психолог

18:27 30-03-2005 / Оля, обратиться

Добрый день!
Может у кого- то было подобное и он знает, что делать?
Две недели назад у мамы дома умерла моя бабушка (мы с мужем живем отдельно). С тех пор, все мы - мама, моя сестра, я - жутко боимся. Особенно мама - старается в дом заходить только вместе с сестрой, не может быть одна. Как она говорит, на нее накатывает приступ панического страха, который в буквальном смысле слова не дает сдвинуться с места. Я сама стараюсь быть бодрой, но ближе к ночи места себе не нахожу от ужаса. И что самое странное - ни я, ни мама, ни сестра не можем объяснить ЧЕГО конкретно мы боимся? Как такое возможно: бабушка, человек, который при жизнь нес только доброту и тепло, после смерти вызывает ужас? !Отпевания, похороны и все сопутствующие процедуры были сделаны

Ответы

# 19:58 30-03-2005 Аноним, обратиться
Значит не все.
# 20:43 30-03-2005 @аноним, обратиться
Как говорится : живых надо бояться, а не мёртвых! .. На самом деле, такое у многих бывает, и , как правило, первые 40 дней после смерти человека ( в эти дни , как я слышала от церковнослужителей, душа ходит по земле, среди живых, а потом её определяют или в рай, или в ад). Но , конечно, верить этому Ваше право. Я могу посоветовать переступать напролом через все страхи! Не давать волю воображению! А то , конечно, фантазия богатая- почудится как фильме ужасов! Но ведь это же Ваша родная бабушка (пусть земля её пухом будет)! Или же пригласить в дом попа, чтобы он окропил все углы святой водой. Сходите в церковь, поставьте свечку за упокой. И всего то! Чушь все эти Ваши страхи. Вы взрослые люди идолжны понять это. Вот так.
# 17:25 31-03-2005 Цыник, обратиться
Смех смехом, а если накатит страх - прочтите трижды " Отче наш". Ну и старайтесь действительно не быть одни в доме.