психолог

20:50 26-04-2005 / Вариния, обратиться

Здравствуйте! У меня испытательный срок на работе. Работаю вторую неделю. Приходится изучать новую программу, да и обязанности новые. Я человек, не ловящий на ходу новую информацию, т. е. медленно воспринимаю, как в народе говорят "тормоз": ) Когда начальник начинает мне что- то объяснять и я сразу не улавливаю, то как- то неловко себя начинаю чувствовать. .. , бывает, теряюсь и перестаю вообще соображать. Я точно знаю, что со временем разберусь во всём, но сам процесс медленно протекает, боюсь начальству не понравится медленнообучаемый сотрудник. Часто думаю: а вдруг начальник уже не рад, что меня взял на работу, но ему неловко меня выгнать? Что делать? Даже если я сообразила нормально, то мне всё равно может показаться, что обычно люди это соображают быстрее. .. Может быть мне многое кажется, конечно, но факт остаётся фактом: я обучаюсь медленнее остальных. Спасибо.

Ответы

# 12:26 27-04-2005 Егор, обратиться
А чего это Вы сами себя в тормоза записываете? Коплексы убивают личность! Ну знаете Вы за собой токой "грешок", ну и что? Объясните ему, что Вы просто ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ человек и хотите основательно разобраться во всем. И не думайте Вы за начальника, что он про Вас подумает и о чем пожалеет - сами себя просто загоняете в угол! Подумайте сами - ну что может случиться в самом худшем случае? Он Вас уволит. И все! Переживете! Значит, это была НЕ ВАША работа. И обязательно, попадется Вам ВАША. И, соответственно, если эта теперешняя работа ВАША доля, то она и останется Вашей! Фраза "каждому - свое" гораздо глубже, чем ее привыкли употреблять, связывая с нацистами. А она ведь была сказана философом, а не нацистами. Вдумайтесь в нее. И не грузите себя комплексами! Будьте свободны! И уверены в себе! Удачи!
# 14:26 27-04-2005 Татиана, обратиться
Ну и что, ну и тормозите себе потихоньку. Зато как обучитесь, как попрете. .. :))) Ничего страшного в вашем торможении нет. Эта сугубо ваша особенность, манера восприятия информации. Ваши мозги по- другому усваивают информаци. Не хуже, а по- другому. Тщательнее и основательнее. Когда у меня бывает, что не могу на лету схватить информацию, я делаю так (а раньше тоже смущалась, терялась): говорю с умным видом "Подождите, что значит это сюда, а это сюда, для чего это? (или что нибудь в этом роде по теме). И уже объясняющий с виноватым видом начинает более тщательно и медленнее объяснять мне понятней (мол, он так объясняет, что ничего понять невозможно). Я даю сразу понять, что наскоком мне не надо, давайте разберемся. Короче, вся хитрость в том, чтобы дать понять, что вам непонятно объясняют, что вы не глупая, вы хороший специалист, и вам, как хорошему специалисту надо основательно вникнуть в проблему, и для этого надо не скакать "галопом по Европам", а подробно разобраться в вопросе. Ваша основательность только повысит вашу оценку.
# 15:55 27-04-2005 Willi, обратиться
Вариния - а еще пишите все детали в ежедневник, чтобы потом, ежели что, заглянуть в них и свериться. Создает впечатление, что вы всерьез и надолго - а это вызывает только уважение: ) А еще запомните, что быстро соображающих людей, да еще в первые недели работы - НЕ БЫВАЕТ! !! Есть люди, которые легко улавливают, но это сапсем не означает, что они также быстро работают. Это только свидетельство быстроты переключения, а не основательности работы. А люди потихоньку впитывающие / накапливающие информацию и навыки работы (с той же программой) в дальнейшем будут существенно качественнее выполнять работу, быстрее и более разнообразно (с использованием большего количества разных функций), нежели люди, которые быстро накапливают и довольно быстро забывают или, опять же в силу скорости, "по дороге" часть инфы теряют или не учитывают.
# 23:30 27-04-2005 Вариния, обратиться
А ведь частно встречаются люди, которые быстро схватывают и основательно одновременно. .. :) СПАСИБО ВАМ ВСЕМ! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! :)
# 04:46 28-04-2005 Татиана, обратиться
Не часто
# 18:36 28-04-2005 Александра…, обратиться
Три года назад по моему жесткому настоянию, я приняла на работу женщину 40 лет, без опыта работы, это вообще ее первое место работы за всю жизнь. . Такой тормоз была, для всех, ее шеф требовал уволить, я отстояла. И уже через три месяца она себя прявила, а через три года шеф без нее как без рук и мы все тоже, плюс ко всему еще и душа компания. Так что держитесь, вы не тормоз. Записывайте все, систематизируйте, и . . дома прдолжайте повышать навыки. Удачи.
# 19:41 28-04-2005 Вариния, обратиться
СПАСИБО, АЛЕКСАНДРА: )