психолог

23:25 28-06-2005 / Лена,23 Года…, обратиться

погиб очень близкий для меня человек, мой друг мы встречались с ним 6 лет и собирались пожениться. после трагедии прошло уже 2 месяца, все говорят время лечит, а я чувствую, что замыкаюсь в себе, мне кажется, что я всем мешаю, как мне справиться с этой ситуацией?

Ответы

# 11:36 29-06-2005 Willi, обратиться
Леночка - к сожалению, никогда неизвестно, через какое время время подлечит. .. это не вы мешаете - это вам хочется уединиться, а окружающие не знают, как к вам подойти. .. просто скажите близким (они же понимают все), что сейчас вы бы хотели. .. (побыть одна, пожить за городом, поехать куда- то - чего вам хочется). .. не пугайтесь - какое- то время вы будете в себе, но это пройдет, не торопите только. .. держитесь! приходите сюда пообщаться. .. ваши слова и ваша поддержка кому- то сейчас очень нужны. ..
# 12:11 30-06-2005 Аноним, обратиться
Лена, мне кажется два месяца- это не срок. Для того, чтобы вам "вернуться к жизни" потребуется не один месяц и не два. Время лечит, но не скоро. Правильно было сказано, сейчас вам нужны слова поддержки, а может быть просто общение. может быть вы хотите кому - то рассказть о своем друге, поделиться своими мыслями. .. Не замыкайтесь в себе.
# 02:17 03-07-2005 Маша, обратиться
Леночка! Только не одна! Не оставайтесь одна. Родители, подруги, родственники, просто прогулки по улице, где есть жизнь, движение, прохожие. Иначе время будет не лечить, а калечить. Я все это прошла и очень жалею, что отстранилась после гибели мужа от всех друзей и от мамы. Мне было всего 24 года. Я очень хорошо помню все эти слова : время лечит; живое живым и т. п. А я приходила домой и, закрывая за собой дверь, посто сползала по стене на пол и заливалась слезами, которые еле сдерживала на людях. Справиться с ситуацией я не могла 4 года. Первые два - это был просто кошмар, океан слез. Следующие - полное опустошение. Сейчас мне 30 лет, а я до сих пор иногда плачу по нему, хотя уже и замуж вышла в 29 лет второй раз.
# 10:46 04-07-2005 Амалия, обратиться
Не зря в народной и церковной обрядности выделены определенные сроки для переживания горя - 3 дня, чтобы попрощаться с человеком, 9 дней, чтобы все кто об этом узнал могли выразить друг другу сочувствие и просто поплакать вместе, 40 дней, чтобы уже ососзнать это как факт, как что- то что случилось и не изменится. И год, когда острое горе должно отступить и стать постоянной, но тихой печалью. Вот если этого не происходит, то речь может идти о депресии, а уже не об остром горе. После 2 месяцев рано об этом еще говорить, это еще время траура.