психолог

09:20 25-04-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте, подскажите что делать! У моей мамы начался климакс и у неё начала "ехать крыша", стала раздражаться по каждому пустяку. Подскажите как ей помочь?

Ответы

# 10:41 25-04-2005 Солнышко…, обратиться
К эндокринологу с гинекологом ее. Сейчас можно подобрать препараты, которые снимают неприятные ощущения при климаксе и нормализуют все системы.
# 14:05 25-04-2005 Наталия, обратиться
Сейчас весь цивилизованный мир использует гормонозаместительную терапию. Я видела, как женщины буквально молодеют от приема этих лекарств, их целый ряд. Но надо проконсультироваться с грамотным специалистом- гинекологом, специализирующемся на возрастных особенностях. Обязательно обследоваться (маммограмма, УЗИ и пр. ) У меня двоюродная сестра такой специалист, она выводит женщин из климактерического психоза блестяще.
# 15:13 25-04-2005 Psy, обратиться
Дорогая Юля! Наверное истинная формулировка Вашего вопроса: "Как мне взаимодействовать с мамой, которая часто раздражена? " А климакс может протекать по- разному. Если в семье доброжелательно относятся к женщине, то этот период протекает не тяжелее других возрастных периодов. Возможно у мамы есть причины для раздражения, а физиологическое состояние только усиливает внешние проявления этого раздражения?
# 15:54 25-04-2005 Наталия, обратиться
Вынуждена возразить уважаемому psy. Климакс - это гормональная перестройка, вызывающая тяжелейшие физиологические нарушения: от поражений сердечно- сосудистой системы до сухости слизистой и, пардон, непроизвольного мочеиспускания. И никаким добрым отношением это не лечится. Более того, из- за измения психики женщина может испортить жизнь всей семье. Так что не надо запускать, принимайте меры вовремя, тем более сейчас есть эффективные средства.
# 16:23 25-04-2005 Psy, обратиться
Наталия, климакс - это не тяжелое заболевание, а нормальное возрастное состояние женщины. "Климакс более чем у половины женщин проходит гладко и не сопровождается какими- либо болезненными явлениями. Являясь результатом возрастной перестройки организма, неприятные симптомы нередко проходят без лечения" - это цитаты из медицинских статей. И ведь было время, когда заместительной гармональной терапии не было. Что, все женщины того периода были мегерами? Если мама Юли чувствует себя физически плохо, тогда конечно надо воспользоваться медицинской помощью. Но помочь добрым отношением и пониманием тоже не повредит. Поскольку мы не врачи, а психологи, то должны делать свою часть работы. С глубоким уважением, psy.
# 20:36 25-04-2005 Oljga, обратиться
Уважаемая Юлия! Я полностью согласна с psy, т. к. хочу привести один очень печальный пример из жизни. У моей мамы на работе женшина, находйшаяся в климактерическом периоде, облилась бензином и подожгла себя. Спасти её не удалось. Женшина была не совсем образованная, у нее начался сильнейший психоз, но она не догадывалась из- за чего. Муж и сын на неё давили, говорили, что она чёкнулась, настаивали на госпитализации в психбольницу. Женшина решив, что она действительно психбольная, убила сама себя. Но написала предсмертнуюзаписку, в которой просит никого не винить в её смерти. Но тем не менее муж и сын косвенно в этом виноваты, я так считаю. Так что понимание и терпение- это в первую очередь. Ну и конечно, если всётаки симптомы нарастают, нужно настаивать на визите к гинекологу- эндокринологу. Желаю вам и вашей мамочке удачи!