психолог

09:32 28-03-2005 / Вика, обратиться

Народ, прошу совета. Когда- то уже писала сюда, вы помогли. Вкратце: мне 29, вместе со мной работает девушка, ей 28, она очень любит переложить свою работу на кого- нибудь другого, недавно на этой почве возник небольшой конфликт, на ее указующий тон "пойти и сделать", я ответила, что указаний по мейлу от руководства не получала, поэтому делать не собираюсь, а готова немного помочь. При этом она всегда рапортует, о том, как МЫ сделали работу, хотя ее деятельность часто заключается в том, чтобы довести до меня указания руководства. Потом из- за ее глупости (она внесла свои правки в письмо, уже утвержденное руководством) потеряла два часа, а время- то жалко. Друзья советуют поговорить с руководством, а мне кажется, что это будет выглядеть ябедничеством, как в детском саду. С другой стороны, ее зарплата несравнима с моей(больше в 2, 5 раза), а работы делается откровенно меньше (я с начала года осуществила 3 проекта и 3 в работе, а она осуществила один, а в работе ни одного). Начальник- очень мягкий и лишний раз трепать ему нервы проблемами не хочется, тем более, она работает дольше, чем я, и мне кажется, что он относится к ней мягче, чем к остальным (он прощает ей каждодневные опоздания на 1- 1, 5- 2- 2, 5 часа)но честное слово, она иногда просто бесит своим нахальством и искренним (? ?? ) непониманием, что себя на работе так не ведут, и еще злит эта несправедливость. или я действительно как ребенок из детского сада?
P. S. Что бы не скатиться до обсуждения моей зависти к деньгам, говорю сразу, что есть масса профессий, занятий, в которых я ничего не смыслю и где платят огромные деньги, это отлично и справедливо, но я знаю, что с ее работой и ничегонеделаньем я справилась бы не хуже, а может и лучше.

Ответы

# 09:44 28-03-2005 Эмоция, обратиться
Я бы посоветовала Вам поговорить с начальником. Если человек не понимает по доброму, поступите иначе. У меня было много случаев, когда я не хотела казаться ябедой и держала всё в себе. На самый крайний случай могла выговорить всё что думаю этому человеку прямо. Он по опыту знаю, что действовать надо жёстче, тогда и уважение к тебе будет. Подойдите к начальнику, объясните ситуацию, только не в слезах и истерике. Покажите уверенно объём работы, который вы выполнили, сравните проведённую работу с её работой, может он вообще не в курсе данной ситуации. .. Разговаривать с ней уже бесполезно, я помню Вы писали сюда раньше и ничего не сдвинулось. Побудьте стервой, это полезно.
# 11:35 28-03-2005 Совет, обратиться
Простите, я не в курсе. Она ваш начальник? ЕЕ должность выше вашей? Вы в ее подчинение входите по должностоной инструкции?
# 11:41 28-03-2005 Люся, обратиться
Подобный случай был и у меня как- то на работе, но еще в более "крутом" варианте. Он просто подверг меня глубоко задуматься об иногда даже страннных перепитиях человеческих взаимоотношениях на работе. У нас на работе появилась практикантка- бухгалтер на три месяца. По характеру работы ей приходилось часто находится на одной площади с директором. Так вот как раз у нее было такое поведение как у Вашей сотрудницы. Она постоянно висела на ушах директрисы, глядя ей в глаза ясными и любящими глазами, о всех делах рапортовала ей и спрашивала только у нее, не замечая никого и ничего вокруг. Так же она посвятила ее в свою личную жизнь. Рабочий день начинался с того что наш директор обычно с вниманием выслушивал что у нее произошло дома намедне вечером. Так короче в итоге, она получила довольно ответственную работу, а проработавшие до нее долгое время так и остались сидеть по местам. Но это еще цветочки. Когда наш директор заболел серьезно и надолго, то оставил заместителем именно ее. Она делала бесконечные ошибки в элементарных вещах в подсчете нашей з\ платы (святое, и без умения проверять можно недополучить). Но в довершении всего как оказалось, до прихода в наш коллектив, она периодически госпитализировалась в больницу с паническими атаками и постоянно находилась под воздействием антидепрессантов, поэтому ее глаза и лучились всегда хорошим настроением. НО она хорошо относилась абсолютно ко всем, всегда радовалась и обнималась при встрече, умела сочуствовать искренне, поэтому и смогла быть в мире со всеми, мы молчали и не возражали, начальнику не указывали, т. к. было бесполезно. Поэтому можно сделать вывод есть такой тип людей, которые вообще не думают как относятся к его поведению коллеги, ведут себя согласно своей интуиции, основной курс у них (может и бессознательный) наладить как можно более доверительные отношения с начальником. А начальник тоже человек. Советую Вам не накалять отношения с вашей коллегой и каждый раз думать о своих ходах как при игре в шахматы. Относясь к ней негативно- бывает что можно обидеть любимчика начальника. А если начальник- самодур- то делайте выводы.
# 13:06 28-03-2005 Литвак М.Е.…, обратиться
Советую прочесть мою книгу " Психологические этюды"
# 14:36 28-03-2005 Willi, обратиться
Вик, увы, это пожизненный конфликт, встречающийся практически повсеместно. .. вариантов действий не так- то много. .. утвердить себя - единственный вариант сохранить себя как спеца и свою психику. .. да, приготовьтесь к длительной и жесткой разборке, но: а) никогда не повышайте голос, всегда ровно и, желательно, с улыбочкой. .. б) если она - линейный менеджер, находящийся на равных позициях с вами - перехватывайте инициативу: она "принесла" вам от руководства дела - отвечайте: спасибо, отлично, тогда я беру на себя это, а тебе остается вот это. При попытке свалить на тебя все отвечай - ну, мы же одна команда, правда? я тебе в этом и этом помогу, готова объяснить, если ты не знаешь, как и что делать тут: ) ну, собстно, как ты ей и ответила: ) в) никакой не детский сад - если начальник не смог "развести" вас сразу, то вноси предложение о разделении функционала на двоих и подписывай его у начальника: ) будешь потом на законных основаниях "посылать": ) г) дурные корректировки предлагаю отрабатывать так: корректировки у тебя после утверждения у начальника? хорошо, держи по мылу болванку письма, тогда я на тебя оставляю доработку этого письма и повторное утверждение. .. хочешь, чтобы я? очень жаль, но я уже занята другим делом. .. д) никаких переработок, никаких своих свободных дней в пользу работы. .. а начальство на то и существует, чтобы в том числе разруливать недоработки в разделении функционала. .. это нормально. .. и кто бы про детсад не говорил, но не утвердишь себя сама, никто тебя не утвердит, а рабочей лошадью сделают легко и не напрягаясь. .. желаю удачи: )