психолог

22:37 25-03-2005 / Olga, обратиться

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ НЕ ДЛЯ МЕНЯ? ??
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Я собираюсь расписаться со своим молодым человеком через 2 месяца. Живем мы вместе 4- 5 месяцев у меня дома.
Он раньше жил со своей матерью вдвоем. Она ему стирала, готовила, убирала.
Сейчас он ожидает от меня того же. Он считает, что это "женская" роль и я должна все это делать.
Но проблема в том, что я не то что не люблю, а практически ненавижу готовку. Я не умею это делать и не хочу. Все же я пересилила себя и стала учиться готовить (моя мама, с которой мы живем, мне в этом помогает).
Недавно у меня началась очень глубокая депрессия. Все дело в том, что я не выдерживаю такой темп жизни. После работы я должна почти до 10 вечера готовить. Готовить приходится чуть ли не через день. Меня это убивает.
Плюс ко всему я "обязана" стирать (слава Богу, изобрели на белом свете стиральные машины), гладить, убирать всю квартиру сама (он "может" только пылесосить). .. У меня совсем не стало личного времени, времени на личные интересы. Я безумно устаю. При том еще, что мне частично помогает моя мама.
Но я знаю, что чем дальше - тем будет хуже. Я уже хожу с опущенной головой, злая, уставшая. А что будет даже через полгода брака? Кому нужна такая жена? А кому нужна такая жизнь? ??

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Мне начинает казаться, что Я ПРОСТО НЕ СОЗДАНА ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. С одной стороны я хочу быть замужем, хочу иметь мужа, семью. Но в то же время ТАКАЯ жизнь не для меня!

Разве я не права:
когда женщины в былые времена сидели дома, то это было нормальным, что женщина полностью вела быт. Но я и он - равны, потому что мы оба работаем одинаковое время, оба одинаково устаем! По моей логике - ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОМУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЖЕ ПОРОВНУ!
А если, когда у меня будет ребенок, он мне тоже не будет помогать?

КАК быть: Постараться каким- то образом (каким) перестроить себя на новый лад жизни, смириться и привыкнуть? Или может быть семейная жизнь не для меня? Или этот молодой человек не для меня? ?? … а другие мужчины на свете существуют? .. .
Через полторы недели мы идем подавать заявление. .. Я просто в жутких мучениях, сомнениях и депрессии. .. Мне очень плохо и это сказывается на моей работе и здоровье. ..

PS Если расставаться, пока не поздно - то я не знаю, как я это переживу. Но не потому, что люблю сильно, просто тяжело второй год подряд рвать привычные близкие отношения. Но и жить так я не смогу. Я УГАСНУ. .. Да и он рад, что наконец- то добился меня. Я уже один раз от него уходила. Еще раз - это его убьет. Да и потом он уже матери сказал, что мы женимся. ..

