психолог

14:09 25-04-2005 / Лена, обратиться

проблема весьма банальна. я рассталась с молодым человеком. очень его любида и люблю. влюбилась в него в третьем классе. сейчас мне 22. расстались по его инициативе, причину мне выяснить не удалось. расставались долго. почти месяц. я как могла просила его остаться, вроде даже получалось. я говорила ему, что не смогу без него жить. один раз он поставил меня на карниз и сказал, что, мол, раз не можешь- прыгай. я, конечно, не смогла тогда. после этого он будто бы разочаровался. на все мои слова про то, что я не могу без него, отвечал одно и то же : "сможешь пройдёт", в итоге когда он решил уйти окончательно, мне так обидно стало, что вот он так уверен, что я переживу это, что я решилась. наглоталась таблеток, каких нашла. потеряла сознание на улице, кто- то привёз в больницу. потом пришлось деньги платить и мне поставили просто "пищевое отравление". ..
сейчас я вроде бы и понимаю, что глупо это было, но с другой стороны у меня пропали страхи высоты, воды, боли. иногда начинается какой- то транс, могу взять и порезать себя или по карнизу пойти. потом прихожу в себя и не понимаю зачем. человека вернуть не смогу, но и позволить себе пережить это тоже почему- то не могу. чувство такое, будто если я смогу забыть его, то предам. себя.
пыталась уходить в учёбу, работу, полностью порвала старые связи, красила волосы и пр. не работает.
прошло уже два года.

