психолог

10:20 03-04-2001 / Fyz, обратиться

Здравствуйте. Какую роль играет самовнушение в развития онкозаболевания?

Ответы

# 23:19 04-04-2001 not found, обратиться
Время от времени в литературе появляются материалы о влиянии психологических фокторов на возникновение опухолей. Известно, в частности, что стресс может способствовать возникновению ряда опухолей, причем главным образом за счет подавления иммунитета. Но "сила" связи между стрессом и опухолями сравнительно невелика. Более точных данных мне пока не встречалось. Самовнушение как один из факторов стресса, конечно, иметь ввиду стоит, но роль его в возникновении опухолей, полагаю, ничтожна. И практически ею следует пренебречь.