психолог

21:22 10-07-2005 / Саша, обратиться

У близкого человека развилась какая- то форма мании преследования : постоянно кажется что сотрудники по работе постоянно издеваются над ним - всё время говорят о нём, смеются, в разговорах между собой специально используют какие- то ключевые слова, которые воспринимаются им как издевательство над ним. Данные случаи имели место на нескольких работах. В последнее время ему уже кажется что сотрудники по работе подслушивают домашний телефон или домашние разговоры и используют полученную информацию для издевательств над ним. Только что оказалось что он думал что говорил с кем- то об этой ситуации, но в действительности это не так.
Подскажите пожалуйста что это может быть, к кому обратиться (психолог или психиатр), как можно помочь без вмешательства врача (иглоукалывание, массажи и т. д. ).
Спасибо!

Ответы

# 23:09 10-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Это не случай для психолога или психотерапевта. Не хочу брать на себя ответственность за диагноз, который может поставить только ПСИХИАТР, но мания преследования, со всеми перечисленными атрибутами ("ключевые слова", "прослушивание" и т. д. ) характерны часто для шизофрении. А делился ли он с Вами какой- то особенной идеей, например, о своем высшем предназначении? Часто у страдающих манией преследования есть четкая идея, обьясняющая такие преследования. Еще раз - я не психиатр, как и что на самом деле скажет только врач. Мания может быть опасна не только для него, но и для окружающих, если этот человек в панике решит "защищаться".