психолог

15:22 29-04-2005 / Полина, обратиться

Последнее время стала замечать что не могу ночью оставаться дома одна. Боюсь темноты. Как с этим можно справиться? И какие могут быть причины?

Ответы

# 16:00 29-04-2005 Солнышко…, обратиться
Можно, конечно, квартиру святой водой обработать. А мне помог очень простой способ. Перед тем, как выключить свет, я проверяла все шкафы и углы, что там никого нет. Просто так. Постепенно страх перед темнотой ушел. А, еще кошка поможет.
# 16:14 29-04-2005 Люся, обратиться
У меня дочка тоже побаивается, берет с собой собаку. Успокаивается тем, что собаки моментально реагируют на все видимое и невидимое. Если собака молчит, то значит и спать можно спокойно. А она и спит как убитая всегда.
# 23:18 29-04-2005 Антон Пан…, обратиться
Скорее всего боязнь темноты произошла из- за какого- либо стресса или депрессии. Вот что могу посоветовать:
1) спать со включенным светом;
2) завести домашнее животное, лучше собаку, способную защищать Вас;
3) ложиться когда уже невмоготу (то есть слипаются глаза).
Или же надо обратиться к психологу, который выяснит этимологию проблемы и поможет Вам её разрешить.
# 01:28 30-04-2005 Люся, обратиться
Фриц Риман "Основные виды страха".