психолог

10:03 24-06-2005 / Dima, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Дима. Мне 18 лет.
(Извините, что письмо большое, но прошу, дочитайте его до конца)
У меня есть подруга, и она мне очень- очень нравится. Ей 17 лет. Мы с ней знакомы с 10 лет, но общаться стали 2- 3 года назад. Она студентка окончила I курс, а я 11 кл. И вот она приехала на каникулы. Мне она очень дорога. Проблема в том, что я, когда разговариваю с ней, то я начинаю тупить и тормозить. Я не знаю о чем с ней разговаривать. У меня в голове становится пусто, мыслей не каких нет. Общего у нас на редкость очень много. Что вы посоветуете мне?
И еще проблема, я считаю по серьезней той. Я инвалид колясочник. (у меня только ноги не работают, вообще то говорят я симпатичный, и всю жизнь девушки оставались моими лучшими подругами. Говорят я очень классный человек и друг и что характерно все поголовно так говорят. Я их понимаю кому охота парня на коляске) Я еще стесняюсь ее пригласить к себе, потому что я не знаю чем заняться с ней (просто волнуюсь и в голове пустота). А вообще я стесняюсь родителей особенно маму она всегда реагирует на противоположенный пол как- то не понятно задает мне кучу вопросов может она не может привыкнуть, что сын вырос (мне кажется, все мамы так реагируют), а пригласить когда кто, то дома я тем более не могу. Пожалуйста, посоветуйте как мне вести себя, и может поговорить с мамой. Большущее спасибо.

Ответы

# 11:07 24-06-2005 Люся, обратиться
Дорогой Дима! Старайтесь с девушкой бывать в интересных местах, где не надо много говорить: кино, театр, зоопарк, выставки, концерты. А мамы и правда все также наверняка и реагируют. Приглашать все- таки домой надо, поставив в известность родителей. А то как они привыкнут к общению с твоимим друзьями, девушками? Перед свиданиями можешь почитать какие- нибудь юмористические рассказы, анекдоты и пользоваться ими при подходящих ситуациях. Постепенно всё утрясётся!
# 12:05 24-06-2005 Маша To Люся…, обратиться
Много ли в нашей стране возможностей для инвалидов- колясочников бывать в кино, театрах, выставках и т. д. ? Ведь из дому часто трудно выйти, т. к. пандусы почти нигде не оборудованы.
# 12:22 24-06-2005 Лерчик, обратиться
Дима, будь самим собой, не зацикливайся на том, что говорить и как, раслабся, выбери любую тему интересную вам обоим, и спокойно её обсуждай, не старайся быть умнее чем есть и произвести впечатление, это ты всегда успеешь : )

Насчет мамы, почему бы тебе не поговорить с ней, обьяснить, что хочешь пригласить домой девушку, мама взрослый человек, и если поговорить по взрослому, она поймет что сын уже не ребенок, и у него есть свои желания и потребности! Мама беспокоится о тебе и заботится. Поэтому она боится что бы тебя никто не обидил, а ты судя по всему очень ранимый человек, это очивидно : )

Удачи Дима!
# 13:04 24-06-2005 Улыбка-Косте…, обратиться
Знаешь, кисть, все люди разные и видят со своей точки зрения и судят со своей колокольни, а вот обзываться не стОт, госпожа кисть правой руки. Инвалиды- это самая страшная мозоль правительства, им бы лучше их не замечать вообще, хотя ОБЯЗАНЫ ДУМАТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ об инвалидах, детях и стариках в первую голову. Негде им не то что общаться, а не на что жить. Автору послания! Знаешь, милый, ты пригласи, а язык сам развяжется, если у тебя повреждены ноги, это не означает, что голова пуста. Успехов! :- ))
# 13:20 24-06-2005 Маша, обратиться
To Дима. Даже если у Вас есть возможности выходить с этой девушкой куда- либо, не спешите это делать. У меня с моим мужем тоже сначала были огромные сложности с установлением контакта. Что- то мешало, хотя тоже было очень много общего, это чувствовалось! Если Вы не сможете найти общий язык, то и в театре, не разговаривая, будете ощущать неловкость. Пусть она придет к Вам домой, так спокойнее, а маму просто предупредите, что у Вас будет гостья. Не пытайтесь играть, ведь если девушка действительно очень нравится, и возможны серьезные отношения, то Вам просто придется быть самим собой. Удачи!
# 13:25 24-06-2005 Дорогой Димочка…, обратиться
Молодец, что ты так себя ведёшь, что с тобой
интересно! Я , по роду своей деятельности,
много общаюсь с ребятами с ДЦП и на колясках,
и с гиперкинезами , и с пораженями лица, рук,
речи. Проблема очень острая тобой поставлена,
она гораздо шире, чем только твои отношения с
подругой. Права Маша, у нас настоящая
дискриминация людей с ограниченными
возможностями, но это от общего одичания
общества и отсутствия какой- либо
культуры. Даже в недалёком прошлом было не
так. И в развитих странах тоже не так. Это и
вселяет надежду- значит может быть по другому
и это сделать должны мы сами. Пусть каждый,
кто считает себя цивилизованным человеком,
перестанет петь под общую дуду и станет выше
мнения большенства- это ко всем относится и к
здоровым, в первую очередь. Тебе советую
найти в ин- те книгу Гальего Гонзалеса " Белое на
черном" Книга тяжелая, но полезна всем и для
вникания в тему, и для примера. Он сирота,
вырос в советском, правда, интернате. У него
диагноз ДЦП, он на коляске. Сейчас писателю за
30, у него две дочки, второй брак. А маму понять
можно, она боится , не хочет лишних травм .
Докажи, что сильный, поговори с ней, скажи, что
всё понимаешь и в любой ситуации ты не
сломаешься. хочешь, напиши мне: Nickta @ list. ru
Желаю тебе, чтобы всё получилось, Пригласи
девушку и устройте с мамой интересный вечер, а
потом пойдёте , поговорите, музыку послушаете,
и все будет хорошо , и темы сами найдутся!