психолог

14:21 27-07-2005 / Helen, обратиться

Здравствуйте! Не могу понять мужской линии поведения в данном (моем конкретном) случае! Встречаюсь с парнем уже 3 года. После первых двух месяцев он привел меня в первый раз к себе домой, познакомил с родителями и братом. А потом на вопрос родителей о его очередной девушке, сказал, что хочет на мне жениться. После этого ни разу от него инициативы по поводу сочетания браком не исходило. Я пыталась подвести его деликатно к этому решению, он всякий раз отмахивался и говорил, что штамп в паспорте ничего не значит, главное что он считает меня своей женой. Его и мои родители пока не знакомы, но с каждой стороны постоянные вопросы- укоры, что мы до сих пор живем вместе и не зарегистрированы. Все- таки собрались, поехали в ЗАГС подавать заявление. Но пока стояли в очереди, несколько раз ему позвонили с работы, он очень дергался, нервничал, заявление заполнили и когда специалист начала сверять данные наших паспартов, он сказал, что нельзя ли побыстрее, что он сейчас возьмет паспорт и уйдет, что ему некогда тут стоять. Так и сделал. Остальные нюансы мне пришлось узнавать одной, дату тоже выбирать по своему усмотрению. Как это понять? Я сейчас себя чувствую так, будто бы я заставляю его на себе жениться. Однако все мое желание выходить замуж вообще за кого- либо пропало после такого случая.

Ответы

# 14:44 27-07-2005 Аня, обратиться
Вика, а сколько лет Вам и Вашему избраннику?
Из всей этой ситуации видно, что молодой человек не хочет или боится связывать себя узами брака, а может быть он просто молод и не готов. Думаю, стоит подождать, желание должно быть обоюдным и штамп в паспорте действительно никого не способен удержать. Когда мужчина готов на брак, то сам настаивает и стремиться жениться, чтобы привязать к себе женщину, в вашем же случае такое ощущение, что вы навязываете себя, а ему прямо отказать неловко и неудобно, потому что не хочет Вас обидеть.
Главное Вам не обижаться, а просто разобраться спокойно в ситуации, если Вы действительно любите друг друга, то несколько месяцев, а может быть еще год- два без штампа в паспорте пройдут незаметно и легко. А на родителей советую большого внимания не обращать, сейчас большинство женщин и мужчин живут гражданским браком и по 5- 7 лет, жить Вам , а не родителям, поэтому поступайте так, как удобнее для вашего совместного союза.
# 16:18 27-07-2005 Helen, обратиться
мне 25 лет, а моему другу 27 лет. На самом деле, как мне кажется, он очень замкнут, невозможно узнать у него, почему плохое настроение или что- то беспокоит. Может быть он эмоционально зависит от меня, поскольку говорит, что если мы расстанемся он всю жизнь проживет с родителями. Точно знаю, что ему чрезвычайно сложно познакомиться с девушкой на улице либо в другом общественном месте. И такая реакция с ЗАГСом на мой взгляд из- за некоторой боязни осуждения другими людьми. Теперь он не решается сказать родителям, что мы подали заявление на регистрацию брака, он просит, чтобы его родителям сказала об этом я. Скажите, как бороться с его неуверенностью, с боязнью осуждения со стороны других людей? В его профессиональной деятельности он ведет себя довольно уверенно, но как доходит дело до личностных отношений между полами, он все время стесняется, тушуется и пр. В институте девушки на него не обращали внимания, да и в школе тоже. Откуда такой комплекс мог появиться? Может быть это проявления отношений между его родителями? Ведь он очень со мной мягок, может выслушать и всячески пытается мне помочь. Спасибо!
# 05:27 28-07-2005 Лизавета…, обратиться
Если мужчина говорит, что штамп в паспорте для него ничего не значит, возможно так оно и есть. Значит, инициатива за вами (вам же надо). Очередей все не любят, тем более туда, куда можно было бы и обойтись. Так что не расстраивайтесь. Просит сказать - ну и скажите. Не стоит людям лишних мучений причинять, раз боится, значит есть причины, но раз просит вас сказать - значит все- таки не скрывает. Тянуть с регистрацией не стоит, это будет только лишняя нервотрепка в первую очередь вам, а от вас - и всем окружающим. Сделайте - и все сразу успокоятся, вот увидите. Что касается бороться - все это совершенно бесполезно. С мужем надо не бороться, а жить. Вы либо устанете и его возненавидите в конце концов, либо его сломаете. Лучше подумайте, какие плюсы вы можете извлечь из его недостатков, любо что в ваших глазах может их компенсировать. Видимо, в ваших отношениях вам придется взять на себя роль лидера, но ведь это совсем не плохо - идти туда, куда хочется самой.
# 08:38 28-07-2005 Helen, обратиться
Все дело в том, что я по натуре лидер, не могу, когда мне приказывают, предписывают - делаю обязательно наоборот, и так получается, что долгие и серьезные отношения с мужчиной получаются только потому, что он подчиняется и уступает (других, таких же по темпераменту как я просто ко мне не тянет, из собственных наблюдений). Однако, я боюсь за последствия. .. ведь мужчины по природе таковы, что стремятся всем управлять, держать в подчинении и пр. как- бы потом не получилось, что я стала основной и главной причиной его невроза или чего еще хуже - алкоголизма на этой почве. И вообще, мне проще самоустраниться (в прямом и полном смысле), если замечаю, что причиняю человеку муки и страдания.
# 14:12 31-07-2005 Ksenia, обратиться
Helen, для того, чтобы управлять мужчиной, не обязательно разговаривать с ним в приказных тонах. Можно делать это хитро, ласково и нежно, но в тоже время настойчиво, давая ему понять, что он в семье главный.