психолог

13:09 21-07-2005 / Ляля, обратиться

Здравствуйте, Инесса Игоревна! Помогите, пожалуйста, мне советом. Наблюдаю у себя немотивированную ревность мужа к двоюродной сестре. С мужем женаты год, мне 23, ему 25. Отношения хорошие, не скажу, что ссор нет, но они, как я понимаю, естественны. Итак, сама проблема. Безо всякого мотива, ревную своего мужа к моей двоюродной сестре (18 лет, закончила школу). Все время кажется, когда мы все вместе, он на нее смотрит, ее замечает, что меня приводит в бешенство. Что и она хвостиком ходит за ним. Впрочем живем мы в разных городах, подобное я наблюдаю (или придумываю? ?? ), когда мы приезжаем к ней в гости. Просто общаясь с мужем, я упоминаю свою сестру, предполагая, что возможно у нее появился парень, муж начинает отрицать. Что это за реакция? Ему она не безразлична или он просто не считает ее достаточно взрослой, интересной и энергичной для встреч с ребятами? Сразу скажу, что я умная, симпатичная женщина с отличной фигурой, правда с шустрым, энергичным характером, "не могу сидеть на одном месте". Сестра более спокойная, тож симпатичная, если я всех тащу за собой, то ее нужно таскать, чтоб не сидела на месте. Что со мной? Пониженная самооценка? Как исправить положение? Через неделю в отпуск едим к ней в гости, не хотелось бы устроить скандал, особенно на пустом месте. Спасибо за ответ

Ответы

# 18:06 21-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я не могу сказать, на пустом ли месте Ваша ревность на 100% , но похоже, что это так. То, что он ее замечает и смотрит на нее - это нормально, ведь вы (он) у НЕЕ в гостях, она хозяйка. Было бы странно, если бы приехав туда, муж бы смотрел и общался с Вами, а не с ней: ) Обычно так всегда и бывает, что супруги меньше общаются друг с другом в гостях, и больше с теми, кто их принимает. Поэтому нормально и то, что она "бегает хвостиком", конечно же, ей ведь хочется себя показать с лучшей стороны (ему, Вас- то ей нечего стесняться и пытаться понравиться, вы же сестра). То, что муж считает, что вряд ли у сестренки кто- то есть, скорее означает, что он ее считает еще маленькой, а может, считает что если Вы так к этому серьезно относитесь, то стоит сказать, что вряд ли, чтобы Вы не волновались: ) Если бы он действительно что- то к ней испытывал, то скорее бы не опровергал, а воспринял бы серьезно, поверил бы и стал задавать вопросы, или даже расстроился бы: ) Когда будете у нее, понаблюдайте за ней и за ним без "задних" мыслей, а с тех соображений, о которых я говорила, возможно, Вы увидите все в немного другом свете! А если не перестанете ревновать, приложите свою энергию на поиски хорошего мальчика для сестры: )
# 10:02 22-07-2005 Ляля, обратиться
Спасибо Вам! Вы так просто расставили по местам то, что я усложняла и, наверное, больше напридумывала себе. Однажды я мужу выссказала свои подозрения. Он казался удивленным, растроенным в моих подозрениях. И все отвергал. Даже сейчас нет да вспомнит о моем "буйном поступке". Говорит, что я не права. Надеюсь, что мне не повредит подобное мое поведение (но слово - не воробей! ). Еще раз спасибо огромное : -)