психолог

22:30 07-07-2005 / Елена (И.Б. 558…, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Лена сейчас мне 25 лет, а когда было 19, я заболела. Непосредственно перед этим никаких инфекционных заболеваний не было (я вообще ничем не болела, кроме частых простуд, ангин, иногда- гриппа), никаких травм. В этот день я пошла в колледж (я в то время училась в медицинском колледже на последнем курсе), после занятий, ходила по делам; вернувшись, прилегла отдохнуть. Когда проснулась, перед глазами у меня появилось небольшое светящееся серебристо- золотистое пятно неправильной округлой формы в центре поля зрения. С 12 лет у меня бывают приступы офтальмологической мигрени, всегда проходившие так: в поле зрения появлялась отрицательная скотома (небольшая), всегда в разных местах, и минут через 5 в центре её появлялась положительная скотома в виде маленькой светящёйся точки, которая начинала расти и превращалась в светящуюся многоцветную (с преобладанием золотого) ломаную линию. В течение 15- 20 минут она росла до тех пор, пока не занимала всё поле зрения, минут через 5 она проходила, оставляя сильную головную боль (которую не снимали анальгетики) с рвотой, на весь день.
И вот когда появилось эта скотома (в 19 лет), я подумала, что это приступ мигрени и, как всегда делала в таких случаях, выключила свет, сказала, чтобы меня не трогали (когда скотома исчезала, меня будила сильная головная боль). Через некоторое время я проснулась, но головной боли не было, а пятно оставалось. Тогда я ещё раз легла, но когда встала, пятно по- прежнему оставалось. С тех пор оно все время у меня перед глазами. Если я не устаю, много сплю, не нервничаю, не читаю, не пишу, не убираюсь, т. е. совсем ничем не занимаюсь, даже утренней гимнастики не делаю, то пятнышко маленькое, почти не заметное и не мешает. Но если я хоть чем- нибудь нарушу этот режим, мне становиться хуже: оно начинает вспыхивать крупным светящимся цветным пятном (красным, жёлтым, зелёным, синим иногда с ободком другого цвета), а потом медленно гаснет. И чем чаще и дольше я нарушаю режим, тем чаще и ярче вспыхивает, тем медленнее гаснет мое пятно.
Почему я пишу сюда. И невропатологи, и окулисты меня много раз осматривали, но никто со своей стороны ничего не находит. Невропатологи находят только ВСД, а окулисты слабую степень миопии и ангиопатию сечатки. Из исследований мне осталось сделать ещё только МРАнгиографию и, если и она ничего не покажет. .. Врачи, осмотрев меня, начинают спрашивать, где учусь, работаю? Но ведь в том- то вся беда, что я не могу ни учиться, ни работать. Я отвечаю, что нигде не учусь, нигде не работаю, потому как разве есть такая работа, на которой не устают, а какой смысл устраиваться на работу, если мне через пару недель станет хуже и надо будет всё бросать. Один из офтальмологов предложил мне обратиться к психологу, или психоневрологу, или к психиатру, или гипнотизёру. Я не знаю, что мне делать.
Что ответите, это к вам или нет?
Спасибо.

Ответы

# 17:30 10-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Это предположение, но описанное Вами явление, и особенно его золотистый цвет, намекают на какую- то сосудистую причину, поэтому на мой взгляд, ВСД - самое близкое определение. Однако оно недостаточно конкретно.