Ольга 24г

Ответы

# 23:39 25-03-2005 Explorer, обратиться
Ольга, это крик души? Ну и что? Не берите все на себя! Умейте признаться, что вы- не робот! Не успели приготовить? Так полно таких скоросных рецептиков, вдвоем за 30 мин можно такой ужин забацать! А нет настроения, можно в кафешке перекусить, или сосисками. .. Главное, чтобы все было в радость! Потому что, даже самый идеальный порядок, самый вкусный ужин, без чувств, без любви- ничего не стоят!
# 23:45 25-03-2005 Люся, обратиться
Мне кажется, не стоит насиловать себя. То что правильно и скажем- угодно случиться , обычно проходит без всякого надрыва, гладко, с радостью и чувством какой- то благодати. И все- таки распределять домашние обязаннасти- это хорошо бы. Вы еще не готовы похоже к семейной жизни. Отложите подачу заявления, у Вас достаточно уважительная причина для этого. По крайней мере попробуйте с ним как- то для начала отрегулировать систему домашних обязанностей, если решите продолжить с ним жизнь. Если получится, потом посмотрите что делать.
# 23:46 25-03-2005 Солнышко…, обратиться
Как поставите себя, так и будет. если не может обеспечить Вас настолько, чтобы Вы не работали полный день, пусть помогает по дому. Кстати, по последним исследованиям, домашняя работа забирает времени и сил больше, чем просто работа. И Это при наличии техники, существенно облегчающей жизнь. Иначе сядет на шею, стряхунть трудно будет. А потом начнутся попреки, что за собой следить не успеваете и т. д.
# 03:18 26-03-2005 Monika, обратиться
я тоже готовить не умею, живу одна, что сготовлю, то и съем. В смысле элементарное что- нить сварю, пожарю, салатик небольшой сделаю и все! а так меня никто не учил, да и до книжек кулинарных я не дошла. А с приготовлением мяса так вообще проблема, даже не представляю как мужа (которого ещё нет) буду кормить. .. эх. .. ну вот когда учиться готовить, когда сейчас один диплом в голове и мне тоже 24 года.
А жених твой, если он так сильно тебя любит, что готов жениться, должен был увидеть, ПОЧУВСТВОВАТЬ, что ты устаешь и помочь тебе в домашней работе. Или он хочет из тебя сделать рабыню. .. подумай. .. .прежде чем подавать заявление в ЗАГС!
# 18:34 26-03-2005 Leka, обратиться
Ольга, другие мужчины существуют. Я тоже не
умела (и не умею) готовить, поэтому с самого
начала мой муж взял на себя эту обязанность.
Гладит тоже он, убираем вместе, в магазин ходим
вместе, посуду мою в основном я. Если работают
оба, то и домашняя работа должна быть пополам.
Поговорите со своим парнем и объясните ему это.
И лучше вам отложить пока свадьбу, при таком
раскладе все равно долго вместе не протянете. Он
будет все больше и больше садится на шею (и
пылесосить разучится), а ты будешь все больше и
больше уставать и злиться. Но это лично мое
мнение.
# 18:59 26-03-2005 Ккк, обратиться
Одна моя знакомая вышла замуж за чудесного парня. Перспективного, умного, ценящего семейный уют и влюбленного в свою молодую жену. Сначала он ей мягко намекал, что она должна делать по дому то- то и то- то. Звонил с работы, интересовался нежненько: что на обед, на забыла ли она приготовить то, или другое. Покупал в дом продукты. .. А закончилось все тем, что он стал бить ее по лицу и требовать "сию минуту вымыть унитаз - он недостаточно чистый", кидать в лицо свою обувь - "сколько можно повторять, что ботинки надо чисить". И это БЕРЕМЕНУЮ, а потом и КОРМЯЩУЮ. .. Его мать была на его стороне и говорила, что жену надо учить, ибо она ДОЛЖНА: дплее список. И это "метаморфоза" произошла всего за 1. 5 года жизни в законном браке. Пока 2 года жили в гражданском - проблем не было. Т. ч. если твоему парню уже сейчас нужна домработница - пусть на нее заработает и наймет. Это не тебе замуж рано, это ему рано - пусть еще с мамочкой поживет - все- равно лучше мамочки ни кто не готовит и не стирает: -))
# 12:09 28-03-2005 Совет, обратиться
Если вашему мужчине нужна "мама " 2", то он на верном пути. Орать, требовать, глядишь вы и прогнетесь. А если ему нужна женщина, то для начала подбросьте ему пару книжечек, женских журналов, мужских журналов, где есть статьи на тему семейной жизни, пусть просветится по этому вопросу. Потом можно и поговорить, но. . мужчины могут обещать, а потом как то забыть все свои слова и договоренности с вами. .. По этому решите ЧТО надо ВАМ? Может быть вы просто еще не готовы замуж, не нагулялись? Может быть не любите его? Просто вам его жалко, ведь один раз уже бросали. .. , может быть просто надо замуж, ибо думаете что возраст, все идут, надо иметь мужа, потом вообще не выйду. . ? Помню первые годы замужества, так просто глаза горели как хотелось побаловать, накормить чем особенным, вкусненьким. .. как то не замечала , что устала, что времени много отнимает. . И вообще домашним делам надо поменьше времени уделять, все пылинки не соберешь, все блюда сразу не приготовишь. .. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. . домашние заботы (быт), семью, мужа, детей . . или свобода. .. ! !!
# 15:31 28-03-2005 Туся, обратиться
Начну со своего опыта. Мой бывший (наверное, слава богу, что бывший) МЧ тоже потихоньку- полегоньку попытался навесить на меня все домашние дела (мол, я женщина, а он директор, работа тяжелая, устает. .) А я видно так, погулять вышла. Я пыталась его оправдывать, и впрямь приходит в 10- 11 вечера. Но! Уходит- то в 10 утра. А я в 8. Да и раньше 20 часов не прихожу, то есть не меньше работаю. И на выходных - он на диване, я с тряпкой (кастрюлей, утюгом. .. ) Короче, я вымоталась и поняла, что ну не могу я так. Тяжело очеь. Да и обидно вкалывать, когда другой на диване лежит, да еще и указывает на недостатки в работе. Мои бунты приводили к конфликтам. И сейчас, без него мне намноого легче. Хочу сказать, что, однако, есть дамы, добровольно берущие на себя все хозяйство, лишь бы скандалов не было. Если Вы такая, дело одно. .. Но непохоже. . Другие мужчины есть. .. У меня папа не меньше мамы работает, но все полалам делают. Но все же попробуйте сним сначала поговорить. Мягко объясните, что в одиночку не успеваете, тяжело. Что тоже работаете. Что его жизнь с мамой - это одно, но Вы не мама. Поговорите про ребенка, когда планируете, будет лои помогать и тп. лучше разъяснить свое отношение сейчас, чем после свадьбы. И если ответы Вас не удоввлетворят и ничего не изменится, лучше отложите свадьбу и задумайтесь.
# 00:58 30-03-2005 Анна, обратиться
Других мужчин на самом деле море. : )) С моим, ну, скажем, не единичным опытом и долгих отношений (2- 3 года в гражданском браке), и скоротечных встреч не встретила НИ ОДНОГО мужчину, который бы даже НАМЕКАЛ на то, что я ОБЯЗАНА что- то делать по дому.
Для информации: готовить не люблю (постоянно в смысле), стирка и уборка - вообще подвиги : )
Может, и правда - как себя поставишь. Я обычно сразу говорю, что стирать будет машинка : )