Ответы

# 19:53 25-04-2005 An, обратиться
ну и садист, этот человек жесток, а издеваясь над собои ничего ты ему не докажешь,
хорош давай, ну ка соберись, мы все думаем все не могу, а потом легче становиться, есть ли у тебя друзья? больше выходи куда нибудь, сначала будет все не интересно , знаю, ничего не хочется, продолжай, тупо продолжай делать что нибудь, лучше с пользой дела, и все будет отлично, думаю все это проходили, а жизнью своей из за придурка рисковать. .. крепись, все будет ок! !! !!
# 23:36 25-04-2005 Ольга, обратиться
Ну и гробь свою жизнь ради такого придурка! Ты не испытывай методы, которые помогут забыть, а ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ. Не для того наверно тебя мама растила, чтоб ты ради идиота себя хоронила. Скажи себе ХВАТИТ. СТОП. посмотри вокруг и увидишь норм. людей(и мужчин , кстати тоже). И не пытайся искать нового подобно старому.
# 11:01 26-04-2005 Пётр Ушаков…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Елена! "На банальную проблему и совет банален! " Русская народная пословица. Разве не слыхали такую? Ну, хорошо, я сам придумал только что. .. Каюсь! Так Вы хотите советов? Их есть у меня! : )) Читая Вашу историю, понял, что есть ещё любовь на Земле, не умерла она под гнётом бесчувственности и человеческого прогресса, гордо стоит с флагом в руках на баррикадах! Но, Леночка, зачем же себя так травить? Таблеточки оставьте наркоманам, а ещё лучше на полках аптек. Любовь должна приносить радость, счастье, спокойствие, уверенность, наконец! Но никак не должна стать поводом для горя и той трагедии, которая, слава Богу! , не произошла с Вами. Вы простите, Лена, но я как- то плохо понимаю людей, которые тестируют на наличие любовных чувств, ставя своего возлюбленного(ную) на карниз (камушек в огород Вашего молодого человека). Может, я слишком старомоден, даже где- то консервативен. .. Или я отстал от жизни. .. Скажите, а что сейчас так у всех принято, да? : (( Это как- то всё противоречит, по- моему, не только здравому смыслу(но это ещё пол беды), но и уголовному кодексу(полная беда! ). Едем дальше. .. Вы говорите, что после случившегося у Вас пропали страхи, вследствие чего Вы решили погулять по карнизам, порезать себя. .. Лена, Вы меня пугаете! Гулять лучше в парке, а резьбой займитесь по дереву - и красиво, и безопасно! Обычно после сведения людьми счётов с жизнью, в случаях, когда удаётся пострадавшего спасти, вести они себя начинают в двух направлениях: осознают ошибку и никогда этого не повторят; попытки повторяются. Вторым вариантом занимаются психиатры. Лена, что Вы выбрали для себя? Второй утопический вариант или первый, когда "на свободу с чистой совестью! " без рецидивов? Жизнь - самое дорогое, что есть у человека. Она не любит, когда с ней шутят и пренебрегают ей! Да- да, жизнь - очень капризная барышня! Когда- то я тоже, Лен, пробежался по краю "карниза": когда, переборщив в количестве и качестве выпитой водки, оказался прямиком на больничной койке. Я увидел ангела, такого белого, и я спросил его: "Вы ангел? " . .. "Нет, я заведующий отделением токсикологии. .. " Так что порой бывает не до смеха! И поверьте моим словам, Леночка, если Вы забудете своего молодого человека, то Вы НЕ предадите себя. .. Вы предадите себя как раз, если НЕ забудете его и будете продолжать жить прошлым, не глядя в будущее. А за два года даже самая прочная любовь теряет свои свойства, утрачивает "товарный" вид, бледнеет вся и срок её годности истекает. По крайней мере уж точно не вызывает таких эмоций, как у Вас. .. Хотя, наверно, я ошибаюсь. Лена, я, честное слово, не люблю никого никуда посылать (за это и схлопотать по ушам можно! ), но может Вам всё- таки стоит обратиться к специалисту? Они для этого и работают, чтобы залечивать душевные травмы. И не надо стесняться этого : )) Я вообще порой поражаюсь особенностям русского характера: если случилась сильная неприятность, душевное переживание, жуткая депрессия, то надо обязательно спросить совета(лучше всего по телефону) у подруги(друга), или в компании за рюмкой кофе, или на "крайняк" у бабушки, живущей напротив, целительницы в третьем поколении. Но пойти к специалисту- психологу. .. Да ещё и деньги за это платить? ! Это уж чересчур! ! : ))) Лена, я Вам тут наговорил- наговорил, язык, как помело, извиняйте. Всё у Вас будет хорошо, как то и положено молодой девушке! С уважением, Пётр Ушаков.
# 11:35 26-04-2005 Гика, обратиться
Лена, мне кажется что Вы что все это время Вы шантажировали своего любимого своей "любовью". А раз так- карниз- это его реакция на длительный шантаж. Подумайте об этом. Думаю сами Вы не справитесь, Вам нужно обратится к специалисту. А какие отношения у Вас с отцом?
# 13:17 27-04-2005 Саша, обратиться
Как я тебя понимаю. ..
# 19:45 27-04-2005 Willi, обратиться
Лен - не предашь. Нельзя предать себя, поскольку нельзя забыть себя и такие яркие и сильные отношения. Не каждому человеку в жизни даются такие сильные чувства и так рано, никто не может их вынести / пронести через много лет и вдруг разом преодолеть! Именно преодолеть, а не забыть, память сохраняется навсегда, вопрос в яркости этой памяти. Да, после сильных ярких переживаний возникает опустошение, но это лишь необходимая организму передышка для восстановления эмоционального фона или, если хотите, для восстановления сил и желаний. Боязнь воды, высоты и прочего не исчезла, а на какое- то время перекрылась более сильными ощущениями после эмоционального и последующего лекарственного отравления - ну, как если бы на одну картинку вы бы положили сверху вторую - первая не исчезла, она просто пока не видна под второй. Со временем эти воспоминания перестанут быть для вас мучительно сильными и ослепительно яркими - они станут потихоньку теплыми воспоминаниями о том хорошем, что в них было, и постепенно уменьшится боль от того обидного и неприятного, что в них также было. А 2 года для прихода в себя после таких сильных ощущений и чувств (особенно полученных в юности, когда каждое небольшое чувство ощущается в 3- 5 раз сильнее, нежели когда тебе после 20- ти) - это еще очень мало. Это как если бы ты полчаса смотрела на яркое солнце, а потом бы отвела глаза - много бы ты увидела сразу? да, и через 5- 10 минут тоже немного увидишь. А вот через полчаса уже будет существенно легче и виднее. Знаешь, ты просто будь. Просто гуляй, просто живи, просто ходи куда- нибудь, просто позволь себе меняться. Память от этого не изменится, а, значит, ты не забудешь и не предашь: ни те отношения, что были; ни себя, поскольку ты такая, какая ТЫ ЕСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ЧАС. и каждый этот момент ты изменяешься, не изменяя себе и своему прошлому: )
# 17:00 22-05-2005 Melissa, обратиться
Mozhet etot 4elovek i ne pridurok. Mozhet karniz- -bila popitka datj Lene urok, datj ponjatj, 4to vse mogut zhitj bez vsex. Mozhet, on prosto hotel pokazatj ej, 4to esli on ujdet- -ona budet zhitj dalshe, i u nee budet drugaja zhiznj. U vas bila ljubovj, Lena. Ne u vsex ona bila, ho4u zametitj. Pamjatj ostaetsa. No ona BILA, ponimaete? Ja bila takzhe bezumno vlublena v 4eloveka, tozhe dolgo (pravda v dokazatelstvo svoej lubvi "dlja nego" popitok samoubijstva ne delala, da i on bi mne ne prostil), ja mozhet do six por gde- to v glubine ego ljublju, no ja ponimaju, 4to u etogo uzhe ne mozhet bitj budushego. Mozhno zhitj daljshe. 4erez vremja i stroitj otnoshenija tozhe mozhno. Glavnoe ne vibiratj pohozhix na nego (eto sna4ala bila moja oshibka). Estj eshe horoshie, interesnie muzh4ini, i vi, Lena, eshe vstretite. A eto pustj ostanetsa teplim vospominaniem iz PROSHLOJ ZHIZNI. Prosto skazhite sebe: "eto bila PROSHLAJA ZHIZNJ. A sej4as drugaja, lu46e. I ja uzhe drugaja. " Mne pomogalo. Eto izbavlaet ot iskushenija zhitj odnimi vospominanijami. Nado ideti vpered, rabotatj nad soboj. Zajmitesj soboj poka 4to, esli ne xo4etsa otnoshenij. Pojdite v sport- klub, zajmitesj muzikoj, ili zapishitesj v kakoj- nibudj kruzhok. Tam vi poznakomitesj s novimi ljudjmi, smenitsa krug obshenija, stanet leg4e. Dergatj prijti k nemu- -budet. No stoit perezhdatj. Prosto ne videtj ego, i vse. Ne zvonitj, ne pisatj. Mozhete napisatj emu, 4tobi on ne otve4al na vashi zvonki i sms. 4erez paru let smozhete vstretitjsa, i pogovoritj po- novomu. Ja bi posovetovala i eshe po vozmozhnosti pereexatj (po sebe znaju, kak razdrazhaet rajon, gde VSE napominaet o nem). Daj Bog vam sil, ja uverena, vi spravitesj : )