психолог

09:45 27-04-2005 / Аня, обратиться

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ недавно я устроилась на работу. Работа и коллеги хорошие. Я профессионал высокого уровня , здесь все уже это поняли, шеф не нахвалится, все довольны моей работой, но с недавнего времени шеф просит меня принести ему чай, кофе и тд. я узнала , что предыдущий сотрудник на моем месте приносила ему чай Я сейчас не знаю что делать выйти с работы, но у меня куча финансовых проблем, продолжать дальше- обидно, я же не официантка, и каждый раз это огромное унижение для меня, Я подумала что можно ему сказать о том что я нанималась не чай готовить но боюсь меня попросят уйти ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ

Ответы

# 10:14 27-04-2005 Элис, обратиться
Если у вас нет секретаря, то в этом нет ничего странного. Видимо вы ему симпатизируете, и ему приятно попросить вас, а может он только вам доверяет? ? (если конечно от вам противен и имеет какие- то виды на вас, это другое дело. .), Но в других случаях нет ничего зазорного если вы приносите только ему, если же всем, то это другой вопрос. .. не спешите с выводами и возмущениями, подождите немножко, а потом еще и можно у него попросить доплату за дополнительные обязанности, но сначала войдите в доверие, это работа и не стоит тут показывать свой нрав, а то действиельно можно полететь с хорошей должности
# 12:42 27-04-2005 Егор, обратиться
А помотрите на это по- другому. С той точки зрения, что Вы просто женщина на работе. Шеф и видит в Вас женщину! А что в этом зазорного? Думаю, это не удар по Вашим профессиональным качествам с его стороны. Просто, здоровая обстановка в колективе - женщины, не смотря на то, что профессионалы в своем деле - остаются женщинами и могут и чай принести! Ничего в этом нет и не относитесь к этому, как к унижению. Попробуйте, ради того, чтоб убедиться в чем то, один раз ему корректно и по- женски отказать, сославшись на то, что у Вас срочные дела по работе. Только откажите по- доброму - и Вы поймете, что за это не уволят, и Ваш отказ будет воспринят нормально. Женщина всегда женщина! И со словом "женщина" связано слово "уют" и "тепло". В том числе, и в трудовом колективе.
# 23:02 27-04-2005 Антон, обратиться
Скажите все что вы думаете об этой ситуации без всяких всплесков спокойно и главное уверенно, скажите о том что это вам не нравиться, что мол такой вот я человек неудобный, принимайте какая я есть.
А вот если вы профи и ничего он не сделает, что он дурачок профессионалов из за гонора своего чайного просить уволиться.
А если и попросит будете решать проблему когда она возникнет, пока ведь не попросили.
А вообще мы все достойны той жизни которой живем.
Начнете чай подавать и будете продолжать подавать значит вы этого достойны.
Начнете аргументированно все раскладывать, ни кто против здравой логики не попрет, еще и лучше будете оценены.
Вот такой вам совет.
А предыдущие советчики слабые люди, да и только, ссылаясь на уют и женскую долю наверно будут и не только чай подавать- надеюсь вы меня понимаете о чем я. Вот блин вот так менталитет и складываеться наш коммунистический. Сто лет еще наверное из за таких советчиков будем нечаянно извиняться за несодеянное.
Удачи.
# 11:56 28-04-2005 Элис, обратиться
Антон, вот как раз и в коммунистические времена возмутиться можно было. А сейчас такие своенравные не работают в нормальных фирмах с нормальными окладами - глаза раскройте!
Мой начальник, напр, тоже только у меня просит чая и ни у кого больше. Не потому что там какие- то виды у него на меня или у меня на него (он женат и я замужем) - это прошлый век!
Просто он мне доверяет, т. к. чай надо еще с умом подать. И во всяком случае, премиальные на новый год и день рождения всегда в отличии от других профи сотрудников обеспечены. Поверьте мне, этих профи полным полно в России и не Аня, так другая найдется на ее место. ..
# 15:55 29-04-2005 *, обратиться
а кем Вы работаете?
это очень важный вопрос, так как, если ВЫ действительно профессионал в какой- то области, помимо секретаря, переводчика, помощника шефа, то это действительно весьма странно. Сложно себе представить, что, например, мой шеф попросит юриста, пусть даже младшего, принести ему чай. Просто это действительно странно. Может быть Вы не заслужили у него должного авторитета? ! постарайтесь в следующий раз принести ему чай, сделайте это так, чтобы дать понять (не грубо, просто по- женски хитро, что Вам это не совсем по душе. Хотя если Вы работаете в российской не очень большой компании, это не удивительно. По слухам, это чуть ли не нормальная практика со стороны начальства. В любом случае работа есть работа. увольняться не спешите! !!