если она натура сильная и целеустремленная, может, может. Были такие случаи среди моих знакомых. Но это надо разыгрывать сцены без нервов (говорю как бывш. театральный работник), продумав ситуации, фразы. А особенно если любишь человека есть смысл поработать над ним. А вообще почему- то мы забываем, что и в таких случаях можно обратиться к специалисту- психологу. Они- то уж точно все по полочкам разложат и научат как правильно себя вести с мужем- занудой.
# 22:34 24-03-2005 Муравей, обратиться
Ой, а у моей подруги муж занудд- а- а- а! Про таких говорят - "без молитвы мимо не пройдешь" (прости, Люся! ) Загрузит по полной! Моралист - страшный. Так подружка по молодости еще как- то пыталась бороться, "пилила" за занудство, а потом нашла выход - старается больше говорить сама, дабы он не успевал слово вставить! Представляешь - помогает!
# 09:39 25-03-2005 Рита, обратиться
Или вот еще, каждый вечер после ужина муж склоняет меня выпить пива. Уже несколько лет, ежедневно. Я не могу понять, зачем ему это надо. Мне пиво не нравится, кроме того, я считаю, что женщине совершенно необязательно пить подобные напитки, и мне не нравится запах, который исходит от человека, выпившего пива, я не хочу, чтобы мой ребенок вдыхал эти ароматы от мамы, не хочу лишних калорий на ночь. Я предлагаю мужу: если ты не хочешь пить пиво в одиночку, давай я выпью с тобой бокал вина. Но он настаивает на пиве, говорит, что я его оскорбляю своим отказом, игнорирую его интересы, отрываюсь от коллектива(? ). Я пытаюсь спокойно объяснить, что не игнорирую и не оскорбляю, просто не хочу пива, к его пристрастию к пиву отношусь спокойно и с уважением, и предлагаю альтернативный вариант: давай я выпью вина, а ты – пива. Все равно он меня долбит и долбит этим пивом, меня за несколько лет уже тошнит от одного слова, не то, что от запаха. Извините, что пишу так длинно, уже нервы не выдерживают. Как- то все сразу навалилось- обострилось.
# 09:57 25-03-2005 Олеся, обратиться
Да, с пивом- глупость какая то с его стороны. Детский сад развел. .. Сочувствую Вам. Мое мнение - дураков надо учить, если все так достало - сделайте что- то такое, что его шокирует! Скажите, что если он еще раз что- то скажет Вам или сделает, то Вы сделаете то- то и то- то (я просто не знаю, что ВЫ можете такого сделать). Я в свое время ушла к родителям.
А по поводу ребеночка Вашего, это хорошо, что он Вам доверяет, не бойтесь, что замкнется - дарите ему больше любви и ласки, за папу в том числе.
Мне кажется, что Ваш муж на Вас давит как раз из- за того, что видит, что Вы хорошо воспитаны и не можете ему ответить этим же. Так удивите его, забудьте на время про свои гены и воспитание, пробуйте ему объяснить его же методами, указывайте ему на ошибки, из- за Вашего чувства такта он наверное не догадывается- как это неприятно, когда постоянно указывают на ошибки.
# 14:42 25-03-2005 Наталия, обратиться
Рита, капля точит камень не силой, а частотой воздействия. Занудство и настырность - противные качества, но с ними можно бороться, если мужик умный. Скорее всего манера перенята им от мамы или какой- нибудь воспитательницы. Однажды Вы должны ему объяснить, как он вредит себе в Ваших глазах и в глазах ребенка. Объяснить так, чтобы дошло. А потом при каждом случае занудства показывать ему, как это портит всем настроение.
# 14:47 25-03-2005 Люся, обратиться
Рита, конкретно проведи такой эксперимент. У тебя есть какой- нибудь любимый напиток? Вот, начни его покупать каждый вечер и за ужином- на стол, и без всяких разговоров наливай ему в бокальчик и ставь перед носом с милой и произнеси какой- нибудь миленький тост- начни его угощать. И так день за днем (можешь для гадости вкуса подмешать туда соли немного, ну или по твоей фантазии), если начнет брыкаться, начинай обижаться и произносить его же песни из его репертуара. И так долго и нудноЮпока его мозги не начнут соображать что- то. Но при этом эксперименте нельзя говорить фразу "А вот ты делаешь так. .. ". Совершенно с тупым и милым упрямством. Посмотри через недельки две что будет. Напиши, может еще что придумаем. Но спуска давать этому не надо, не надо сцен, только сообразительностью. Жить в аду- это не наше.
# 15:04 25-03-2005 Рита, обратиться
Спасибо за ответы, советы. Люся, попробую с напитком. Наталия, он и маму свою так же доводит. Я видела, она даже плакала, после нашего посещения, и мне все говорит: ну такой вот он, даже не знаю, в кого, только ты его не бросай, я тебе во всем помогу, поддержу. Я сегодня отказалась идти с ним обедать, спокойно сказала, что не хочу нарываться на хамство, и мне легче остаться голодной, чем снова попасть неприятную ситуацию. Он жутко разозлился, тоже не пошел в буфет, и обвинил меня в том, что из- за меня остался голодным. "Я не поем и буду нервничать, " - заявил.
# 21:06 25-03-2005 Люся, обратиться
Рита, да у Вас же прекрасный союзник! Объедините усилия, продумайте, сотавьте некоторый план. Мама знает лучше как действовать. Что же он так и будет вас терроризовать своим занудством?