психолог

23:24 16-07-2005 / Anonimus, обратиться

У нас с братом разница 7 лет, мы оба взрослые люди, оба совершеннолетние. Но до сих пор, у нас с ним отношения, как в детстве, т. е. когда друг друга пихают, шпинают и всяк такое.
Характерами мы в чем- то похожи, но в целом разние. Оба независимые. Он пытается меня сломить, доказать неправильность моих поступков, хотя своих ВООБЩЕ не видет. Ему не нравится мой тон, хотя мое повидение, это ответ ему. Я пробовала вести себя спокойно, просто не замичать всего этого, но он "садится на шею".
Жить отдельно мы пока не можем, поэтому от таких стычек, довольно серьезных, страдают наши родители. Мне очень их жалко, но как быть я не знаю. Бывают моменты, когда мы друг друга выгораживаем поддерживаем, но из двух недель(к примеру), 2дня таких отношений, а остальные конфликт. Я не хочю говорить что он во всем виноват, виноваты обычно оба, но подскажите как нам быть. В чем я не права, и что делать, чтобы наладить отношения, но и не поддаваться этому психологическому гнету.

Ответы

# 14:08 17-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Кто прав, судя по письму, сказать невозможно. Как и неясно, кто старше. Однако по нему можно судить, что во- первых, вы оба еще не такие взрослые, как кажется, а во- вторых, по- видимому эта проблема не связана с возрастом (есть братья и сестры, живущие в мире с самого детства). У Вас же с братом - проблема существовала всегда. Вопрос, прежде всего к родителям - почему они не побеспокились о ваших еще детских взаимоотношениях, ведь всегда можно найти выход, особенно касательно детей. Теперь придется самостоятельно "расхлебывать". Вполне возможно, что Вашему брату что- то не давало и не дает покоя. Возможно, что он завидует чему- то? Чему- либо обьективному, а возможно, и чему- то субьективному - например, отношению к Вам родителей или кого- то из родителей? Кого чаще ругали? Кого чаще ставили в пример? Уверенный в себе человек не нуждается в выяснениях отношений. Я не могу по Вашему сообщению судить, в чем выражается конфликтное отношение к Вам брата (критика, или "подколы", или словесная агрессия, оскорбления и т. д. ), если это носит какие- то крайние проявления (до ненависти и злобы), то возможно, брат имеет какое- либо эмоциональное расстройство и ему нужна помощь. Но в любом случае - вряд ли Вам придется рассчитывать на большое понимание, тепло, чуткость и уважение с его стороны, - а потому просто будьте с ним сдержанны и корректны. Не обсуждайте его и его дела, не давайте ни малейшего повода придраться к Вам. Ведите себя сдержанно- доброжелательно.
# 18:16 17-07-2005 Anonimus, обратиться
Он старше меня, наш конфликт не только словесный, имоциональный, он доходит до драк, как это ужасно не звучит. Когда я была маленькой, стоило ему на меня крикнуть я делала что ему надо, с огрызаниями и всякими такими делами, сейчас же, я вполне отстаиваю свою точку зрения. Я никогда не позволяю окружающим меня оскарблять или зажимать морально, я и дома такого не потерплю.
# 13:58 18-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
В чем выражаются драки? Они носят характер реальной угрозы Вам и Вашему здоровью, телу? Если есть реальная угроза, несмотря на степень родства - немедленно вызывать милицию. Возможно, что только предупреждения об этом ему хватит, чтобы вести себя приличнее. Однако не забывайте об этом. Почему родители не предпринимают никаких мер - ведь взрослый парень (молодой человек) угрожает младшей сестре! Как я Вам уже говорила - его не переделать. К тому же, через некоторое время вы (или он), возможно, покинете родительский дом. А пока следуйте поведению, описанному в моем первом ответе. Ведите себя с ним как с не очень здоровым эмоционально, легковозбудимым и неустойчивым человеком, не как с равным. Будьте снисходительны и не провоцируйте его.