психолог

11:44 28-07-2005 / Лариса, обратиться

Добрый день!
У меня замечательный ребенок, девочка 9- ти лет. Но есть одна проблема, которая меня мучает и мешает ребенку. Она очень стеснительная и зажатая. Не умеет постоять за себя. Конечно, отчасти я и сама такая. В большей степени считаю виной себя: жеское давление периодически, много запретов.
Стараюсь работать над собой. Иногда она может специально испортить дорогую вещь, например магнитофон или одежду (видимо это разрядка, ведь невозможно все время быть паинькой) и в то же время страшно боится наказания. Хотя мы каждый день ласкаемся: нет ни одного дня , чтобы мы не целовались и не обнимались. Дурачимся, играемся.
Как мне научить ребенка верить в себя, если я сама в себе не уверенна.
Зараннее благодарна. С уважением, Лариса

Ответы

# 12:21 28-07-2005 Подружка…, обратиться
Лариса, а Вы уверены, что девочка СПЕЦИАЛЬНО портит дорогие вещи, вы следили за ходом её мыслей, тайно наблюдали как это происходит? Если да, то ребёнок всеми способами ищет Вашего внимания, значит объятий и целований- недостаточно, нужно что- то другое. В 10 лет хорошо девочке начать танцевать, ходить в театральные студии. Стеснительность и зажатость- это атрибуты такого возраста, может быть и хуже если не начать через увлечения, с помощью педагогов (и психолого- если ситуация серьезная) развивать уверенность в себе и видение в себе красоты, и исключительности.
# 22:55 28-07-2005 Аноним, обратиться
Почитай книгу "Дети с небес". Помогает ПРАКТИЧЕСКИ исправить себя и научиться управлять ребенком не ломая ему психику.
# 09:56 29-07-2005 Лариса, обратиться
Огромное спасибо за помощь.
С уважением, Лариса