психолог

15:15 28-04-2005 / Кэт, обратиться

Привет, народ! Такую тему хочу подкинуть : как воспитывать ребенка, чтобы вырос Мужчиной. Именно Мужчиной с большой буквы, таким, какого все мы, женщины, хотим видеть рядом с собой - умного, доброго, с которым как за каменной стеной. Чтобы не вырос эгоистом, маменькиным сынком. Так уж получилось, что у нас с мужем довольно поздний ребенок, у всех знакомых и друзей дети уже или подростки или совсем взрослые мальчики. И такое вытворяют, ой, мама дорогая! Мамочки, папочки с опытом, поделитесь размышлениями.

Ответы

# 16:03 28-04-2005 Солнышко…, обратиться
А никак, своими отношениями. В нормальной семье, где все любят и уважают друг друга, растут нормальные дети и вырастают нормальные люди. Для физических упражнений - отдайте в секцию спортивную. А "ой, мама дорогая". .. Все через это проходят. Ну бывает период подросткового бешенства, бунта, не знаю чего. Главное, не терять связь с ребенком и просто любить его, уважать его мнение, личность. Еще занимать его постоянно надо, чтобы без дела не болтался. Но не переусердствовать. .. Вот и решайте, как с ним справляться. Мы сейчас как раз в таком возрасте; ничего, жить можно.
# 16:31 28-04-2005 Элис, обратиться
Солнышко права, основной пример- родители и их отношение как друг к другу, так и ко всему окружающему. Ребенок в первую очередь копирует их. Побольше старайтесь общаться с ребенком, еще с детства научите его отличать хорошее от плохого. Если вы в начале ему создадите эту базу, то он никогда не собъется с правильного пути.
Про подростков, сами такими были. .. Это та же самая "школа", где они учатся как раз отличать что им нужно, а что нет. Да, в 14- 18 лет все пьют и курят, да, совершают дурацкие поступки из- за первой любви, но без этого опыта, они никогда не смогут понять жизнь. Главное, чтобы вы установили связь с ребенком, и он никогда не стеснялся с вами откровенничать, советоваться и всем делиться. Имея этот контакт, вы всегда сможете направить ненавязчиво его на правильный путь.
# 17:09 28-04-2005 Дмитрий, обратиться
Я думаю надо его в 18 лет отправить по контракту в чечню служить.
# 17:17 28-04-2005 Цыник, обратиться
Дима дурацкие шутки обычно бывают у дураков.
# 17:26 28-04-2005 Monika, обратиться
главное чтобы у ребенка был отец! И общение с отцом было! Нормальный парень не должен сидеть целыми днями дома. А то точно вырастит маменьким сыночком.
# 17:36 28-04-2005 Лана, обратиться
Monika, а если отец и от ребенка и от общения сам отказывается, нет ему шанса вырасти настоящим мужчиной?
# 17:43 28-04-2005 Солнышко…, обратиться
Цыник, не заводись ты на недоразвитых. Их лучше игнорировать. Интересно, а кто вообще знает, как детей воспитывать? Вот много трудных подростков прошло через мои руки, работа такая была у меня. Точно знаю, что трое с иглы соскочили после бесед со мной. И ошибок их родителей на своих стараюсь не делать, а все равно подростковый возраст дает о себе знать. Вот уж точно: малые детки спать не дают, а от больших сам не уснешь. И у тихих деей бывают свои подростковые закидоны. А каково тем родителям, у кого буйно это период проходит? Очень маленькое утешение, что это ненадолго, когда это СЕЙЧАС. Терпения всем родителям! И еще полезно вспоминать себя в том возрасте. Как- то тогда к закидонам своих детей начинаешьспокойней относиться.
# 18:17 28-04-2005 Александра…, обратиться
У ребенка можжет быть хоть десять отцов, а мужик из него так и не получится. Пример личный, умение думать, размышдять, сопоставлять, делать выводы, принимать решения и за них отвечать. Ребенка нужно учить ДУМАТЬ! !! тогда и при неотцовщине, и отце пьянице и т. д. вырастит настоящий человек, или мужик или женщина.
# 22:27 28-04-2005 Explorer, обратиться
Если честно, конечно важно- семья, папа и т. д. Но мне сдается, что в человечков, которых мы рожаем, уже все заложено. И характер и судьба в какой то степени. Это конечно, мои личные мысли, но к детям своим я с самого их рождения относилась, как к подарку Бога, а не своей заслуге. И живеться с этим легче, и дети растут замечательные. Горжусь ими обоими до безобразия, но даже когда горжусь не забываю про спасибо тому, кто мне их подарил.
# 06:54 29-04-2005 К., обратиться
Просто хочу поделиться. В группе сына кто- то обидел девочку, я спрашиваю его, не он ли это сделал. Мой пятилетний сын отвечает: "Что ты, мама! Она же такая маленькая, как девочка из цветка! " (Дюймовочка, то есть). А, вообще, все в них, конечно, заложено, но воспитание тоже играет роль. Мне кажется, теплые, уважительные отношения между мамой и папой, атмосфера любви, понимания. И обязательно поклонение, что ли, детству, т. е. поступать и говорить так, что дети (все равно у кого: у людей, у зверей) - это самое лучшее, самое главное в жизни. Я смотрю, как мой сын играет с машинками: это мама- машинка, это папа- машинка, а эта машинка - их ребеночек, и чувствую, что если это сохранить в нем, то он будет хорошим отцом и мужем.
# 19:27 29-04-2005 Ангелина…, обратиться
Мальчику необходимо общение с настоящим мужчиной. Но основе этого общения у него вырабатываются жизненные приоритеты, ценности, принципы. Если в семье нет отца(хорошего), это плохо, но не трагично. Можно отдать ребенка в спортивную секцию, можно воспитывать его так, что он - единственный мужчина в семье, опора для матери. А можно бегать за ним и подтирать сопли в школе на переменах - какой тогда вырастет мужик? !
# 00:34 30-04-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Я думаю, личным примером воспитывать, по жизни, изо дня в день. Дети, вырастая, впитывают в себя атмосферу семьи, в которой росли. Если папа с уважением относится к маме, ценит ее, помогает ей, сын должен это видеть и поступать так же. Согласна с Никой (Explorer) - в наших детях в рождения заложены основные черты, воспитание - это легкая коррекция. Читать книги, смотреть фильмы, спектакли соответствующие, обсуждать, учить отличать хорошее от плохого. И еще мне кажется, мальчику нужно с детства прививать чувство ответственности, судя по нашей конфе, многим мужчинам не хватает этого. Кэт, какая же вы молодец, от души желаю вам вырастить настоящего мужчину! А то у меня дочка растет : ))))