психолог

14:02 07-08-2000 / В.:, обратиться

У меня очень нервная работа, очень большая ответственность лежит на мне. В последнее время я нервничаю по любому поводу. Уже стала раздражательной даже по отношению к клиентам. Срываюсь на родных. Не знаю, пройдет ли такое состояние после отдыха, но до отпуска еще надо как-то доработать. Постоянно думаю о работе. Просыпаюсь ночью, не могу уснуть, т.к. пытаюсь решить какие-то проблемы. Утром встаю с чувством тяжести. Пью много кофе, но в последнее время от него работоспособности не прибавляется. Работать надо, т.к. надо содержать неработающих маму и сестру. Новопассит пить не могу, т.к. у меня усиленный рвотный рефлекс.

Ответы

# 14:52 07-08-2000 О.:, обратиться
В принципе, можно лечить астенический синдром. Можно отдохнуть как следует. Но все- таки - что для Вас работа? Складывается впечатление, что Вы слишком многое в своей жизни вместили в работу, она Вам заменяет все? Только ли это средство прокормить свою семью, сопряженное со страхом лишиться единственного источника дохода? Или работа для Вас - бегство от личных проблем, от возможных конфликтов в семье и межперсональных отношениях, быть может, поэтому в деловой среде Вы чувствуете себя увереннее, чем дома? Работа стала для Вас единственным средством чувствовать себя на плаву в этой жизни, ощущать собственную ценность и значимость, и важность для окружающих. Плюс еще желание всегда все сделать наилучшим образом (наверняка), получить наивысшую оценку, оправдать доверие, быть самой-самой трудолюбивой. Только в этом случае Вы способны заслужить похвалу самой себя, и так Вы загоняете себя в тупик. Мне кажется, Вам нужно попробовать перестать смотреть на себя глазами взыскательной учительницы, ведь кроме "обязана" и "должна" есть еще "могу" и "хочу". Спросите себя, что Вы действительно хотите, что хочет ребенок внутри Вас, а не девочка, которая очень хочет заслужить похвалу и получить пятерку.
# 01:21 08-08-2000 О.:, обратиться
Вы, похоже, старшая сестра и в Вашей семье самая "взрослая". Забываете думать о себе. Наверное, многое делаете из чувства долга, а организм этого не прощает. А как личная жизнь, как Ваши дети? Может быть чувствуете себя одинокой, а стоит ли это таких жертв?
Да, пора бы отдохнуть, развеяться, помечтать. Глядишь, и многое встанет на свои места.